Posted 4 февраля 2023,, 19:59

Published 4 февраля 2023,, 19:59

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

США сбили китайский аэростат, попавший ранее в их воздушное пространство

США сбили китайский аэростат, попавший ранее в их воздушное пространство

4 февраля 2023, 19:59
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»
В Пекине утверждали, что воздушный шар является гражданским объектом, использовавшимся в метеорологических целях.

Американские военные сбили у побережья страны принадлежащий КНР аэростат, который оказался в воздушном пространстве США. Об этом сообщает AP.

По данным агентства, сейчас идет операция по сбору обломков.

Напомним, что о китайском аэростате наблюдения в небе над США Пентагон заявил 2 февраля. Американский лидер Джо Байден, отвечая на вопрос, будет ли сбит китайский аэростат в небе над США, заявил, что власти «позаботятся об этом».

Как сообщал телеканал ABC, Федеральное управление гражданской авиации закрыло воздушное пространство в некоторых частях Северной и Южной Каролины, где ранее сегодня был замечен аэростат.

2 февраля Пентагон сообщил, что отслеживает нарушивший воздушное пространство США воздушный шар. Ведомство назвало его китайским аэростатом наблюдения. Объясняя, почему шар решили не сбивать, представитель Пентагона Пэт Райдер заявил, что объект имеет большие размеры и его обломки могли бы нанести ущерб. В министерстве указали, что шар был замечен над штатом Монтана — там находится одна из баз США с ядерными межконтинентальными баллистическими ракетами.

Китайская сторона заявляла, что воздушный шар является гражданским объектом, использовавшимся в метеорологических целях.