Posted 23 января 2023,, 12:56

Published 23 января 2023,, 12:56

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Латвия в знак солидарности с Эстонией понизит уровень дипотношений с Россией

23 января 2023, 12:56
Ранее МИД РФ упрекнул эстонские власти в том, что те предприняли новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине.

Латвия с 24 февраля понизит уровень дипломатических отношений с Россией. Как сообщил в своих соцсетях глава МИД страны Эдгар Ринкевич, Латвия приняла такое решение в знак солидарности с Эстонией, требуя от России действовать соответствующим образом.

Причиной таких мер называется ситуация на Украине.

Ранее, добавим, МИД РФ распространил заявление о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. В ведомстве пояснили, что эстонские власти предприняли новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине. В Москве это сочли подтверждением линии на развал отношений между странами.

В качестве ответной меры российская сторона приняла решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах. Таким образом, посол Эстонии Маргус Лайдре должен покинуть Россию 7 февраля. В свою очередь, российский диппредставитель в Эстонии Владимир Липаев должен будет покинуть страну тоже 7 февраля.