Posted 23 февраля 2023,, 12:14

Published 23 февраля 2023,, 12:14

Modified 1 февраля, 19:54

Updated 1 февраля, 19:54

В МИД Китая заявили, что отношения КНР и РФ не нацелены против третьих стран

В МИД Китая заявили, что отношения КНР и РФ не нацелены против третьих стран

23 февраля 2023, 12:14
Фото: CC0 Public Domain
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон планирует обнародовать некие свидетельства, касающиеся оказания Китаем военной поддержки России.

Отношения КНР и РФ основаны на неконфронтации и не нацелены против третьих стран. Как передает ТАСС, об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Китайско-российские отношения основаны на неприсоединении, неконфронтации и не нацелены против третьих стран. Это позитивный фактор в поддержании мира и стабильности во всем мире», — отметил официальный представитель МИД КНР.

Как заявил ранее госсекретарь США Энтони Блинкен, Вашингтон вскоре намерен обнародовать некие свидетельства, касающиеся оказания Китаем военной поддержки РФ. Он утверждает, что Пекин якобы «серьезно рассматривает предоставление летальной помощи России». Как уточнил американский дипломат, речь идет в том числе и об оружии.

Ван Вэньбинь также заявил, что Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире разжигателем войн и конфликтов. «США являются крупнейшим разжигателем войны. За свою более чем 240-летнюю историю США не воевали в течение всего 16 лет», — отметил официальный представитель МИД КНР.

Он подчеркнул, что после завершения Второй мировой войны Вашингтон инициировал около 80% вооруженных конфликтов, пытался свергнуть более 50 иностранных правительств, вмешивался в выборы как минимум в 30 странах и пытался ликвидировать более 50 иностранных лидеров.