Posted 1 марта 2023,, 20:30

Published 1 марта 2023,, 20:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

За неверные слова о СВО грозит срок до 15 лет, Кремль отвергает уверения Киева про удары по РФ, белорусы показали «живой и здоровый» самолет А-50

За неверные слова о СВО грозит срок до 15 лет, Кремль отвергает уверения Киева про удары по РФ, белорусы показали «живой и здоровый» самолет А-50

1 марта 2023, 20:30
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 1 марта.

На рассмотрение Госдумы внесены поправки об уголовной ответственности за дискредитацию всех участников специальной военной операции, в том числе добровольческих формирований. «Наказание нарушителям грозит строгое: штрафы до 5 млн рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы сроком до 15 лет», — сообщил спикер ГД РФ Вячеслав Володин.

Россия предостерегла киевский режим от необдуманных действий и призвала международные организации обратить внимание на данные о подготовке Украиной провокации с использованием радиоактивных веществ. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, по словам которой для доставки радиоактивных материалов на Украину могли использоваться порты Одесской области, участвующие в зерновой сделке.

Следственный комитет РФ изучает факт привлечения националистическими формированиями Украины несовершеннолетних для участия в боевых действиях. По данным ведомства, в районе Артемовска отмечено прибытие автобуса с лицами, не достигшими 18-летнего возраста. «Использование несовершеннолетних в боевых действиях противоречит нормам международного права, запрещающим вовлечение детей в вооруженные конфликты. Действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка», — сообщили в пресс-службе СК РФ.

Правительство России начало работу по формированию фонда поддержки участников СВО, все поручения уже даны. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Он напомнил, что новый фонд будет координировать оказание социальной и медицинской помощи, осуществление реабилитации участников СВО. Кроме того, эта структура будет помогать им проходить обучение.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Обсуждение китайского мирного плана

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что в плане КНР по политическому урегулированию конфликта на Украине есть «положительные элементы». Как передает Agence France Presse, глава Госдепа заявил об этом в ходе визита в Узбекистан. При этом Блинкен указал, что Пекину следовало бы сделать акцент на восстановлении суверенитета Украины, чтобы показать, что он «действительно серьезно» относится к дипломатии.

Со своей стороны, представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик назвал план Китая «важным вкладом», особенно в части отказа от использования ядерного оружия и в части, касающейся зерновой сделки. Что касается посредничества ООН, то оно станет доступно, «если обе стороны обратятся с такой просьбой», сказал Дюжаррик, добавив, что ему неизвестно о каких-либо попытках Китая добиваться реализации своего мирного плана по Украине при помощи генерального секретаря ООН.

Канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем в Берлине заявил, что Россия должна первой сделать шаг к достижению мира на Украине. Шольц, который в четверг отправляется с рабочим визитом в США, основной темой переговоров в Белом доме с Джо Байденом намерен обозначить конфликт на Украине. «Я думаю, американский президент и канцлер обсудят, как будут обстоять ближайшие месяцы на Украине, что это означает для поддержки, которую могут организовать для нее союзники», — отметил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Не исключено, что обнародованный Пекином план урегулирования кризиса на Украине станет предметом обсуждения на двусторонней встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с китайскими партнерами на полях саммита Группы двадцати (G20) в Нью-Дели. Мирные инициативы, выдвинутые президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, также могут быть рассмотрены в ходе соответствующих российско-бразильских контактов.

Удары по территории России

В среду предотвращена попытка проведения массированной атаки украинских беспилотников на объекты Крымского полуострова. Шесть ударных дронов сбито средствами ПВО, еще четыре БПЛА выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы. «Жертв и разрушений на земле не допущено», — подчеркивается в официальном сообщении Минобороны РФ.

Ранее военное ведомство и власти некоторых российских регионов сообщали об инцидентах с беспилотными летательными аппаратами. В частности, во вторник губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что БПЛА упал вблизи деревни Губастово в Коломенском округе Подмосковья, угрозы безопасности жителей не возникало. В середине февраля губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что украинский дрон сбит на подлете к Балаклавской теплоэлектростанции. Минобороны в конце декабря прошлого года информировало, что на подлете к военному аэродрому в Энгельсе системы ПВО сбили украинский беспилотник. Также МО РФ сообщало о попытке украинских силовиков нанести удар при помощи БПЛА по военному аэродрому Дягилево в Рязанской области, чтобы вывести из строя российские самолеты дальней авиации.

Накануне в СМИ появились сообщения о якобы повреждении самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50 ВКС РФ на аэродроме Мачулищи под Минском. Однако белорусское телевидение вечером в среду показало кадры с исправным самолетом. «Вот вам А-50! Прямо в Мачулищах! Живой и здоровый!» — говорится в анонсе телепрограммы на канале «Беларусь-1».

Вместе с тем советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк выступил с заявлением о том, что Украина не наносит удары по российской территории. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия не верит таким заявлениям украинских официальных лиц.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов отметил, что российские корпорации могут самостоятельно закупить и поставить на свои объекты средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, тем самым обеспечив безопасность их функционирования. Депутат подчеркнул, что военные средства ПВО сосредоточены на защите важных государственных объектов. «Но у нас есть еще масса других важных объектов. Это нефтебазы, газораспределительные станции, электростанции, подстанции всех мастей, мосты, путепроводы, заводы. Можно долго их перечислять», — сказал Картаполов в эфире телеканала «Соловьев Live».

Ход боевых действий

Решение об отступлении ВСУ из Артемовска (украинское название — Бахмут) пока не принято, в случае необходимости это должно сделать командование. Об этом телекомпании CNN заявил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. По его словам, отвод войск возможен в том случае, если угроза личному составу будет выше, чем «необходимость удерживать территорию». Тогда украинские военные отступят «организованно, без паники», заверил Череватый.

За сутки средствами российской противовоздушной обороны уничтожены 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Новая Збурьевка и Голая Пристань Херсонской области, Семеновка Запорожской области, Кременная, Рубежное и Краснореченское ЛНР, Новоандреевка ДНР и Лиман Второй Харьковской области — об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия группировок войск (сил) ВС РФ за сутки нанесла поражение 97 артиллерийским подразделениям Вооруженных сил Украины на огневых позициях, а также живой силе и технике в 173 районах. Авиацией ВКС России в районе населенного пункта Дружковка ДНР в воздушном бою сбит самолет Су-24 ВСУ.

На херсонском направлении в результате огня артиллерии за сутки уничтожены до 85 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины, 12 автомобилей, две самоходные гаубицы «Акация». Кроме того, уничтожен склад боеприпасов 123-й украинской бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Александровка Херсонской области.

На южнодонецком и запорожском направлениях артиллерией группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Никольское ДНР, Червоное, Новоданиловка и Щербаки Запорожской области. ВСУ на этих направлениях потеряли до 80 военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины и гаубицу Д-30.

На краснолиманском направлении активными действиями подразделений и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка ЛНР и Ямполовка ДНР. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 150 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30».

На донецком направлении в ходе активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожены до 190 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 16 автомобилей, а также гаубицы Д-20 и Д-30». В районе населенного пункта Очеретино уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады, в районе населенного пункта Новоселовка Первая ДНР поражена база хранения топлива 36-й бригады морской пехоты ВСУ.

На купянском направлении ударами штурмовой, армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная и Синьковка Харьковской области. В районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР и Тимковка Харьковской области уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ. За сутки на данном направлении противник потерял до 90 военнослужащих, три пикапа, а также гаубицу Д-30».

В районе населенного пункта Щурово ДНР поражен пункт временной дислокации боевиков националистического формирования.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 391 самолет, 211 вертолетов, 3281 беспилотный летательный аппарат, 406 зенитных ракетных комплексов, 8086 танков и других боевых бронированных машин, 1045 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4240 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8 621 единица специальной военной автомобильной техники.

Михаил Макаров