Posted 2 марта 2023,, 13:59

Published 2 марта 2023,, 13:59

Modified 1 февраля, 19:55

Updated 1 февраля, 19:55

Reuters: Блинкен призвал РФ отменить решение по ДСНВ

Reuters: Блинкен призвал РФ отменить решение по ДСНВ

2 марта 2023, 13:59
Фото: U.S. Department of State

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на полях заседания Совета министров иностранных дел G20 в Нью-Дели призвал Россию отменить решение о приостановлении участия РФ в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя США.

По данным агентства, разговор двух дипломатов длился менее 10 минут. Блинкен также заявил, что США готовы «помогать Украине обороняться столько, сколько потребуется».

Газета The Wall Street Journal также пишет, что встреча не была запланирована. По ее данным, американский госсекретарь также призвал освободить осужденного в России американца Пола Уилана.

Агентство Associated Press сообщает, что представитель США отказался как-либо оценивать ответ Лаврова. Вместе с тем он отметил, что у Блинкена «не сложилось впечатления, что в краткосрочной перспективе произойдут изменения в поведении России».

1 марта президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия РФ в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений. ДСНВ был подписан между Россией и США 8 апреля 2010 года в Праге, он известен как ДСНВ, СНВ-3 или Пражский договор. Документ был рассчитан на 10 лет (до февраля 2021 года) с возможностью продления на период не более пяти лет и включает в себя положение о выходе. Каждая из сторон, согласно условиям документа, должна была сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

3 февраля 2021 года Россия и США обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия договора на пять лет. 8 августа 2022 года Россия информировала США о временном выводе своих объектов из-под инспекции по ДСНВ. Как разъяснили в МИД РФ, это было вынужденное решение, принятое на фоне антироссийских санкций, введенных Западом после начала специальной военной операции.