Posted 21 января 2023,, 11:59

Published 21 января 2023,, 11:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Ватикан: Момент для визита папы римского на Украину пока не настал

21 января 2023, 11:59

Папа Римский Франциск пока не планирует визит на Украину, потому что «момент для него пока не настал», заявил глава внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископ Пол Ричард Галлахер.

Он подчеркнул, что папа «помнит о приглашении», которое озвучивали президент Украины Владимир Зеленский и другие представители властей страны, однако «хочет совершить этот визит в более подходящий момент», передает информационный портал Vatican News.

Также Галлахер прокомментировал поставки новых вооружений Киеву, заявив, что святой престол «всегда утверждал, что Украина имеет право на защиту, но это должна быть соразмерная защита». По его словам, «никто не хочет, чтобы именно это стало причиной обострения конфликта».

Кроме того, руководитель ватиканской дипломатии напомнил, что Святой престол готов содействовать разрешению конфликта на Украине, но указал, что «для достижения справедливого мира нужны переговоры, но не похоже, что стороны готовы или что они говорят на языке, когда один может принять предложения другого».