Posted 8 февраля 2023,, 20:26

Published 8 февраля 2023,, 20:26

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В подрыве «Северных потоков» уличили США и Норвегию, ВСУ копят резервы для контрнаступления, Зеленский хочет самолеты

В подрыве «Северных потоков» уличили США и Норвегию, ВСУ копят резервы для контрнаступления, Зеленский хочет самолеты

8 февраля 2023, 20:26
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 8 февраля.

В МИД РФ назвали циничными требования США возобновить инспекции в рамках ДСНВ. В сообщении ведомства отмечен агрессивный курс Вашингтона «с открыто заявленной целью нанести России „стратегическое поражение“ на Украине, куда во все возрастающих объемах закачивается оружие и направляются инструкторы/наемники/военнослужащие из США и других стран-членов НАТО». В МИД считают, что «США по сути развязали против России тотальную гибридную войну, которая чревата реальной опасностью прямого военного столкновения двух ядерных держав».

Депутаты правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» представят на текущей неделе в бундестаге инициативу по перемирию между Россией и Украиной, сообщил сопредседатель АдГ Тино Крупалла. По его словам, решения по Украине, которые предлагает правительственная коалиция, ведут к эскалации и вызывают обеспокоенность тем, что Германию все сильнее втягивают в конфликт. «Мы как мирная фракция хотим мирных переговоров и хотим, чтобы эту тему наконец обсудили в бундестаге», — сказал Крупалла.

Страны НАТО уже передали Украине помощь всех видов на $120 млрд, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский полагает, что западные лидеры готовы приносить в жертву украинские интересы ради прекращения конфликта. «Все западные страны опасаются распространения конфликта. Они говорят, что им жаль Украину, но хуже всего было бы, если бы конфликт пришел к ним. Именно поэтому европейские лидеры видят в нас угрозу для своего общества, для стабильности своих стран, для качества жизни, а также для своей политической власти. Они хотят остановить все как можно скорее. И самый простой способ — сделать это за чужой счет», — отметил он в интервью французским СМИ.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

В Харькове уничтожено украинское производство беспилотников

«На донецком направлении в результате наступательных действий штурмовых отрядов и огневого поражения „Южной“ группировки войск за сутки уничтожено более 140 украинских военнослужащих, один танк, три пикапа, три автомобиля, а также гаубица „Мста-Б“», — сообщили в Минобороны РФ. Кроме того, близ Авдеевки и Славянска были уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

В военном ведомстве также заявили об ударах ВС РФ по скоплениям живой силы и техники противника на купянском, южнодонецком, краснолиманском и харьковском операционных направлениях. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки было нанесено поражение 74 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 123 районах. Кроме того, в Харькове уничтожены цеха предприятия авиационной промышленности, в которых осуществлялась модернизация беспилотных летательных аппаратов и барражирующих боеприпасов, а в районе Красногоровки (ДНР) поражен штаб 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Между тем, как заявил врио главы ЛНР Леонид Пасечник, ситуация в районе Сватова, Кременной, Лисичанска, Рубежного и Троицкого сложная, поскольку эти населенные пункты находятся максимально близко к линии боевого соприкосновения. «К большому нашему сожалению, враг скапливает там достаточные резервы и силы, чтобы контратаковать», — сказал Пасечник в эфире телеканала «Россия 24». «Ситуация осложняется тем, что эти крупные населенные пункты находятся в непосредственной близости, до них достает и дальнобойная артиллерия, <…> поэтому они подвергаются постоянным обстрелам, в результате чего гибнут мирные жители», — добавил он.

Украинское командование перебрасывает в Донбасс дополнительные силы, заявил командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов. «С противоположной стороны начинает прорываться информация, что у них дела очень плохи, в топку войны ежедневно забрасываются огромные силы и средства, которые снимаются с херсонского, харьковского направлений и даже с западной Украины. То есть из тыла перебрасываются сюда», — сказал он в эфире «Соловьев Live».

Российской армии необходимо отодвинуть линию боевого соприкосновения, заявил «РИА Новости» член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Бомбы GLSDB способны преодолевать расстояние в 150 км. Риски большие, и нужно действовать на упреждение. Нам не надо ждать, пока будет прилетать по городам, находящимся в тылу, поэтому надо жестко отодвигать линию боевого соприкосновения, чтобы у наших врагов не было возможности наносить ущерб», — передает агентство слова Рогова.

ВСУ вечером обстреляли район подстанции в поселке Теткино. Обошлось без пострадавших, однако в самом поселке и расположенном неподалеку селе Попово-Лежачи из-за обстрела нарушено электроснабжение, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

В США разгорается скандал с подрывом «Северных потоков»

Взрывчатку под «Северные потоки» в июне 2022 заложили американские водолазы под прикрытием учений НАТО, а активировали ее норвежцы, утверждает лауреат Пулитцеровской премии журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник, который принимал непосредственное участие в планировании этой операции. Достоверность публикации он подтвердил «РИА Новости».

Херш отмечает, что решение организовать диверсию на газопроводах было якобы принято президентом США Джо Байденом в 2021 году после более чем девятимесячных обсуждений.

По данным журналиста, в начале прошлого года рабочая группа ЦРУ доложила созданной для разработки плана межведомственной группе под руководством помощника американского лидера по нацбезопасности Джейка Салливана, что у нее «есть способ взорвать трубопроводы». Причем в статье утверждается, что Салливан хотел видеть план именно по уничтожению «Северных потоков». По мнению ЦРУ, такая операция должна была осуществляться в тайне, поскольку, если обнаружится, что за ней стоит Вашингтон, это будет можно расценивать как акт войны.

Позже уровень секретности операции был повышен, что позволило не ставить в известность Конгресс США, в частности — скрыть от конгрессменов информацию об использовании водолазов из Центра водолазных и спасательных работ. Херш сообщает, что ВМС США выдвигали идею прямого нападения на газопровод с помощью недавно введенной в эксплуатацию подводной лодки, а ВВС рассматривали вариант сброса бомб замедленного действия с возможностью дистанционного подрыва.

В итоге летом 2022 года водолазы, действуя под прикрытием учений НАТО, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства. А три месяца спустя, 26 сентября, самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, который привел их в действие, говорится в статье Херша.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в ответ на просьбу журналистов прокомментировать эти данные заявил, что не располагает информацией о том, кто устроил взрыв на «Северных потоках».

В то же время в Белом доме опровергли правдивость сообщения Херша. «Это совершенная ложь и полная фикция», — заявила ТАСС руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон. Пентагон также заявил, что США непричастны к взрывам на газопроводах. В свою очередь, в офисе генсека ООН Антониу Гуттериша сообщили, что не могут подтвердить информацию о том, что США провели подрыв газопроводов.

Зеленский отправился в турне перед саммитом Евросоюза

Власти Германии обеспокоены тем, что европейские союзники не смогут предоставить Украине заявленное число танков Leopard 2, сообщает со ссылкой на источники в немецком правительстве Bloomberg. Отмечается, что, кроме самой Германии, в Европе только Португалия объявила об отправке Leopard 2 в ближайшее время. Однако неизвестно, сколько танков она сможет передать. Остальные же страны ЕС, включая Данию, Норвегию, Финляндию и Нидерланды, пока не взяли на себя обязательств.

Между тем стало известно, что правительство Германии утвердило экспорт на Украину танков Leopard 1 A5. «Федеральное министерство экономики и защиты климата — как официальный лицензирующий орган — выдало немецким военным компаниям лицензии на экспорт до 178 боевых танков Leopard 1 A5 для Украины», — сказано в сообщении минобороны страны. В то же время отмечается, что количество танков, реально поставленных в Украину, зависит от необходимых ремонтных работ. Ранее глава военного ведомства ФРГ Борис Писториус заявлял, что к лету удастся поставить Киеву «20-25, к концу года — около 80, а в течение 2024 года — более 100 единиц» Leopard 1 A5.

Накануне саммита ЕС Владимир Зеленский, приглашенный к участию во встрече, совершает визиты в Великобритании и Франции. Так, он уже встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и королем Карлом III, а также выступил в британском парламенте. Как передает «РИА Новости», во время выступления Зеленский передал парламентариям подарок от украинских летчиков — летный шлем. «Обращаюсь к вам и всему миру с простыми, но очень важными словами — „боевые самолеты для Украины“», — заявил он. Следующие встречи Зеленского — с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном — пройдут в Париже.

Между тем Риши Сунак объявил о расширении программ военной помощи Киеву. Он отметил, что Великобритания намерена приступить к подготовке пилотов ВСУ к управлению истребителями, стоящими на вооружении НАТО, и начнет тренировать украинских морских пехотинцев. Также Сунак сообщил, что британские танки Challenger 2 прибудут на Украину уже в марте.

В свою очередь, в канцелярии премьер-министра сообщили, что правительство Великобритании пока не приняло решение о передаче истребителей Киеву. «Премьер-министр поручил министру обороны изучить, какие истребители мы могли бы предоставить. Однако хочу ясно обозначить, что речь идет о долгосрочном решении, а не об увеличении возможностей Украины в краткосрочной перспективе», — цитирует Reuters сотрудника Даунинг-стрит, 10.

Олаф Шольц перед встречей с украинским президентом дал понять, что ФРГ не намерена бесконечно расширять список вооружений, поставляемых Украине. «Что, напротив, вредит сплоченности Запада, так это публичное повышение ставок, конкурентная борьба под девизом „боевые танки, подлодки, самолеты — кто потребует больше“. Вредят броские внутриполитические заявления, критика партнеров и союзников на открытой арене. Германия не будет в этом участвовать», — заявил Шольц, выступая в бундестаге с правительственным заявлением по повестке предстоящего саммита ЕС. «Мы не будем принимать решения, которые сделают НАТО воюющей стороной», — добавил он.

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на вопрос о возможной поставке истребителей, заявил, что номенклатура военных поставок Украине меняется: Вашингтон хочет, чтобы Киев вернул утраченные территории.

Ирина Калинина