Posted 5 февраля 2023,, 06:13

Published 5 февраля 2023,, 06:13

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Китай заявил о праве на любую необходимую реакцию после уничтожения аэростата в США

Китай заявил о праве на любую необходимую реакцию после уничтожения аэростата в США

5 февраля 2023, 06:13
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»
Пекин назвал действия Вашингтона нарушением существующих международных практик.

В министерстве иностранных дел КНР заявили, что Китай оставляет за собой право на любую необходимую реакцию после уничтожения американскими военными китайского аэростата, оказавшегося в воздушном пространстве США. Об этом сообщает Bloomberg.

США сбили летательный аппарат над Атлантическим океаном 4 февраля. Вашингтон утверждает, что он занимался наблюдением за американскими стратегическими объектами.

Пекин назвал действия Вашингтона «очевидной чрезмерной реакцией» и нарушением существующих международных практик. В китайском МИДе настаивают, что аэростат предназначался для гражданских целей и попал в воздушное пространство США случайно.

Китайский аэростат заметили в начале февраля над штатом Монтана, где находится база ВВС США Малмсторм и шахты ядерных ракет. Пролетевший позже над Северной Каролиной аппарат американские истребители сбили 4 февраля над Атлантическим океаном, в паре десятков километров от побережья.

Президент США Джо Байден пояснял, что отдал приказ сбить аэростат еще 1 февраля, но Пентагон провел операцию позднее, чтобы дождаться, пока аппарат достигнет безопасной зоны.