Posted 3 марта 2023,, 20:28

Published 3 марта 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Вокруг Артемовска сжимают клещи, Сербия отрицает поставки оружия Киеву, США не станут извиняться за беседу с Лавровым

Вокруг Артемовска сжимают клещи, Сербия отрицает поставки оружия Киеву, США не станут извиняться за беседу с Лавровым

3 марта 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 3 марта.

Нападение украинских диверсантов на Брянскую область «будет разбираться», чтобы не допустить повторения подобных инцидентов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В свою очередь, МИД России заявил, что убийства мирных жителей были совершены из оружия, произведенного в странах НАТО. «В этой связи возникает закономерный вопрос о квалификации этих государств в качестве соучастников таких преступлений и спонсоров терроризма», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Следственный комитет РФ квалифицировал как террористический акт действия диверсантов. Уголовные дела расследуются по статьям 205, 317, 167 УК РФ. Как пояснили в СК, осуществляется сбор и фиксация доказательств совершения представителями украинских вооруженных формирований преступлений в отношении мирных граждан и силовиков в Брянской области.

На переговорах по продлению «зерновой сделки», срок которой истекает 18 марта, сложилась тупиковая ситуация, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на источник. Москва считает, что Запад саботирует выполнение российской части сделки. «Переговорный процесс со стороны Турции и ООН не останавливался, предлагаются различные инициативы, варианты. Но создалась тупиковая ситуация, когда нет ясности, будет ли продолжена инициатива, будут ли получены гарантии по выходу российской агропродукции и аммиака на мировые рынки. Необходимо в сжатые сроки урегулировать эти моменты», — отмечено в публикации.

Мелитополь официально стал столицей Запорожской области. Соответствующий указ подписал врио главы региона Евгений Балицкий. В документе также сказано, что кроме Мелитополя городами областного значения стали Бердянск и Энергодар.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Пригожин призвал Зеленского дать уйти из Артьемовска воюющим «старикам и детям»

По данным Минобороны РФ, на донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем за сутки уничтожены до 210 украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», две боевые машины РСЗО «Град», две гаубицы Д-30 и одна гаубица Д-20. У Авдеевки уничтожен мобильный узел связи 110-й мехбригады ВСУ.

На купянском направлении «Западная» группировка войск при поддержке огня артиллерии нанесла поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Куриловка, Першотравневое, Масютовка Харьковской области и Новоселовское (ЛНР).

На краснолиманском направлении силы группировки «Центр» ударили по украинским подразделения близ Торского, Ямполовки (ДНР) и Червонопоповки (ЛНР), на южнодонецком и запорожском направлениях — у Водяного, Привольного и Угледара.

ВС РФ за сутки нанесли поражение 92 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 212 районах.

Подразделения ЧВК «Вагнер» практически окружили Артемовск, сообщает ТАСС со ссылкой на основателя ЧВК Евгения Пригожина, который опубликовал видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, призвав того предоставить воюющим в составе ВСУ «старикам и детям» возможность покинуть город. «Клещи сжимаются. Если раньше с нами воевала профессиональная украинская армия, то сегодня мы видим все больше стариков и детей. Они бьются, но жизнь их под Бахмутом коротка — день, два. Дайте возможность им покинуть город», — сказал Пригожин.

Госдепу пришлось объясняться за беседу Блинкена с Лавровым

Одной из главных тем, поднимаемых в публичном пространстве в связи с завершившимся саммитом министров иностранных дел G20, стала состоявшаяся по инициативе США встреча на полях форума госсекретаря Энтони Блинкена и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В ходе брифинга журналисты поинтересовались у руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайа, затрагивалась ли в разговоре тема Украины, а если да, то почему Блинкен стал говорить о ней, хотя Белый дом неоднократно заявлял, что переговоры по урегулированию могут вестись только с участием Киева. «Блинкен говорил исключительно о 10 пунктах предложения президента Зеленского», — отметил Прайс, подчеркнув, что общение было непродолжительным и США не за что извиняться в связи с самим фактом разговора.

Примечательно, что, по версии Блинкена, во время встречи он напомнил Лаврову о важности выполнения Россией Договора о стратегических наступательных вооружениях, участие в котором было приостановлено Москвой, необходимости завершения конфликта на Украине, а также поднял вопрос об освобождении из российской тюрьмы гражданина США Пола Уилана, приговоренного к 16 годам заключения в 2020 году.

При этом, как сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, Лавров рассказал, что в беседе поднимался вопрос об освобождении Уилана. Характиризуя разговор в целом, она отметила, что глава российского МИД «в свойственной ему манере» отвел все «заходы» Блинкена.

Между тем, как полагает New York Times, встреча Лаврова и Блинкена показала, что Белый дом считает необходимым восстановить личные дипломатические контакты с Москвой, чтобы обсудить конфликт на Украине, а также вопросы, выходящие за его рамки.

В то же время Wall Street Journal называет целью Блинкена разубедить Москву в возможности ослабления поддержки Украины со стороны США и их союзников. Тем временем в Европе, отмечает издание, растут сомнения в способности Украины вернуть под контроль потерянную территорию.

В свою очередь, Financial Times высказывает мнение, что встреча «двадцатки» прошла во враждебной атмосфере, противоречия между западными странами и Россией с Китаем со времени саммита лидеров G20 на Бали в прошлом году увеличились, «ситуация стала намного хуже».

США выделили Киеву новый пакет военной помощи на $400 млн

Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции с президентом Латвии Эгилсом Левитсом заявил, что ВСУ испытывают дефицит вооружения и боеприпасов. «Артиллерия — номер один, это то, что нам нужно. Как системы, так и амуниция, снаряды в большом количестве», — цитирует его ТАСС. При этом Зеленский отметил, что в связи с нехваткой вооружения Запад должен ускорить поставки боевых самолетов, танков, артиллерии и боеприпасов.

Министры обороны стран Евросоюза обсудят на неформальной встрече в Стокгольме 7–8 марта план Еврокомиссии относительно срочной отправки на Украину всех имеющихся на их складах артиллерийских снарядов калибра 155 мм и ускоренного формирования многомиллиардных военных заказов для европейского ВПК, сообщила бельгийская газета Soir. На встрече будет присутствовать генсек НАТО Йенс Столтенберг, ожидается также участие представителей Украины.

По сведениям газеты Financial Times, ЕС планирует «в течение недель» поставить Украине боеприпасы для артиллерии на €1 млрд, выделенный из Европейского фонда мира. Согласно данным издания, к инициативе по совместной закупке и возмещению запасов присоединились все страны ЕС, кроме Дании.

Вечером стало известно, что США выделяют Украине очередной пакет военной помощи на $400 млн. ВСУ получат дополнительные управляемые ракеты GMLRS для реактивных систем залпового огня HIMARS, боеприпасы для боевых машин пехоты Bradley, а также танковые мостоукладчики, которые предоставляются впервые, сообщил Энтони Блинкен.

Франция рассматривает передачу Украине истребителей Mirage 2000 — переговоры об этом Париж ведет с Киевом, заявил министр обороны Себастьян Лекорню. Во время слушаний в сенате министру был задан вопрос, правда ли, что Франция собирается поставить Киеву самолеты Mirage и собирается заниматься подготовкой украинских пилотов в Польше. Локарню отказался подтвердить эту информацию, однако заявил, что соответствующие переговоры с Киевом идут.

Между тем сербское государственное предприятие по производству оборонного и гражданского оборудования «Крушик» отрицает продажу на Украину ракет калибра 122 мм для системы «Град», о которой сообщил ряд СМИ. В заявлении компании отмечено, что «продажи ракет на этот рынок не производились, вообще не было заключенных договоров с указанным количеством и номерными знаками». Предприятие указывает, что не подписывало контракт с турецкой компанией Arca Savunma Sanayi Ticaret Limited, которая в украинском сертификате указывается как экспортер. В компании предположили, что кто-то намеренно пытался причинить ей ущерб, а также подчеркнули, что не поставили участникам конфликта ни одной ракеты или мины.

Ирина Калинина

Читайте также
Вучич объяснил продажу оружия необходимостью «кормить народ»Медведев обещает салют из «Калибров», Киев копит силы для контрнаступления, Лондон и Берлин ссорятся из-за «российских» миллиардов«Не дождетесь»: Шнуров прокомментировал слухи о своем отъезде из РоссииЗеленский объявил о планах начать в 2023 году переговоры по вступлению Украины в ЕСЖурналиста Красовского, устроившего дебош, сняли с рейса в московском аэропортуУченые обнаружили в мясе мощные антиоксиданты, способные снизить риск развития деменцииСостояние ребенка, пострадавшего при атаке диверсантов в Брянской области, оценивается как тяжелоеТАСС: В Москве убит один из разработчиков вакцины «Спутник V»Эксперты объяснили, почему собаки облизывают хозяевБрянскую область атаковали диверсанты, саммит G20 превратился в балаган, в ядерном ударе по Украине не разглядели военного смысла