Posted 10 февраля 2023,, 20:28

Published 10 февраля 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

По Украине вновь прилетели ракеты, у Киева заканчиваются боеприпасы, Болгария призвала направить все силы ЕС на мир

По Украине вновь прилетели ракеты, у Киева заканчиваются боеприпасы, Болгария призвала направить все силы ЕС на мир

10 февраля 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 10 февраля.

Россия в марте сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, сообщил вице-премьер Александр Новак. «Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений», — считает он. В дальнейших решениях Россия будет руководствоваться ситуацией на рынке, указал вице-премьер, отметив, что РФ, как обещала, не станет продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов «ценового потолка». По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, РФ консультировалась с рядом участников ОПЕК+ перед принятия решения о сокращении добычи.

В ООН обеспокоены жестоким обращением с российскими военнопленными. «Мы выразили озабоченность Министерству обороны Украины по поводу обращения с военнопленными, включая предполагаемые убийства военнопленных Вооруженными силами Украины», — отметила официальный представитель УВКПЧ Марта Уртадо, подчеркнув, что в организации считают подлинной недавно появившуюся в сети видеозапись расстрела пленных россиян ВСУ.

Правительство Германии не располагает данными, которые подтвердили бы опубликованную журналистом Сеймуром Хершем информацию о причастности США к взрывам на газопроводах системы «Северный поток», заявила представитель немецкого кабмина Кристиане Хофманн. По ее словам, в ФРГ приняли к сведению, «что США и другие страны четко отвергли это сообщение».

Министр спорта Литвы Юргита Шюгждинене заявила, что группа из 35 стран, включая США, Германию, Австралию и Польшу, потребует не допускать спортсменов из России и Белоруссии к участию в летних Олимпийских играх 2024 года, которые пройдут в Париже, передает Reuters.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Минобороны сообщило о взятии села Двуречное на Харьковщине

На купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск «полностью освобожден населенный пункт Двуречное Харьковской области», заявили в Минобороны РФ. Кроме того, в течение суток ударами армейской авиации, огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике ВСУ у Новоселовского (ЛНР), Гряниковки и Берестового Харьковской области. В военном ведомстве также сообщили о продолжении наступления на донецком направлении.

На краснолиманском, южнодонецком, херсонском направлениях силы ВС РФ наносили удары по подразделениям ВСУ. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки нанесено поражение 89 артиллерийским подразделениям противника на огневых позициях, живой силе и военной технике в 122 районах.

Российские военные закрепились в пригороде на юге Угледара, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. «На сегодняшний день по Угледару — направлению достаточно горячему сейчас. В южной части, в его пригороде мы закрепились, противник продолжает перебрасывать резервы в достаточно больших количествах, и это замедлило освобождение данного населенного пункта», — цитирует его ТАСС. Пушилин также рассказал о поступающих сведениях, что ВСУ пытаются организовать новые линии обороны за пределами города.

Силы РФ своевременно отбивают попытки прорыва украинских диверсантов, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Украинские диверсионно-разведывательные группы каждый день пытаются прорваться. Но здесь немаловажный момент — наши ребята хорошо знают и чувствуют линию фронта, поэтому ничего у противника не получается, и диверсантов перехватывают до того, как у них получается куда-либо зайти», — цитирует его ТАСС.

Замруководителя офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква заявил в интервью агентству Bloomberg, что у Украины сейчас «почти ноль боеприпасов» — они «очень быстро заканчиваются» из-за интенсивности боев.

После ночного удара беспилотниками по территории Украины местные СМИ сообщили о массированной волновой ракетной атаке. По данным руководителей украинских региональных администраций, взрывы (от попаданий ракет или работы ПВО) прогремели в Киеве, Харькове, Львове, Кривом Роге, Запорожье, Днепропетровске, Хмельницком и Винницкой области. Фиксировались попадания по критически важным энергообъектам.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, которого цитирует РБК, повреждения получили объекты тепловой и гидрогенерации, а также высоковольтная инфраструктура в шести областях страны. «Применены аварийные отключения во многих регионах. Самая сложная ситуация в Запорожской, Харьковской и Хмельницкой областях», — отметил он.

Российские системы ПВО отразили атаку беспилотников, запущенных Вооруженными силами Украины, сообщил в Telegram-канале губернатор Брянской области Александр Богомаз. Кроме того, он рассказал о минометном обстреле территории Суземского района со стороны Украины: пострадавших нет, однако два дома получили разрушения. В свою очередь, губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что в Глушковском районе военные вели огонь по выявленным точкам расположения ВСУ.

Подоляк отрицает, что Украине предлагают мир за территориальные уступки

Советник главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк утверждает, что никто не предлагал Киеву план, предусматривающий территориальные уступки со стороны Украины в обмен на мир, о чем ранее сообщали некоторые западные СМИ. «Никто — ни официально, ни неофициально — не предлагал Украине обменять государственные территории на мир. Это было бы абсолютным нонсенсом», — сказал Подоляк. По его мнению, в случае реализации такого плана конфликт «будет затем просто продолжаться, только в другом измерении, будет другого рода».

Между тем глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что для нее «требование добиться режима прекращения огня, которое всегда звучит так просто, не означает автоматически мира». «Ведь навязанное перемирие при нынешних условиях не служит цели установления мира на Украине, но служит цели покорения Украины», — пояснила Бербок свою позицию.

С такой точкой зрения не согласен президент Болгарии Румен Радев, призвавший Евросоюз сосредоточиться на прекращении боевых действий и достижении мира на Украине. «Именно на этом — на поиске вариантов мирного решения конфликта — должны сфокусироваться все дипломатические усилия. Болгария продолжит поддерживать украинских граждан и украинских беженцев. Но я буду призывать к тому, чтобы вся сила Евросоюза сосредоточилась на прекращении боевых действий и дипломатических усилиях по достижению мира», — подчеркнул болгарский президент. По его мнению, «мы сейчас редко слышим призывы к миру, но слышим голос оружия, слышим призывы к победе, но никто при этом не объясняет, что под этой победой подразумевается».

Решение о поставках Киеву новой военной помощи страны ЕС будут принимать самостоятельно

Несмотря на мнение ряда экспертов о том, что Запад в целом уже склоняется к поставкам Украине истребителей, официальных подтверждений этому пока нет.

Перед саммитом Евросоюза президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью в Европарламенте, глава которого Роберта Метсола призвала страны ЕС передать Украине военные самолеты и системы дальнего радиуса действия. Похожее заявление прозвучало и от главы Евросовета Шарля Мишеля. В свою очередь, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что решения о поставках оружия принимаются на уровне не ЕС, а отдельных государств сообщества. Косвенно последнее утверждение подтверждают слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, заявившего по итогам саммита, что в ЕС не смогли прийти к единому соглашению о совместных закупках боеприпасов для ВСУ.

Правительство ФРГ не рассматривает в настоящее время вопрос возможных поставок боевых самолетов Украине, заявил представитель Минобороны Германии Арне Коллац. «Для нас эта тема не находится на повестке дня», — сказал он. В свою очередь, представитель кабмина ФРГ Кристиане Хофман сообщила, что «данная тема не обсуждалась на Европейском совете».

Франция также заявила, что не поставляет Киеву самолеты. По словам представителя французского правительства Оливье Верана, Париж рассматривает их как наступательное вооружение и считает необходимым поддерживать Украину прежде всего в обороне. «Поставить самолет — это не то же самое, что поставить гаубицу <…>. Прежде всего это средство нападения, а не обороны. Потребуется обучение пилотов, использовать их нужно в крайне специфичных условиях. И сейчас мы находимся в периоде, когда ощущаем начало наступления и видим продвижение российских войск, что требует обеспечения средствами обороны, которые бы позволили удержать позиции, а может и продвинуться в противоположном направлении», — сказал он, добавив, впрочем, что это касается «обозримого периода».

Между тем власти Украины направили Нидерландам заявку на поставку истребителей F-16. «Нам нужно обсудить доступность F-16 с американцами и другими союзниками. <…> И мы должны серьезно подумать о последствиях, это не может произойти просто так, в одночасье. Мы должны честно об этом сказать», — рассказала, как передает NOS.nl, голландский министр обороны Кайса Оллонгрен.

Спикер Национального совета Словакии Борис Коллар созвал на 14 февраля внеочередное заседание высшего законодательного органа для обсуждения просьбы Киева передать выведенные из состава словацких ВВС сверхзвуковые истребители МиГ-29. По данным агентства TASR, инициатором выступила крупнейшая партия парламентской оппозиции «Направление — социальная демократия», которая считает «антиконституционным предварительное согласие и. о. премьера Эдуарда Хегера о возможной передаче истребителей в дар Украине».

Мария Осадчая