Posted 22 февраля 2023,, 20:39

Published 22 февраля 2023,, 20:39

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Путин пригласил Си Цзиньпина в Москву, Россия в ООН требует привлечь США к ответу, под Сумами разбомбили завод ВСУ

Путин пригласил Си Цзиньпина в Москву, Россия в ООН требует привлечь США к ответу, под Сумами разбомбили завод ВСУ

22 февраля 2023, 20:39
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 22 февраля.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членом политбюро компартии Китая Ван И пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить Россию. По его словам, отношения двух стран являются лучшими за всю историю, а их координация на международной арене «служит формированию справедливого, основанного на международном праве миропорядка».

Как указывается в сообщении на сайте МИД КНР, стороны провели глубокий обмен мнениями по украинскому вопросу. «Ван И заявил, что высоко ценит, что Россия подтвердила готовность урегулировать проблему путем диалога и переговоров», — говорится в документе.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Ван И изложил видение китайской стороны коренных причин украинского кризиса, а также подходов к его политическому урегулированию. «Лавров положительно оценил конструктивную линию Пекина и подтвердил высокую степень близости наших оценок в данном комплексе вопросов», — отмечено в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Государственная дума и Совет Федерации единогласно одобрили закон о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений, подписанный накануне президентом.

Белоруссия предложила поправки к проекту резолюции Генассамблеи ООН по Украине, предусматривающие изъятие из документа положений, в которых ответственность за начало конфликта возлагается на Россию, а также призыв к РФ немедленно вывести войска с Украины. Кроме того, поправки содержат призыв к мирному урегулированию путем переговоров.

ВС РФ наступают на донецком и краснолиманском направлениях

В Минобороны РФ сообщили, что на краснолиманском направлении «в ходе наступательных действий подразделений группировки войск „Центр“, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Невское Луганской Народной Республики и Ямполовка Донецкой Народной Республики». ВСУ потеряли здесь за сутки более 135человек, БМП, четыре боевые бронированные машины, две самоходных гаубицы «Гвоздика» и одну гаубицу Д-20.

На донецком направлении продолжается наступление штурмовых добровольческих отрядов при поддержке подразделений тульского соединения Воздушно-десантных войск, штурмовой авиации ВКС России, а также огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск. Потери противника составили до 250 человек, убитыми и ранеными, уничтожено пять боевых бронированных машин, шесть автомобилей и гаубица Д-20. Кроме того, в районе населенного пункта Катериновка в ДНР уничтожен склад боеприпасов 68-й пехотно-егерской бригады ВСУ.

На купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск ударили по скоплениям ВСУ у Новоселовки (ЛНР) и Масютовки (Харьковская область). На южнодонецком направлении силы группировки «Восток» нанесли комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ у Угледара и Пречистовки. На херсонском направлении близ Антоновки и Чернобаевки поражены склады боеприпасов 123-й и 126-й бригад территориальной обороны.

В районе Доброволья Донецкой Народной Республики поражен пункт управления 72-й механизированной бригады ВСУ, у Мемрика — пункт временной дислокации подразделения иностранных наемников. ВКС РФ нанесли удар по цеху производства и ремонта крупнокалиберных минометов и боеприпасов для ВСУ в районе города Сумы.

Украинский Су-25, который летел обстреливать Новую Каховку, сбит над Херсоном расчетом ПЗРК «Верба», сообщает ТАСС со ссылкой на представителя российских экстренных служб.

Советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил, что российские силы ведут бои «практически в центре» Артемовска, и ВСУ могут скоро сдать город. «Противник будет вынужден сдать его — это, думаю произойдет достаточно скоро», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1».

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о новых обстрелах приграничных районов со стороны ВСУ. По его словам, 16 прилетов зафиксированы в Суджанском районе в окрестностях сел Гуево и Горналь. Пострадавших и разрушений нет.

В Брянской области под обстрел со стороны Украины вновь попал Шебекинский городской округ. Как заявил губернатор региона Вячеслав Гладков, три человека пострадали. При обстреле повреждения получили двухэтажный торговый центр, а также частный жилой дом.

Россия и Китай настаивают в ООН на расследовании подрыва «Северных потоков»

Россия квалифицирует взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» как акт международного терроризма, заявил в ходе выступления на заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя. «В случае с подрывом „Северного потока“ не вызывает сомнения ни мотив преступления, ни его исполнитель, ни способ, которым преступление было совершено», — отметил он.

«Мы уже привыкли, что наши американские коллеги ставят себя выше закона, претендуя на то, что они есть закон. Только им можно безнаказанно вмешиваться во внутренние дела других государств, совершать антиконституционные перевороты, осуществлять агрессию против независимых государств. <…> Но все же раньше до того, чтобы подрывать иностранные трубопроводы государств, с которыми США не находятся в состоянии войны, они не опускались. И вот этот день настал. И он, возможно, станет предвестником эпохи, в которой трансграничные и трансконтинентальные коммуникации станут законной целью для операций, направленных на ослабление тех или иных государств — эпохи хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества», — заявил российский постпред.

По его словам, это может произойти, если «виновные за подрыв „Северных потоков“ не будут найдены и не понесут соответствующего наказания, а страны, которые за этим стояли, не компенсируют пострадавшим государствам понесенный ущерб так, как это предусматривается международным правом».

Между тем, как заявил постпред США при ООН Джим Келли, Соединенные Штаты считают ложными обвинения в свой адрес в причастности к диверсиям на газопроводах.

В свою очередь, постоянный представитель КНР Чжан Цзюнь подчеркнул, что ООН как международная организация с наибольшими полномочиями и самым широким представительством может играть активную роль в проведении расследования по делу о диверсии. «Китай приветствует внесенный на рассмотрение СБ ООН российский проект резолюции и полагает, что чрезвычайно важно санкционировать международное расследование относительно диверсии на трубопроводах „Северный поток“», — заявил он, указав, что расследование должно быть «объективным, независимым и профессиональным».

Как пояснил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, Антониу Гутерриш в случае утверждения российской резолюции в Совете безопасности о международном расследовании инцидентов с «Северными потоками» будет выполнять соответствующий мандат.

В то же время, как передает ТАСС со ссылкой на источник во всемирной организации, голосование в Совбезе ООН по проекту российской резолюции на этой неделе не планируется.

Украина все же может получить бомбы с GPS-наведением

США поставят Украине управляемые боеприпасы с GPS-наведением, предназначенные для поражения целей на расстоянии до 70 километров, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в американской оборонной промышленности. Официальным подтверждением Пентагона издание не располагает, в оборонном ведомстве заявили лишь, что в рамках очередного пакета военной помощи Украине направят Киеву модифицированные «высокоточные авиационные боеприпасы» — авиабомбы, изготовленные при участии компании Boeing.

По данным двух источников издания, комплекс JDAM-ER позволяет превратить простые свободнопадающие авиабомбы в «умные» маневрирующие и всепогодные боеприпасы, наводящиеся с помощью GPS-приемника улучшенной точности.

Варшава передаст Украине 14 танков Leopard 2 в ближайшие время, сообщил пресс-секретарь польского МИД Лукаш Ясина. «Танки будут в следующие две или три недели», — сказал он. Ясина также выразил надежду, что страны Запада смогут сформировать коалицию для поставок Киеву истребителей. В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда заявил, что страна испытывает серьезные проблемы с запасными частями для танков Leopard, которые планируется направить Киеву, потому что не может получить их из Германии.

Испания ремонтирует шесть танков Leopard 2A4 и готовит их к отправке на Украину, цитирует издание Europress министра обороны страны Маргариты Роблес. По ее словам, королевство может отправить ВСУ больше танков в случае необходимости. Она также заявила, что не сообщит подробностей о другом оружии, которое Испания направит Киеву, чтобы соблюсти меры предосторожности.

Ирина Калинина