Posted 8 февраля 2023,, 16:11

Published 8 февраля 2023,, 16:11

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Россияне больше не смогут оформить ВНЖ в Казахстане по внутреннему паспорту

Россияне больше не смогут оформить ВНЖ в Казахстане по внутреннему паспорту

8 февраля 2023, 16:11
Фото: astana.gov.kz

Власти Казахстана изменили правила оформления разрешения на постоянное проживание (РПП) иностранцев, в том числе и граждан РФ. Согласно сообщению МВД Казахстана, чтобы получить ВНЖ, иностранцы теперь должны предъявить загранпаспорт. Ранее граждане РФ могли оформить ВНЖ по российскому паспорту.

По новым правилам, для подачи заявления на получение разрешения на постоянное проживание граждане других государств должны предъявить загранпаспорт, срок действия которого будет составлять не менее 180 календарных дней на день подачи. В МВД добавили, что для получения разрешения на временное проживание, которое, в отличие от ВНЖ, выдается не на десять лет, а на один год, вместе с заявителем должны присутствовать собственник жилья, где иностранец намерен поселиться, или лицо, действующее от его имени по доверенности, либо должно быть представлено нотариально заверенное согласие собственника.

В ведомстве пояснили, что данные меры нужны для исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующие адреса, а также на адреса, которые не имеют отношения к заявителям.

Напомним, в январе правительство Казахстана изменило правила въезда и пребывания иностранцев в республике. Согласно новому порядку, который начал действовать с 27 января, гражданам стран—членов Евразийского экономического союза, в том числе россиянам, можно находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180-дневного периода. В МВД республики пояснили, что это необходимо для соблюдения иностранцами миграционного законодательства.