Posted 30 января 2023,, 20:41

Published 30 января 2023,, 20:41

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Для Украины приготовили Армагеддон, Байден может схлестнуться с Трампом из-за помощи Киеву, Артемовску грозит окружение

30 января 2023, 20:41
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 30 января.

Россия и НАТО не общаются на тему предотвращения прямого столкновения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «В настоящий момент о каких-то таких контактах говорить весьма затруднительно», — отметил он, комментируя заявление главы военного комитета Североатлантического альянса Роба Бауэра о готовности к конфронтации с Москвой.

В Курскую область направлен дополнительный контингент для защиты государственной границы с Украиной — он прибудет в ближайшие дни, сообщил губернатор Роман Старовойт. «Поручения даны, необходимо оказать всестороннюю поддержку по приему и размещению дополнительных сил и средств, чтобы военнослужащие как можно быстрее приступили к выполнению задач по защите государственной границы и обеспечению безопасности Курской области», — пояснил глава региона.

Крым никогда больше не будет принадлежать Украине, считает президент Хорватии Зоран Миланович. «Вы не поймете, что Сербия и Россия — не одно и то же?» — цитирует его сербское издание Politika. Милович заявил, что Запад отнял Косово у Сербии — и мир это поддержал, а теперь он пытается вернуть Крым Украине. Но данные конфликты несоизмеримы, убежден президент Хорватии.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

ВС РФ продолжают наступление на трех оперативных направлениях

Минобороны РФ сообщило о продолжении наступления на донецком, южнодонецком и запорожском направлениях, где потери противника составили до 95 человек. Также ВСУ лишились значительного числа техники, в том числе танка, нескольких БМП, РСЗО «Град», трех гаубиц Д-30, РЭБ производства США AN/TPQ-50, самоходки «Гвоздика».

На купянском направлении артиллерия «Западной» группировки войск нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Тимковки и Кругляковки Харьковской области. На краснолиманском направлении военные группировки «Центр» ударили по силам 95-й десантно-штурмовой бригады близ Новоегоровки в ЛНР.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 73 артподразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 138 районах.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что российские подразделения продолжают движение на угледарском направлении. «Там сейчас можно говорить, что закрепились подразделения в восточной части Угледара, также проводится работа в окрестностях», — сообщил Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

Он также отметил, что взятие села Благодатное к северу от Артемовска (Бахмут) существенно улучшило позиции российских войск в этом районе. Теперь предстоит «перерезать дорогу Часов Яр — Артемовск», «один из немногих оставшихся путей снабжения группировки противника». По мнению советника врио главы ДНР Яна Гагина, российская армия может окружить Артемовск в течение нескольких дней.

Между тем, по данным подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, которого цитирует ТАСС, украинские военные перебрасывают к Часов Яру дополнительные силы, «укрепляют старые и возводят новые фортификационные сооружения, ведут работы по оборудованию огневых точек, а также выставляют минные заграждения».

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Безлюдовка Шебекинского городского округа. «По предварительным данным, есть двое пострадавших — мужчины с осколочными ранениями и контузией. Медицинские и оперативные службы выехали на место», — написал он в Telegram. Также под обстрел попали Новая Таволжанка и поселок Первомайский.

Столтенберг не увидел признаков скорого завершения конфликта

В НАТО по-прежнему не видят стремления Москвы к миру. Об этом заявил в ходе визита в Южную Корею генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. «Проблема в том, что мы не видим никаких признаков того, что президент Путин и власти в Москве готовятся к миру», — цитирует РБК Столтенберга.

В то же время в НАТО видят подготовку к продолжению конфликта, мобилизацию, приобретение нового оружия и наращивание собственного производства, утверждает генсек альянса. Говоря о длительности боевых действий на Украине, он заявил, что предстоит долгий путь. Не все, но многие конфликты рано или поздно заканчиваются за столом переговоров, и, скорее всего, то же будет и в случае с Украиной, но происходящее за этим столом неразрывно связано и полностью зависит от ситуации на поле боя, считает Столтенберг. «Военная поддержка сегодня позволяет достичь мирного соглашения завтра», — заявил он.

Между тем, по мнению президента Хорватии Зорана Милановича, Запад устраивает для Украины Армагеддон. «Вопрос, сколько еще мы будем помогать Украине. Это не помощь, это мучение. <…> Должны были погибнуть 300 тысяч украинцев, у меня сердце болит, когда я на это смотрю. Дело в том, что те, кто их заставляет воевать, наблюдают за этим из городов, которые не воюют. Они знают, что они в безопасности, их города не будут гореть. Это Армагеддон», — цитирует ТАСС Милановича.

Президент Хорватии также отметил, что Запад идет на конфликт с Россией, понимая ее интересы, а так себя ведут только те, «кто платит чужими деньгами». Миланович заявил, что говорит обо всем этом, чтобы «открыть глаза другим», потому что Европа «катится в войну с ядерной суперсилой», «к тому, с чем она не справится».

В то же время, полагает аналитик Bloomberg Панкадж Мишра, правительства западных стран сегодня извлекают выгоду из широкого консенсуса аналитических центров и СМИ, считающих, что «решающее значение для обеспечения территориальной целостности и будущего Украины как суверенного государства играет поражение России». «Такая жажда победить Россию приобретает опасный и безрассудный поворот», — цитирует Мишру «Российская газета».

По мнению журналиста, политические элиты пытаются расширить зону своего военного влияния за границей, даже когда борются с экономическим кризисом на родине. «Это явный знак того, что впереди нас ожидает более глубокий и обширный конфликт», — заключил Мишру. По его мнению, Западу необходимо пересмотреть политику в отношении украинского кризиса и признать угрозу возможной эскалации в случае втягивания НАТО в конфликт.

Макрон «по определению» не исключает поставок на Украину любого оружия

Великобритания может передать Украине обещанные танки Challenger 2 лишь к лету, а не к концу марта, как предполагалось изначально, заявил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес. «Они будут переданы этим летом или в мае», — сказал глава военного ведомства.

Французский президент Эммануэль Макрон, отвечая на вопрос о готовности Парижа предоставить Киеву самолеты, отметил, что «по определению ничто не исключено, но при соблюдении трех критериев»: возможности быстро обучить ВСУ обращению с вооружением, неиспользовании поставляемого оружия для атак на российскую территорию и отсутствии негативного влияния на обороноспособность страны-донора.

В то же время министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что вопрос о предоставлении Берлином истребителей Киеву в настоящее время является «гипотетическим», адресовав журналистов к заявлению канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что Берлин не намерен отправлять Киеву самолеты.

Между тем, как считает замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник, Германия могла бы передать Киеву больше танков. «Мало дать 14 Leopard и потом сказать, что теперь нормально, мы выполнили свой моральный долг перед украинцами, можно спокойно спать. Я говорю за 14 танков спасибо. Но ваша промышленность может направить еще как минимум в 10 раз больше», — сказал он, обращаясь к властям ФРГ.

Сегодня стало известно, что Венгрия и Австрия не будут направлять вооружения на Украину. Об этом заявил венгерский министр обороны Криштоф Салай-Бобровницки после переговоров в Будапеште с австрийской коллегой Клаудией Таннер. Об отказе поставлять Киеву оружие сообщили президенты Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и Сербии Александр Вучич. Также нежелание участвовать в эскалации конфликта озвучил глава Аргентины Альберто Фернандес. «Аргентина и Латинская Америка не думают об отправке оружия ни на Украину, ни в какую-либо другую зону конфликта», — подчеркнул он на пресс-конференции после встречи с Олафом Шольцем.

Отсутствие значительных успехов украинской армии на поле боя приведет к необходимости новой военной помощи от Вашингтона, отмечает бывший посол США в России Майкл Макфол. «Если конфликт затянется до конца года без крупных украинских побед, Байден будет изо всех сил пытаться добиться от Конгресса продления нового пакета военной и экономической помощи, тем более что борьба перед президентскими выборами накалятся, по крайней мере, с одним важным кандидатом — Дональдом Трампом, который не фанат помощи Украине», — отметил Макфол в статье для Foreign Affairs. При этом, полагает дипломат, успех попыток Байдена неочевиден.

В свою очередь, Дмитрий Песков заявил, что поставки западного вооружения Киеву не приведут к изменению хода специальной военной операции. Он подчеркнул, что Запад все больше идет на поводу у Киева и обещает обеспечить его необходимым вооружением. При этом, по словам спикера Кремля, это может значительно усугубить ситуацию. «Ситуация достаточно тупиковая, потому что это приводит к существенной эскалации», — цитирует его ТАСС.

Ирина Калинина