Posted 19 февраля 2023,, 20:29

Published 19 февраля 2023,, 20:29

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Китай намерен представить мирный план в годовщину СВО, Евросоюз стал армией Украины, Киев просит кассетные боеприпасы

Китай намерен представить мирный план в годовщину СВО, Евросоюз стал армией Украины, Киев просит кассетные боеприпасы

19 февраля 2023, 20:29
Фото: Стоп-кадр видео
Специальная военная операция продолжается: главное за 18–19 февраля.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля уделит внимание спецоперации. «Вся наша жизнь — она сейчас крутится вокруг темы СВО. И специальная военная операция так или иначе влияет на всю нашу жизнь, влияет на жизнь на континенте. Поэтому, конечно, стоит ожидать, что президент много внимания уделит именно ей», — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, добавив, что сейчас все ждут оценку происходящего.

Слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о Крыме как законной цели для Киева указывают на глубину разногласий Вашингтона и Москвы, считает Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что это также лишний раз подчеркивает роль США как «главного провокатора международной напряженности», а саму Нуланд отнес к наиболее «агрессивным ястребам» в американской политике.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что «Евросоюз — это армия Украины, поскольку конфликт является экзистенциальной угрозой европейской безопасности».

Французский президент Эмманюэль Макрон сообщил, что никогда не выступал за разгром России. «Я не думаю, как некоторые, что надо добиться полного разгрома России, атаковать ее на собственной территории, — сказал Макрон в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche. — Им хотелось бы в первую очередь разгромить Россию. Но это никогда не было и никогда не будет позицией Франции».

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

ВС РФ ударили по двум командным пунктам бригад ВСУ

В Минобороны РФ в воскресенье заявили о поражении высокоточными ракетами большой дальности морского базирования пункта дислокации 383-го полка беспилотных летательных аппаратов ВСУ в районе города Хмельницкий и склада артиллерийских боеприпасов в районе железнодорожной станции Гречаны Хмельницкой области.

На Купянском направлении ВС РФ ударили по противнику близ Двуречной и Крахмального (Харьковская область) и Новоселовского (ЛНР). На краснолиманском направлении в ходе наступления поражена живая сила и техника ВСУ близ сел Терны (ДНР), Стельмаховки, Червонопоповки, Червоной Дибровы (ЛНР) и Серебрянского лесничества. На донецком направлении продолжается наступление: по данным российской стороны, противник потерял до 250 военнослужащих и значительное количество техники. На южнодонецком и запорожском направлениях нанесены удары по подразделениям ВСУ у Угледара.

За сутки ВС РФ нанесли поражение 92 артиллерийским подразделениям противника, живой силе и технике в 118 районах. У Малиновки и Угледара поражены командные пункты 102-й бригады территориальной обороны и 72-й механизированной бригады ВСУ. Средствами ПВО уничтожены шесть украинских беспилотников.

В Минобороны РФ опровергли сообщения об увольнении офицеров 1-го Донецкого и 2-го Луганского армейских корпусов после их вхождения в состав Вооруженных сил Российской Федерации. Отмечается, что ни одного подобного приказа не издавалось, корпуса в полном составе с техникой, вооружением и материальными средствами включены в состав ВС РФ. Все военнослужащие данных соединений, отметили в ведомстве, выполняют боевые задачи в рамках СВО. Как сообщает РБК со ссылкой на источники, замглавы народной милиции ДНР Эдуард Басурин был уволен республиканским командованием до перехода формирования в состав российских войск.

При обстреле села Новая Таволжанка Шебекинского округа Белгородской области погибла 12-летняя девочка, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. В Суджанском районе, по данным главы Курской области Романа Старовойта, трижды было обстреляно приграничное село Горналь. Пострадавших нет.

Украинские войска нанесли в воскресенье массированный удар по центру Донецка. Как сообщило представительство ДНР В СЦКК, по Киевскому и Ворошиловскому районам за две минуты было выпущено 40 снарядов из реактивных систем залпового огня. Вечером обстрелу вновь подвергся Киевский район города.

Столтенберг счел победу России на Украине опаснее эскалации конфликта

В воскресенье завершила работу трехдневная Мюнхенская конференция по безопасности и обороне. Одним из значимых выступлений второго дня форума оказалось заявление главы комиссии ЦК Компартии КНР по иностранным дела Ван И. Он сообщил, что Китай к годовщине СВО подготовит документ по урегулированию кризиса на Украине. Ван И подчеркнул, что «необходимо дать шанс миру», и призвал в условиях сложной международной обстановки проявлять хладнокровие и спокойствие. «Особенно это касается наших европейских друзей», — заметил он, добавив, что «некоторые силы, возможно, не желают материализации мирных переговоров», поскольку «преследуют собственные стратегические цели».

О том, что Китай выступает против затягивания и расширения конфликта на Украине, Ван И также сообщил на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, состоявшейся на полях Мюнхенской конференции.

А в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном Ван И дал совет Соединенным Штатам. «Будучи великой державой, США должны содействовать политическому урегулированию кризиса, а не подливать масла в огонь и искать возможности извлечь собственную выгоду», — приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

Государства Персидского залива будут способствовать мирному урегулированию конфликта между Россией и Украиной, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд, выступая на саммите. «Очевидно, что этот конфликт должен закончиться путем переговоров, и мы будем стараться всячески этому способствовать», — сказал министр. По его словам, Россия и Украина заинтересованы в переговорах, «но если вникнуть в детали, то становится совершенно ясно, что сейчас нет места для реального компромисса, который мог бы способствовать прекращению конфликта».

В свою очередь, американские и европейские участники конференции в очередной раз говорили о том, что залогом мира на Украине являются поставки вооружений Киеву. В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Многие задаются вопросом, не несет ли военная помощь Украине риск эскалации конфликта. Я могу сказать: свободных от риска вариантов нет. Но риск победы Путина гораздо выше».

Киев может получить лишь четверть обещанных к весне танков

Главы МИД и министров обороны стран ЕС соберутся 6–7 марта, чтобы скоординировать поставки Киеву дополнительных вооружений и боеприпасов, заявил Жозеп Боррель. «Мы должны быстро увеличить и ускорить военные поставки Украине. Украина находится в критической ситуации с точки зрения боеприпасов, эта проблема должна быть решена в течение недель. Она не может быть решена путем совместных закупок боеприпасов, поскольку любые заказы сейчас окажутся в конце длинного списка заказов, который страны ЕС уже разместили. Мы должны использовать то, что у нас есть, то, что есть у стран-членов, которые потом восполнят эти запасы за счет совместных поставок», — отметил он.

Боррель также в очередной раз повторил, что Киеву нужно передать как можно больше танков: «В траншейной войне для маневров и наступления нужны танки, и мы должны обеспечить их Украине»

Между тем, как сообщает Sunday Times, Украина получит менее четверти от общего числа обещанных Западом танков к началу апреля. Издание напомнило, что Киев ожидает всего до 320 западных танков, однако к апрелю едва ли 50 из них будут доставлены на линию фронта. Как подчеркивается в публикации, в странах Запада испытывают опасения, что этой бронетехники будет недостаточно для изменения ситуации на поле боя.

Так, Великобритания, по информации газеты, отправит на Украину в марте лишь первые четыре танка Challenger 2, а Португалия — три танка Leopard 2. Польша в ближайшее время готовится отправить 14 танков Leopard 2. Батальон из танков Leopard, состоящих на вооружении Бундесвера, пока укомплектован лишь наполовину. Также ожидаются поставки танков от Норвегии и Финляндии.

В свою очередь, американские власти продолжают обсуждение возможности предоставления Киеву истребителей F-16, заявила журналистам американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд. По ее словам, «дискуссии продолжатся в течение следующих нескольких недель и месяцев». Американский постпред отметила, что для передачи высокотехнологичных вооружений одним из важнейших факторов является обучение украинских войск пользованию ими.

Великобритания готова оказать всю необходимую поддержку своим союзникам, если те примут решение передать Украине истребители, заявил глава британского правительства Риши Сунак телеканалу Sky News. «Я сказал всем союзникам, что мы готовы поддержать их, если они могут сейчас предоставить Украине истребители. Со своей стороны мы первыми в мире начали обучать украинских пилотов управлению истребителями стандарта НАТО», — отметил Сунак.

Примечательно, что на Мюнхенской конференции министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков попросил передать Киеву кассетные бомбы и фосфорные боеприпасы. Однако его запрос не встретил понимания у западных союзников. «НАТО не рекомендовало и не поставляло этот вид оружия, — отметил Йенс Столтенберг. — Мы поставляем артиллерию и другие виды вооружений, но не кассетные бомбы». В свою очередь, глава комитета Бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер назвал призыв украинского министра «неумным». «Украина требует всего. Это я считаю ошибкой», — заявил немецкий парламентарий, добавив, что «то, что они чего-то требуют, не означает, что это нужно реализовать».

Мария Осадчая