Posted 5 февраля 2023,, 20:30

Published 5 февраля 2023,, 20:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Медведев рассказал о возможном ответе на удар «вглубь России», Залужный озвучил потери ВСУ, у РФ и Украины был шанс договориться

Медведев рассказал о возможном ответе на удар «вглубь России», Залужный озвучил потери ВСУ, у РФ и Украины был шанс договориться

5 февраля 2023, 20:30
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 5 февраля.

Решение Киева атаковать Крым или ударить «вглубь России», если оно будет принято, приведет к тому, что «запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина», заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Наш ответ может быть любым. Об этом вполне определено сказал президент России. Мы не ставим перед собой никаких ограничений и в зависимости от характера угроз готовы применять все виды оружия. В соответствии с нашими доктринальными документами, включая Основы ядерного сдерживания. Могу вас заверить: ответ будет быстрым, жестким и убедительным», — цитирует его «РИА Новости».

Министр обороны Украины Алексей Резников может уйти в отставку, его место может занять глава разведки Кирилл Буданов, сообщают украинские СМИ. Данные о готовящейся отставке Резникова также подтвердили депутаты Верховной Рады Алексей Гончаренко и Ярослав Железняк. Уже поздно вечером уход Резникова и назначение Буданова подтвердил возглавляющий фракцию от партии «Слуга народа» Давид Арахамия.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в приватной беседе раскрыл представителям Пентагона реальные потери армии страны, сообщил экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. «По данным источников, он тайно сообщил им, что Украина потеряла 257 тысяч человек с начала конфликта», — цитирует Макгрегора «РИА Новости».

На купянском направлении ВС РФ уничтожили шесть диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

Минобороны РФ рассказало в воскресенье о наступлении на краснолиманском направлении, где «подразделения группировки войск „Центр“ нанесли поражение силам 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 27-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Новосадовое, Ямполовка Донецкой Народной Республики, Стельмаховка, Червоная Диброва Луганской Народной Республики, а также Серебрянского лесничества». На донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции.

На купянском направлении нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад близ Синьковки, Ивановки, Берестового Харьковской области и Новоселовского в ЛНР. Кроме того, была пресечена деятельность шести диверсионно-разведывательных групп ВСУ. На южнодонецком и запорожском направлениях силами группировки войск «Восток» наносились удары по подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ у Угледара и 110-й бригады территориальной обороны у Новодаровки. Всего ракетными войсками и артиллерией ВС РФ за сутки нанесено поражение 111 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 142 районах.

По данным Минобороны РФ, украинские спецслужбы готовят «масштабную провокацию для обвинения России в совершении якобы военных преступлений» — подрыв зданий наркологического и онкологического диспансеров, а также Первой городской больницы в Краматорске. «При этом персонал медицинских учреждений в настоящее время эвакуирован. Все сотрудники до особых указаний переведены на удаленный формат работы», — говорится в срочном сообщении военного ведомства.

Ближайшие два месяца для украинской группировки в Донбассе будут очень сложными, считает бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович. «Наиболее неприятная ситуация в направлении на Северск и на отсечение Бахмута (украинское название Артемовска). <…> Некоторых неприятностей нам не избежать, уж больно большая там группировка, превышающая нас и по численности, и по-прежнему превышающая нас по средствам — вооружению, военной технике», — цитирует его ТАСС.

Между тем создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что украинские военные в Артемовске «никуда не отступают» и «бьются до последнего». «В северных кварталах Артемовска идут ожесточенные бои за каждую улицу, каждый дом, каждую лестничную клетку. Конечно, приятно, что СМИ желают отступления ВСУ, но этого не происходит ни в северных кварталах, ни в южных, ни в восточных», — сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Пригожина.

В субботу стало известно, что в результате сложного переговорного процесса с подконтрольной Украине территории возвращены 63 российских военнослужащих. В состав группы освобожденных военных включены лица «чувствительной категории», обмен которых стал возможен благодаря посредничеству ОАЭ, пояснили в Минобороны РФ.

Экс-премьер Израиля рассказал о срыве западными странами мирных переговоров по Украине

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет рассказал о своем участии переговорах между российской и украинской сторонами весной прошлого года. В частности, он заявил, что процесс урегулирования, в рамках которого на тот момент было подготовлено «17-18 вариантов черновиков соглашения», был заблокирован Западом.

«Все мои действия были согласованы до мельчайших деталей и с США, и с Германией, и с Францией. Но они прервали переговоры», — сказал Беннет. По его мнению, Запад в какой-то момент принял решение «громить Путина, а не договариваться».

При этом, по словам израильского экс-премьера, президент Украины Владимир Зеленский уже был готов отказаться от своей идеи о вступлении в НАТО. «Вся эта война случилась из-за их желания вступить в НАТО, а тут Зеленский говорит: „Я отказываюсь от этой идеи“», — цитирует Беннета ТАСС.

По словам Беннета, он предложил Украине использовать «израильскую модель», подразумевающую не гарантии безопасности от ряда государств, а наличие собственной мощной армии. Он пояснил, что предложение было одобрено в тот момент и Владимиром Путиным, и Владимиром Зеленским. «Это был настоящий концептуальный прорыв, на который они оба согласились», — утверждает экс-премьер Израиля.

Также он рассказал о том, что Путин не собирался устранять украинского президента. «Я знал, что Зеленский под угрозой, в бункере… Я спросил: „Вы собираетесь убить Зеленского?“ Он ответил: „Я не буду убивать Зеленского“», — вспоминает Баннет. По его словам, затем он позвонил в Киев и убедил украинского лидера в том, что угрозы его жизни нет. «Через два часа Зеленский пошел в свой кабинет и сделал там селфи, заявив: „Я не боюсь“», — рассказал Беннет.

Комментируя заявления Беннета, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала их «еще одним признанием».

Между тем пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клэр Лежандр рассказала в интервью RTVI о звонках президента Франции Эммануэля Макрона президенту РФ Владимиру Путину. «Господин Макрон звонит президенту Путину в основном по просьбе президента Зеленского и всегда в координации с нашими союзниками, чтобы поддерживать канал для диалога. Зачем он это делает? Потому что наша оценка очень проста: мы хорошо видим, что сегодня разговор идет посредством оружия, время переговоров еще не пришло», — сказала Лежандр.

Союзники не могут определиться с поставками Киеву танков Leopard

Американские танки M1 Abrams подходят для украинской армии меньше, чем немецкие Leopard 2, пишет Financial Times со ссылкой на экспертов. Ключевым отличием Abrams от Leopard является газотурбинный двигатель Honeywell AGT мощностью 1500 л. с., который дает «очень высокое ускорение в обмен на очень высокий расход топлива». Его сложность требует более длительной подготовки экипажа. Помимо тщательного обслуживания, Abrams нужно постоянно снабжать большим количеством запасных частей, а сеть поставок находится в США.

Между тем, как сообщила глава Минобороны Канады Анита Ананд, страна отправила Украине танк Leopard 2. Самолет канадских ВВС с первой боевой машиной для Киева вылетел из Галифакса. В конце января Ананд пообещала, что Канада отправит Украине четыре Leopard 2.

В то же время, по данным немецких СМИ, ни одна страна, кроме Германии, пока не назвала количество танков, которое готова предоставить Украине. Это стало известно по итогам совещания с членами ЕС министра обороны ФРГ Бориса Писториуса. Только Германия сообщила, что отправит Киеву 14 Leopard 2 модификации 2А6.

Правительство Израиля изучит вопрос о возможности поставок вооружения Украине, заявил премьер Биньямин Нетаньяху. «Вопрос о вооружении был проанализирован и снят с рассмотрения предыдущим правительством. Я изучу вопрос и отвечу на него наилучшим решением», — отметил он. Также Нетаньяху заявил, что решение по поводу возможной передачи Украине системы противовоздушной обороны «Железный купол» будет обсуждаться после определения правительством «общего политического направления».

Премьер Португалии Антониу Кошта опроверг заявление о том, что Лиссабон передаст Украине четыре Leopard 2. «Проблема в том, что большинство из имеющихся сейчас в Португалии танков не на ходу из-за отсутствия запасных частей. Хотя они и были приобретены подержанными у Нидерландов, они принадлежат к самой передовой линейке Leopard 2 и технологически очень сложны. Кроме того, у португальской армии нет и никогда не было ни одного реального боеприпаса для стрельбы, а имелись только учебные», — отметил он, уточнив, что стоимость боеприпасов очень высока. Также, заметил Кошта, существует риск попадания техники к российским военным.

Ирина Калинина