Posted 22 января 2023,, 11:30

Published 22 января 2023,, 11:30

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Боррель упрекнул Германию за задержку поставок танков Украине

22 января 2023, 11:30

Страны Запада не смогли принять окончательное решение о поставках Киеву танков в первую очередь из-за позиции Германии, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью испанской газете El Diario.

По его словам, обсуждение слишком медленно «продвигается к решению о поставках». Боррель подчеркнул, что «это политическое решение, которое до сих пор не было принято в основном из-за уклончивости Германии». При этом, по его словам, «нужно принять риск по снабжению Украины необходимым вооружением».

«Риск был всегда, именно из-за него не хотели передавать истребители», — добавил политик, уточнив, что страны ЕС перестали обсуждать поставки на Украину боевых самолетов и вместо этого сейчас передают зенитные орудия.

Всего, по словам Борреля, ЕС оказал Украине помощь на 50 млрд евро, в том числе гуманитарную и финансовую.

Напомним, Германия не раз заявляла, что не будет поставлять Украине танки в одиночку. Канцлер Олаф Шольц объяснял отказ тем, что ФРГ не хочет доводить конфликт до войны между Россией и НАТО. Тем не менее ряд стран Европы, где на вооружении стоят Leopard, выразили готовность передать их Киеву в составе международной коалиции. В частности, с такими заявлениями выступили Польша и Финляндия. Однако для этого необходимо разрешение Берлина.