Posted 21 февраля 2023,, 20:28

Published 21 февраля 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Путин напугал Запад приостановкой ДСНВ, Байден отрицает планы атаковать Россию, Польша «проталкивает» самолеты для Киева

Путин напугал Запад приостановкой ДСНВ, Байден отрицает планы атаковать Россию, Польша «проталкивает» самолеты для Киева

21 февраля 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео
Специальная военная операция продолжается: главное за 21 февраля.

Новая Концепция внешней политики России будет опубликована в ближайшее время, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, в обновленном документе речь пойдет о необходимости остановить монополию Запада.

Россия в пределах срока действия Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений продолжит неукоснительно соблюдать предусмотренные им ограничения, говорится в распространенном во вторник заявлении МИД РФ.

Американский посол в Москве Линн Трейси вызвана в МИД РФ, ей выражен протест в связи с расширением вовлеченности США в боевые действия на стороне Киева. Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, Вашингтон должен предпринять шаги, предполагающие вывод военных и техники, а также прекращение враждебной антироссийской активности. Также акцентировано внимание на том, что США должны дать объяснения по поводу взрывов на «Северных потоках».

Президент Джо Байден заявил, что США и Европа не «пытаются контролировать или разрушить Россию» и не собираются ее атаковать. Он отметил, что конфликт на Украине стал испытанием для США, стран Европы и НАТО, но они смогли «сформировать коалицию» и будут поддерживать Киев. Также Байден предупредил, что США намерены неукоснительно соблюдать свои обязательства по 5-й статье Североатлантического договора. «Мы будем защищать каждый сантиметр территории НАТО», — подчеркнул он.

Расследования Дании, Швеции и ФРГ о терактах на «Северных потоках» еще не окончены, сроки их завершения пока неизвестны, говорится в письме постпредств данных стран в ООН. «Власти Дании, Германии и Швеции ведут диалог по поводу расследования утечек газа, и этот диалог будет продолжаться в соответствующем объеме», — цитирует документ «РИА Новости».

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Путин заявил о намерении Запада «перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния»

Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, подчеркнув, что делает это в «рубежное для нашей станы время, в период кардинальных необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны».

По его словам, Россия начала специальную военную операцию, чтобы защитить людей на своих исторических территориях и устранить угрозу, исходившую от Украины. Она делала все возможное для мирного урегулирования, но за ее спиной готовился «совсем другой сценарий», а западные страны, участвовавшие в переговорах, играли «краплеными картами».

В частности, Путин напомнил о том, что в декабре 2021 года Россия официально направила США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности. «Но по всем ключевым, принципиальным для нас позициям получили, по сути дела, прямой отказ. Тогда окончательно стало понятно, что отмашка на реализацию агрессивных планов дана и останавливаться уже они не собираются», — отметил он.

Президент обвинил Запад в попытке создать «анти-Россию» и возложил ответственность за разжигание конфликта на западные элиты, которые стремятся нанести РФ стратегическое поражение и «намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния». «Это они развязали войну. А мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить», — заявил он.

Путин считает, что Запад использует Украину «как таран против России и как полигон», накачивая ее все новыми видами вооружений. Однако, подчеркнул он, «чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ». «Россия будет шаг за шагом, аккуратно и последовательно решать свои задачи», — отметил президент РФ, повторив, что «мы не воюем с народом Украины».

Он также сообщил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. По словам Путина, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках ДСНВ, Москва должна понять, на что претендуют такие страны НАТО, как Франция и Великобритания, и как будут учитываться их стратегические арсеналы — то есть оценить «совокупный ударный потенциал альянса».

Президент отметил, что Минобороны РФ и «Росатом» должны подготовиться к проведению при необходимости ядерных испытаний, но Москва не будет проводить их первой.

Кроме того, в послании был анонсирован ряд новых социальных и экономических мер, включая помощь ветеранам боевых действий, поддержку развития новых территорий, а также образовательную реформу. Глава государства заверил, что в России есть все возможности решать стратегические задачи обороны, не разрушая при этом экономику страны.

«Южная» группировка российских войск продолжает наступать на донецком направлении

Как сообщили в Минобороны РФ, «на донецком направлении при поддержке штурмовой авиации, ударов тяжелых огнеметных систем и огня артиллерии продолжаются наступательные действия подразделений „Южной“ группировки войск». Потери противника за сутки составили более 170 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица «Акация», самоходная гаубица «Гвоздика» и две гаубицы Д-30.

На купянском направлении «Западная» группировка войск нанесла удар по силам противника в районах Табаевки, Синьковки (Харьковская область) и Новоселовского (ЛНР). На краснолиманском направлении группировка войск «Центр» нанесла комплексное огневое поражение ВСУ близ Стельмаховки, Червоной Дибровы (ЛНР) и Ямполовки (ДНР), а силы группировки «Восток» ударили артиллерией и тяжелыми по украинским подразделениям на южнодонецком и запорожском направлениях близ Угледара, Пречистовка и Золотой Нивы в ДНР.

ВС РФ за сутки поразили 94 артподразделения ВСУ на огневых позициях, а также живую силу и технику в 128 районах. Средствами ПВО уничтожены 10 БПЛА, сбиты два реактивных снаряда HIMARS и две тактические ракеты «Точка-У».

Всего с начала проведения спецоперации уничтожены: 386 самолетов, 210 вертолетов, 3203 беспилотных летательных аппарата, 405 зенитных ракетных комплексов, 7960 танков и других боевых бронированных машин, 1037 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4171 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 8472 единицы специальной военной автомобильной техники.

НАТО продолжит наращивать производство вооружений

Страны НАТО провели полную инвентаризацию своих запасов боеприпасов, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции с главой внешнеполитической службы ЕС Жозепом Боррелем и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. «Мы будем стимулировать нашу промышленность, чтобы нарастить производство», — сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что страны блока «много месяцев работали над наращиванием производства вооружений и намерены активизировать эту работу, продолжая встречи с представителями оборонной промышленности». Он также сообщил, что члены НАТО «повысили целевые показатели по уровню запасов боеприпасов в рамках процесса военного планирования» — «это даст нашей оборонной промышленности долгосрочные заказы, которые им необходимы, чтобы больше инвестировать и расширять военное производство».

По словам генсека альянса, ЕС, НАТО и Украина договорились провести экспертную встречу для дальнейшего обсуждения потребностей Киева в боеприпасах и их удовлетворения в кратчайшие сроки.

При военных поставках Украине западным странам нужно решиться нарушить «красные линии», поскольку они «находятся в головах» и на самом деле не существуют, заявил литовский президент Гитанас Науседа. «Мое послание таково: не тратьте время впустую. Будьте решительны, будьте едины и принимайте решения как можно быстрее», — добавил он, говоря о возможных поставках Киеву дальнобойного оружия.

Польша намерена поднять тему отправки Украине боевых самолетов во время начавшегося визита в страну Джо Байдена. По словам главы польского МИД Павла Яблоньского, Варшава сделает все, чтобы Киев получил любое оружие, но будет согласовывать все действия с НАТО.

Немецкий концерн Rheinmetall планирует отправить Киеву первую партию боеприпасов для Gepard только к июлю. По словам гендиректора Армина Паппергера, Rheinmetall работает «на полную мощность». При этом 20 бронированных машин Marder могут отправиться на Украину уже к концу марта.

Мария Осадчая