Posted 31 января 2023,, 09:40

Published 31 января 2023,, 09:40

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Власти Белоруссии объяснили отказ россиянке Сапеге в помиловании

31 января 2023, 09:40

Осужденной в Белоруссии россиянке Софье Сапеге было отказано в помиловании из-за «недостаточности критериев» для такого решения, заявила журналистам замглавы администрации президента Белоруссии Ольга Чуприс.

По словам Чуприс, «отказано совершенно законно», поскольку «чтобы состоялся акт помилования, необходимо, чтобы был соблюден ряд условий». В частности, Сапега «не отбыла даже хотя бы половину срока», подчеркнула представитель администрации. При этом она добавила, что осужденная «имела право обратиться», а у президента «было право помиловать и в этом случае», однако «если оценивать в целом все критерии, то в данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы глава государства принял такое решение, не было».

Ранее администрация колонии, где содержится Сапега, поддержала удовлетворение прошения о помиловании, дав положительное заключение на него.

Напомним, Гродненский областной суд ранее приговорил россиянку к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. После приговора она написала прошение о помиловании на имя белорусского президента Александра Лукашенко.