Posted 8 февраля 2023,, 13:52

Published 8 февраля 2023,, 13:52

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Расследование по делу о крушении MH17 будет приостановлено

Расследование по делу о крушении MH17 будет приостановлено

8 февраля 2023, 13:52
Фото: Дениса Гольдмана
Работа может возобновиться, если поступит новая информация.

Совместная следственная группа (JIT) на нынешнем этапе не увидела дополнительных возможностей для расследования крушения MH17. Таким образом, согласно сообщению прокуратуры Нидерландов, расследование пока будет приостановлено.

В заявлении подчеркивается, что такое решение не значит, что JIT закрывает дело. Работа может возобновиться, если поступит новая информация.

В релизе отмечается, что сейчас невозможно доказать, кем были члены экипажа «Бук», также невозможно выяснить, почему они выпустили ракету по MH17, какое у них было задание и какой информацией они располагали в момент стрельбы. Несмотря на то, что было получено много данных о процессе принятия решений, связанных с поставкой «Бука», собранные доказательства не являются достаточно конкретными, чтобы привести к обвинительному приговору в суде, считает прокуратура. Поэтому в настоящее время новые судебные дела не возбуждаются.

Напомним, в ноябре 2022 года Окружной суд Гааги заочно признал виновными по делу о крушении самолета Boeing-777 россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко. Они были заочно приговорены к пожизненному заключению. Четвертый обвиняемый — гражданин России Олег Пулатов — объявлен невиновным, несмотря на то, что прокуратура требовала наказания и для него.

Согласно решению суда, Гиркин, Дубинский и Харченко также должны выплатить не менее 16 млн евро в качестве компенсации.

Суд также постановил, что лайнер сбила ракета ЗРК «Бук», выпущенная со стороны Первомайского.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.