Posted 21 февраля 2023,, 15:55

Published 21 февраля 2023,, 15:55

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Боррель заявил, что решение РФ по договору о СНВ разрушает систему международной безопасности

Боррель заявил, что решение РФ по договору о СНВ разрушает систему международной безопасности

21 февраля 2023, 15:55
Фото: с сайта eeas.europa.eu

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель оценил решение Москвы приостановить участие в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3 как еще одно доказательство разрушения Россией сложившейся в Европе системы безопасности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Al Arabia News.

«Заявление России о приостановке действия нового договора по СНВ является еще одним доказательством того, что действия России просто разрушают систему безопасности, которая была построена после окончания холодной войны», — сказал Боррель.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в договоре о СНВ, подчеркнув, что Москва «не выходит из договора, а именно приостанавливает».

В связи с этим он напомнил, что в начале февраля прозвучало заявление НАТО с требованием к России «вернуться к выполнению договоров о стратегических вооружениях, с допуском инспекций на наши военные объекты». «В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто», — отметил президент, добавив, что «США и НАТО прямо говорят, что их цель нанести стратегическое поражение России, а потом хотят разъезжать по военным объектам».

При этом, по его словам, «НАТО фактически сделало заявку на то, чтобы стать участником договора СНВ». «Такая постановка вопроса назрела — в НАТО входит не одна ядерная держава», — подчеркнул российский лидер.