Posted 26 января 2023,, 20:42

Published 26 января 2023,, 20:42

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Зеленскому «неинтересно» говорить с Путиным, Запад отодвигает «красные линии», вслед за танками Киев хочет получить истребители

26 января 2023, 20:42
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 26 января.

Многие уехавшие из России после начала спецоперации и частичной мобилизации нуждаются в духовной помощи, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «В то же время хотел бы отметить, что люди уезжали по разным причинам и было бы неверно выносить какие-то общие суждения обо всех», — сказал глава РПЦ.

США не пренебрегают предупреждениями Москвы об угрозах эскалации конфликта и недопустимости пересечения «красных линий», заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. «Мы ничего не принимаем как должное, когда они это говорят. И мы не пренебрегаем предупреждениями», — отметил представитель Белого дома.

Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх. Как отмечается в заявлении организации, «все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в соревнованиях». По данным РБК, Международный олимпийский комитет инициативу ОСА поддержал.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

В Кремле не видят Зеленского в качестве «возможного оппонента»

Конфликт на Украине завершится, когда российские войска покинут украинскую территорию, заявил в интервью телеканалу Sky News президент страны Владимир Зеленский. При этом он добавил, что люди для него — приоритет номер один и он не хочет «воевать на территории России».

Отвечая на вопрос о том, может ли помочь разрешению конфликта встреча с российским президентом Владимиром Путиным, Зеленский заявил, что ему это «неинтересно». «Неинтересно встречаться, неинтересно говорить… Я действительно не понимаю, кто принимает решения в России», — отметил он.

На данные высказывания уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский не собирался выполнять свои предвыборные обещания — закончить конфликт в Донбассе и выполнять Минские соглашения — и «готовился к войне». «Поэтому, скажем так, он сам давно перестал быть возможным оппонентом для президента Путина», — цитирует Пескова ТАСС.

Президент Хорватии Зоран Миланович считает, что разрешению украинского конфликта сможет поспособствовать соглашение США и России, однако пока «этого не предвидится». При этом Миланович выразил надежду, что «какие-то переговоры идут». «Или мы будем потихоньку двигаться к третьей мировой войне, которая, по мнению некоторых, уже началась, но я немного сдержан», — подчеркнул он.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что украинский конфликт может быть урегулирован только путем мирных переговоров. По его мнению, «необходимо немедленное прекращение огня, после чего следует сразу же начать мирные переговоры, хотя они могут занять месяцы или даже годы».

Происходящие сейчас вокруг Украины события не приведут к миру, считает постоянный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. «Мы не будем давать новый комментарий каждый раз, когда поступает новое оружие Киеву. То, что мы хотим видеть, — это справедливый мир в соответствии с Уставом ООН. И то, что мы видим сейчас, не ведет нас в этом направлении», — пояснил он.

Вслед за «Геранями» на Украину обрушились ракеты

На южножнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток», продолжая наступление, нанесли огневое поражение противнику в районе населенных пунктов Угледар (ДНР), Павловка и Левадное (Запорожская область), сообщили в Минобороны РФ. На донецком направлении силы «Южной» группировки заняли более выгодные рубежи и позиции.

На купянском направлении артиллерия «Западной» группировки войск поразила скопления подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ близ Синьковки и Тимковки Харьковской области, а также Новоселовского в ЛНР. На краснолиманском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение силам 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад у Ямполовки и Серебрянского лесничества.

Кроме того, отметили в военном ведомстве, ВС РФ наносили комплексные удары по расположениям противника. В частности, оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 83 артподразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 119-ти районах. Истребительной авиацией близ Андреевки в ДНР сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины, еще один Су-25 силы ПВО уничтожили у Угледара.

Российские военные закрепились на окраинах Угледара, сообщил советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский в эфире «Соловьев Live». По его словам, главная задача военных состоит не в лобовой атаке, а во взятии города в клещи, «как это успешно делалось в районе Соледара и сейчас делается в районе Артемовска». Он добавил, что такая тактика «очень серьезно себя оправдывает».

Украинские военные попытались форсировать Днепр у Новой Каховки и «скрыто прорваться» на российскую сторону, заявил, как сообщает РБК, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Попытка наступления была подавлена ответным огнем.

По территории Украины был нанесен очередной ракетный удар. Местные СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Одессе, Николаеве, Виннице, Днепропетровске и других регионах. Минувшей ночью украинские издания также сообщили об атаках беспилотников в Киевской, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях.

Запад начинает обсуждать поставки Киеву истребителей

Киев будет добиваться от союзников поставок дальнобойных ракет и самолетов, заявил Владимир Зеленский. «Мы должны выйти на поставки самолетов для Украины. И это мечта. И это задача», — сказал он.

Между тем, как сообщает издание Politico со ссылкой на военных чиновников и дипломатов, западные страны уже обсуждают возможность поставок Киеву реактивных истребителей. «Следующим естественным шагом были бы истребители», — цитирует газета дипломата одной из стран Северной Европы. По его мнению, «красная линия» в вопросе западной поддержки Украины существует, но отодвигается. Так, прошлым летом она касалась предоставления ракетных систем HIMARS, которые Киев в итоге получил. Затем то же произошло с поставками танков, добавил собеседник газеты.

При этом Вашингтон заявил украинскому руководству, что отправка самолетов «на данный момент невозможна», рассказал источник издания. В то же время официальные лица и дипломаты в Европе отмечают, что их правительства больше не считают эту идею бесперспективной, но опасения по поводу эскалации остаются высокими, говорится в статье.

В свою очередь, французская Le Figaro обращает внимание на то, что, несмотря на декларируемое нежелание эскалации с Москвой, западные лидеры «пошли по спирали, пообещав сначала „оборонительные“ вооружения, затем системы ПВО, мобильные орудия, бронетранспортеры, а теперь и тяжелые танки». «Наступит день, когда Киев заявит, что удары должны быть нанесены по России, чтобы усадить Кремль за стол переговоров. И мы не сможем симулировать удивление», — отмечает издание.

Бывший президент США Дональд Трамп также выступил против поставок Украине все новых видов вооружений. «Сначала танки, потом — ядерное оружие. Остановите эту безумную войну сейчас же. Это так просто сделать», — написал Трамп в социальной сети Truth Social.

Мария Осадчая