Posted 27 февраля 2023,, 20:27

Published 27 февраля 2023,, 20:27

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Зеленскому готовят ультиматум, Подоляк раскрыл условие исчезновения Украины, Боррель рассказал о нарушении «табу» Евросоюзом

Зеленскому готовят ультиматум, Подоляк раскрыл условие исчезновения Украины, Боррель рассказал о нарушении «табу» Евросоюзом

27 февраля 2023, 20:27
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 27 февраля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не могут представить обстоятельства, при которых было бы возможно возвращение Крыма в состав Украины. «Это неотъемлемая часть России», — сказал он, комментируя высказывания президента США Джо Байдена о том, что Киев может вернуть себе контроль над полуостровом, но это произойдет не сразу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Москва не позволила Западу изолировать Россию. «Нам удалось не только сорвать планы коллективного Запада по изоляции, а то и расчленению России, но и обеспечить поступательное сотрудничество с подавляющим большинством членов международного сообщества», — отметил он.

Взрывы на нитках газопровода «Северный поток» должны расцениваться как терроризм, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью «РИА Новости». По его словам, это первый случай, когда «такой крупный объект европейской критической инфраструктуры подвергся нападению со стороны кого бы то ни было», и такое нападение «в принципе должно рассматриваться как теракт». Дипломат также призвал к всестороннему расследованию произошедшего на «Северных потоках» и высказал мнение, что «в таком вопросе ООН определенно должна сыграть свою роль» и «дать механизм для такого рода расследования».

Совет Евросоюза обязал организации, которые включены в антироссийские санкционные списки, уведомить регуляторы о своих активах в европейских странах, а также сотрудничать с местными властями в работе над их блокировкой, говорится в публикации Официального журнала ЕС. «Невыполнение этих требований будет рассматриваться как обход санкций», — отмечается в сообщении.

Другие важные темы дня — в материале «Росблата».

Курская, Брянская и Белгородские области подверглись обстрелу ВСУ

В Минобороны РФ заявили о продолжении наступления на донецком направлении: за сутки противник потерял здесь более 250 военнослужащих, два танка, четыре боевые бронированные машины, пять автомобилей и гаубицу Д-20.

Также продолжаются активные боевые действия российских подразделений на купянском, южнодонецком, запорожском, харьковском, краснолиманском направлениях. Потери ВСУ за сутки на них составили более 365 человек убитыми и ранеными, значительное количество техники, а также три склада боеприпасов.

Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия группировок ВС РФ за сутки нанесли поражение 98 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 173 районах.

У населенного пункта Бровары Киевской области поражен центр радиоэлектронной разведки ВСУ, в районе Хмельницкого — оперативный центр специальных операций «Запад». Кроме того, у Андреевки уничтожена украинская самоходная огневая установка ЗРК «Бук-М1», а близ Доброполья (ДНР) — радиолокационная станция обнаружения низколетящих воздушных целей 36Д6. Средствами ПВО за сутки сбито четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, также уничтожено пять украинских БПЛА.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов считает, что украинские войска в случае наступления на южном направлении могут понести «невосполнимые потери», после чего в области произойдет «главная, решающая битва специальной операции». Комментируя «РИА Новости» слова замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого о готовности армии страны перейти весной в контрнаступление, Рогов сказал, что «озвучивание планов еще не означает их воплощение в жизнь». «Эти планы хорошо известны нашей стороне, и наши военные готовы защитить границы России от готовящейся агрессии», — сказал он.

Шансы украинских военных попасть в окружение после подрыва дамбы в Артемовске (Бахмут) увеличились, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. «Мы фиксируем, что как раз для тех подразделений противника, которые сконцентрированы в северной части города, вот здесь сложности создаются. По сути, это медвежья услуга. Шансы попасть в окружение у противника, находящегося в северной части, существенно увеличились», — сказал Пушилин.

Также в эфире телеканала «Россия-24» он отметил «достаточно существенные изменения в рамках освободительной операции» в целом на артемовском направлении: взятие Берховки и Ягодного позволит выйти к Богдановке и Хромову, что «в последующем складывает удачные обстоятельства для окружения противника и сжатия кольца».

В Суджанском районе Курской области из-за обстрела со стороны ВСУ нарушилось энергоснабжение восьми населенных пунктов, сообщил губернатор Роман Старовойт в своем Telegram-канале. «Специалисты приступят к устранению последствий агрессии, как только это позволят требования безопасности», — добавил глава региона. По его словам, под обстрел попали также приграничные территории Кореневского района — никто не пострадал, разрушений нет.

Село Старый Хутор Валуйского округа Белгородской области попало под украинский обстрел, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Пострадавших нет, бригады электриков устраняют повреждения на линии эклектропередачи.

Село Зерново в Суземском районе Брянской области также попало под удар. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Александр Богомаз. «В результате произошло возгорание жилого домовладения», — добавил Богомаз, уточнив, что никто не пострадал.

Китай обвинил США в эскалации украинского конфликта

В Москве положительно оценили факт разработки Китаем мирного плана по Украине и намерены изучить его детали, заявил Дмитрий Песков. «Любые попытки выработать план, который будет способствовать переводу конфликта в мирное русло, заслуживают внимания. С таким большим вниманием мы относимся к плану наших китайских друзей», — цитирует РБК представителя Кремля. Он уточнил, что детали плана еще только предстоит тщательно проанализировать с учетом «интересов самых разных сторон». «Это очень длительный, напряженный процесс», — сообщил Песков, отметив, однако, что пока перспектив мирного урегулирования нет.

«Еще раз повторяем, что в настоящий момент не видим никаких предпосылок для выхода всей этой истории в мирное русло», — сказал он. Песков подчеркнул, что спецоперация продолжается и Россия движется в сторону достижения тех целей, которые были поставлены.

Страны Запада могут усилить давление на украинского президента Владимира Зеленского с целью принудить его пойти на мирные переговоры с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на Bild. «Официально Запад высказывается за поддержку Украины до тех пор, пока она будет нуждаться в такой поддержке. Но за кулисами уже говорят об ультиматуме для Владимира Зеленского. Речь идет о давлении на Киев относительно переговоров с Москвой, и существуют четкие условия, которые должна выполнить Украина, до того как усилится давление на Зеленского, чтобы заставить его вступить в переговоры с Владимиром Путиным», — отмечено в публикации.

В частности, со ссылкой на источники сообщается, что Запад дал Киеву понять, что потребует переговоров с Москвой, если украинские вооруженные силы не смогут провести контрнаступление в 2023 году и добиться значимых успехов. «Поставками новых вооружений Украине дают шанс до осени вернуть контроль над большим количеством территорий. Если контрнаступление будет неудачным, то давление с целью начала переговоров с Кремлем усилится», — полагает издание.

Официальный представитель министерства иностранных дел КНР Мао Нин обвинила США в эскалации украинского конфликта. В комментарии, размещенном на портале внешнеполитического ведомства страны, сказано, что Китай предложил план по мирному урегулированию конфликта, в то время как Вашингтон ввел санкции в отношении китайских и иных иностранных корпораций. Отмечается, что сложившаяся ситуация наглядно иллюстрирует, кто нацелен на переговоры и мир, а кто пытается еще сильнее дестабилизировать положение.

Советник офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что его страна «не может позволить себе повторения 2014 года», потому что в этом случае Украина исчезнет как государство уже через несколько лет. По мнению Подоляка, Украине необходима победа и возвращение к границам 1991 года. В противном случае, как он считает, «люди не вернутся, денег не будет, никто не будет нас поддерживать».

Киев получит два танковых батальона

Евросоюз нарушил собственное «табу» на поставки оружия в связи с началом спецоперации на Украине, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель газете Financial Times. Он рассказал, что после начала боевых действий начал обращаться к государствам — членам ЕС с идеей о закупке оружия для Украины.

«Послушайте, вы согласились бы использовать Европейский фонд мира для вооружения Украины? И молчание», — вспомнил он разговоры с представителями стран союза. Однако в этот момент, по словам Борреля, он знал, что «табу было нарушено».

До начала конфликта фонд не финансировал передачу вооружений, отмечает FT. Среди возражений, которые получал Боррель на свое предложение, было то, что такая помощь запрещена учредительными договорами союза и что Европейский парламент не одобрит ее. Однако Боррель настоял, что фонд, который не является частью официального бюджета ЕС, не попадает под юрисдикцию договоров союза, а парламент не имеет контроля над этими деньгами.

Украинская сторона недовольна затянувшимися сроками развертывания гражданской системы оповещения о воздушных атаках, которую обещал помочь создать Тель-Авив, заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в интервью газете The Times of Israel. «Нам было обещано, что мы получим ее, но пока этого нет», — сказал украинский дипломат, отметив, что поставки обсуждались в течение полугода. Он также в очередной раз выразил мнение, что Израиль должен пересмотреть свою позицию в отношении Украины и начать отправлять ей «по крайней мере защитное вооружение».

Западные союзники продолжают раскрывать сложности, которые сопровождают решения о поставках Киеву новых видов вооружений. Так, помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что в Вашингтоне пошли на предоставление Киеву танков вопреки воле своих военных только из-за позиции Берлина, который заявил, что не готов отправлять Leopard на Украину, пока Джо Байден не согласится предоставить свои Abrams. По его словам, американский лидер после раздумий пошел на данный шаг в интересах сохранения «единства альянса»

Комментируя это высказывание, представитель кабмина Германии Вольфганг Бюхнер заявил, что правительство ФРГ не оказывало давления на Белый дом. «Я не хочу комментировать интерпретацию или высказывания Салливана», — отметил Бюхнер. По его словам, решение о поставках танков Киеву было принято по общему согласию ФРГ и США, которому предшествовали «хорошие, конструктивные переговоры». Бюхнер подчеркнул, что канцлер Олаф Шольц никогда не ставил передачу немецких Leopard в зависимость от поставок американских Abrams.

Между тем, как заявил министр обороны Германии Борис Писториус в интервью радио Deutschlandfunk, НАТО сможет поставить Украине 62 танка Leopard 2. По его словам, этого количества достаточно для формирования двух танковых батальонов.

Ирина Калинина