Posted 25 февраля 2023,, 04:59

Published 25 февраля 2023,, 04:59

Modified 1 февраля, 19:54

Updated 1 февраля, 19:54

Байден: Мирный план Китая по Украине выгоден только России

Байден: Мирный план Китая по Украине выгоден только России

25 февраля 2023, 04:59
Фото: Стоп-кадр видео

Мирный план Китая по урегулированию конфликта на Украине может быть выгодным только для России, заявил президент США Джо Байден в интервью телеканалу ABC.

«Я не увидел в плане ничего, что было бы выгодно кому-либо, кроме России», — подчеркнул американский лидер. При этом он назвал «нерациональной» идею о том, что Китай собирается вести переговоры об исходе конфликта, который является «абсолютно несправедливым для Украины».

Скептически к плану Китая по урегулированию конфликта отнесся и представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает предложения Китая по урегулированию «не планом действий, а размышлениями Пекина на эту тему». В свою очередь глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также сказал, что не считает предложения Китая по Украине мирным планом. По его мнению, это скорее позиционный документ.

Накануне МИД Китая опубликовал заявление с позицией Пекина в отношении политического урегулирования украинского кризиса. Документ состоит из 12 пунктов, среди которых — необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран и возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом.