Posted 8 февраля 2023,, 00:28

Published 8 февраля 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Специалисты рассказали, как понять, что кошка на вас обиделась

Специалисты рассказали, как понять, что кошка на вас обиделась

8 февраля 2023, 00:28
Фото: CC0 Public Domain

Если кошка царапается или портит вещи, скорее всего, она за что-то обижена на хозяина. Но агрессия — далеко не единственный признак того, что питомец чем-то недоволен, пишет портал «Белновости».

Как утверждают специалисты, реакция кошки на обиду всегда индивидуальна и во многом зависит от породы и возраста. Самыми обидчивыми считаются сиамские, британские, абиссинские и бенгальские кошки, а с возрастом частота и глубина обид у кошек прогрессирует. Котята и молодые кошки обижаются гораздо реже и прощают хозяев быстрее, чем пожилые.

При этом признаком обиды может быть любое изменение в поведении питомца. Например, кошка может демонстративно избегать контакта с хозяином: уворачиваться от прикосновений, вырываться из рук или вовсе прятаться по углам. Однако обида может дойти и до разрушительного поведения — порчи обуви, мебели или обоев.

Тем не менее специалисты подчеркивают, что интерес животного к еде должен оставаться на прежнем уровне. Если кот отказывается от еды более 12 часов, скорее всего, он не обижен, а болен и его необходимо показать ветеринару.