Posted 7 февраля 2023,, 15:29

Published 7 февраля 2023,, 15:29

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Financial Times: Высокий расход снарядов на Украине привел к кризису их поставок в Европе

Financial Times: Высокий расход снарядов на Украине привел к кризису их поставок в Европе

7 февраля 2023, 15:29
Фото: СС0

Расход ВСУ боеприпасов достиг беспрецедентных объемов, Украина использует ежедневно 5–6 тыс. артиллерийских снарядов, что сравнимо с потребностями небольшой европейской страны за год в мирное время. Как сообщает Financial Times со ссылкой на норвежскую оружейную компанию Nammo, в связи с этим европейские производители столкнулись с кризисом в цепочке военных поставок.

Исполнительный директор компании Мортен Брандтцег пояснил, что к этому привели остающиеся после пандемии COVID-19 узкие места в цепочках поставок, а также дефицит критически важного сырья для некоторых взрывчатых веществ, что мешает нарастить производство. Спрос на некоторые компоненты настолько вырос, что сроки поставок увеличились с нескольких месяцев до нескольких лет.

По словам главы компании Мика Орда, клиенты британской Chemring, которая производит взрывчатые вещества, спрашивали о возможности нарастить производство определенных материалов на 100–200%. Он отметил, что многие трудности в цепочках поставок уже начали ослабевать, но более серьезной проблемой является то, что выпуск продукции был рассчитан на прежний уровень спроса, для наращивания мощностей необходимы инвестиции в новые заводы, открытие которых займет годы. «Это не те поставки, где вы можете просто щелкнуть переключателем», — подчеркнул Орд.

Одной из особых проблем стала нехватка азотной кислоты, используемой в небольших объемах для изготовления взрывчатых веществ, она же необходима производителям удобрений, отметил замглавы оружейной компании Eurenco Ив Траиссак.