Posted 31 января 2023,, 06:30

Published 31 января 2023,, 06:30

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Дания пообещала передать Украине 19 новых артиллерийских систем

31 января 2023, 06:30

Дания передаст Украине 19 новых артиллерийских систем, заявила премьер-министр страны Метте Фредериксен во время совместного брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским по итогам визита в Николаев и Одессу.

В понедельник Зеленский и Фредериксен посетили в Николаеве разрушенные здание областной госадминистрации и терминалы с растительным маслом, морской торговый порт, а также индивидуальный тепловой пункт, передает «РИА Новости».

Зеленский, в свою очередь, рассказал, что в ходе встречи с премьером Дании детально обсуждались оборонные потребности Украины в области усиления противовоздушной и противокорабельной обороны, а также увеличения поставок гаубиц.

«Дания вас будет поддерживать столько, сколько потребуется. Мы вас будем поддерживать оружием, тренировками, гуманитарной поддержкой, реконструкцией, наша цель — оставаться одним из наибольших доноров. Мы решили отдать вам все 19 новых артиллерийских систем», — заявила Фредериксен, выразив уверенность, что сотрудничество продолжится и на уровне инвестиций датских компаний в восстановление Украины.

Кроме того, Зеленский вручил гостье Орден Княгини Ольги I степени за поддержку и сотрудничество с Украиной.