Posted 5 марта 2023,, 20:26

Published 5 марта 2023,, 20:26

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Медведев обещает салют из «Калибров», Киев копит силы для контрнаступления, Лондон и Берлин ссорятся из-за «российских» миллиардов

Медведев обещает салют из «Калибров», Киев копит силы для контрнаступления, Лондон и Берлин ссорятся из-за «российских» миллиардов

5 марта 2023, 20:26
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 4–5 марта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в Telegram-канале, что США заставляют страны Европы финансировать Киев в ущерб своим гражданам, однако сам Вашингтон выделяет на эти цели лишь 0,37% от доли своего ВВП. Значительно больше Соединенных Штатов тратят Эстония, Болгария, Латвия, Литва, Чехия, Мальта, Норвегия, Словаки, Румыния и Кипр. «Кроме того, страны ЕС несут дополнительные издержки из-за антироссийских санкций, которые бумерангом ударили по их экономике», — отметил Володин.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал передовой пункт управления одного из объединений группировки войск «Восток» на южнодонецком операционном направлении, сообщили в военном ведомстве в субботу. В воскресенье министр провел в штабе объединенной группировки войск совещание со своими заместителями по вопросу обеспечения российских военных оружием и боеприпасами. По данным Минобороны, особое внимание Шойгу обратил на создание необходимых условий для безопасного размещения личного состава в полевых условиях, организацию всестороннего обеспечения войск, работу медицинских и тыловых подразделений.

Россия готова и далее выполнять свою часть договоренностей в рамках зерновой сделки, если другие ее участники будут исполнять обязательства на равноправной основе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1».

Спикер парламента Венгрии Ласло Кевер считает, что «США и ряд стран ЕС, направившие Украине смертоносное оружие стоимостью $60 млрд, стали участниками конфликта», передает телеканал HirTV. «Члены НАТО и Евросоюза отправили в Украину, одной из воюющих сторон, смертоносных военных средств уже практически на 60 миллиардов долларов. Это означает, что отдельные страны-члены Евросоюза и НАТО являются участниками этой войны, хоть пока и не сражающимися», — цитирует его «РИА Новости».

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

ВСУ теряют под Артемовском лучшие подразделения

По воскресным данным Минобороны РФ, на донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожены свыше 210 украинских военнослужащих, одна боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей, артиллерийская система М777 и самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США, самоходная гаубица «Гвоздика», самоходный миномет «Тюльпан», боевая машина РСЗО «Смерч», а также гаубица Д-30.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск ударили по подразделениям ВСУ близ Гряниковки и Масютовки Харьковской области. На краснолиманском направлении группировка войск «Центр» нанесла поражение подразделениям ВСУ у Ямполовки (ДНР), Невского, Червонопоповки, Червоной Дибровы и Кузьмино (ЛНР). На южнодонецком и запорожском направлениях оперативно-тактической, армейской авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» наносились удары подразделениям ВСУ в районах Угледара, Новомихайловка, Павловка и Шевченко (ДНР).

ВС РФ за сутки нанесли поражение 83 артиллерийским подразделениям противника на огневых позициях, а также живой силе и технике в 207 районах.

Близ Попова Яра (ДНР) уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1», близ Авдеевки (ДНР) и Двуречной (Харьковская область) уничтожены пункты управления украинскими беспилотными летательными аппаратами и средствами РЭБ, близ Марьинки (Запорожская область) поражен командный пункт полка «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен), а у Нетайлово (ДНР) и Успеновки (Запорожская область) — командно-наблюдательные пункты подразделений 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 102-й бригады теробороны.

«Штурм и зачистка железнодорожной станции Ступки на северной окраине Артемовска завершились, этот район города теперь полностью под контролем бойцов ЧВК „Вагнер“», — говорится в сообщении Telegram-канала Народной милиции ДНР.

Украинские военные признают, что в боях под Артемовском (Бахмут) за последние месяцы было разгромлено несколько наиболее подготовленных подразделений ВСУ, пишет газета The Wall Street Journal. Издание указывает, что данные о потерях на Украине засекречены, но некоторые офицеры говорят о них на условиях анонимности.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов со ссылкой на оперативные данный сообщил, что Украина начала формировать ударную группировку для наступления на южном направлении. «Речь идет о подготовке весеннего наступления на освобожденную часть Запорожской области», — цитирует его «МК».

По словам Рогова, украинские военные хотят попытаться рассечь российские силы, перерезать сухопутный коридор в Крым и выйти к побережью Азовского поря. Он добавил, что в основном резервы украинской армии концентрируются в Днепропетровской области и частично в контролируемых Киевом районах Запорожской области. «На сегодня туда уже перебросили порядка 12 тысяч человек», — сказал Рогов. По его оценке, контрнаступление ВСУ может начаться в конце марта — начале апреля.

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил ТАСС, что Киев активизировал работу диверсионно-разведывательных групп на Купянском направлении: «Из районов населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка и Мясожаровка отмечено выдвижение <…> групп противника». Марочко предполагает, что украинские диверсанты намерены собрать информацию о российских войсках и выявить слабые места в обороне.

Шольц пообещал Киеву «определенного рода гарантии» в будущем

Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни заявил о необходимости не допустить эскалации конфликта на Украине, связанного с угрозой применения ядерного оружия. В интервью газете Il Messaggero он положительно оценил короткий контакт министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном на площадке встречи глав МИД стран Группы двадцати в Индии.

«Все, что ведет к диалогу, — это положительный момент, потому что необходимо не допустить эскалации при угрозе со стороны РФ использования ядерного оружия. Италия — в первых рядах в поддержке Украины и поиске мирного решения, но мы настаиваем, что справедливый мир не может означать капитуляцию Киева», — цитирует Таяни ТАСС.

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью телеканалу CNN ответил на вопрос о гарантиях безопасности Украине. «Я думаю, они знают, что мы готовы организовать определенного рода гарантии», — сказал Шольц, отметив, что речь идет о будущем мирном периоде, «но к этой точке мы еще не пришли».

На вопрос о том, возможны ли переговоры по урегулированию конфликта на условиях отказа Украины от Крыма и части Донбасса, канцлер Германии ответил, что решение остается за украинцами — «мы не будем решать вместо них».

Президент США Джо Байден в ходе недавнего визита в Польшу «выразил сомнение по поводу реальности поражения России на поле боя и оказал давление на лидеров прибалтийских государств, призывающих к поражению РФ», сообщает газета The Wall Street Journal. В материале отмечается, что близкие союзники Киева в Восточной Европе выражают опасения из-за того, что в западных столицах все чаще начинают звучать идеи о том, что Украина на каком-то этапе должна подготовиться к переговорам с Россией.

Великобритания решила увеличить поставки на Украину танков

Германский концерн Rheinmetall обсуждает с Киевом строительство на Украине завода, который сможет ежегодно выпускать до 400 танков Panther, заявил глава компании Армин Паппергер в интервью газете Rheinische Post. По его словам, предприятие можно построить «примерно за €200 млн», а решения по этому вопросу концерн ждет «в ближайшие два месяца». На это сообщение уже отреагировал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, назвав его «примитивным троллингом» и пообещав отметить открытие предприятия «салютом из „Калибров“ и других пиротехнических устройств».

Раскол между Германией и Польшей рискует подорвать совместные усилия по снабжению ВСУ, отмечает Bloomberg. Как сообщает агентство, в то время, как президент Украины Владимир Зеленский тщетно раз за разом требует от западных партнеров поспешить с поставками, ссоры в Варшаве и Берлине из-за ракет, танков и запасных частей вышли на новый уровень. В статье говорится, что сначала Польша обвиняла Германию, что та не дает добро на отправку Украине танков Leopard. Когда канцлер Германии Олаф Шольц разрешил поставку, Варшава начала обвинять Берлин в том, что нет запасных частей для старых моделей этих танков, которые должны были быть поставлены Киеву.

«Основная ответственность лежит на Федеративной Республике Германия, основном производителе этих танков», — заявил на прошлой неделе президент Польши Анджей Дуда. В свою очередь, министр обороны Польши Мариуш Блащак обвинил Германию в том, что она направляет России миллиарды долларов за поставки ресурсов. Ответ Берлина не заставил себя ждать. «Знает ли министр, сколько миллиардов злотых Польша ежегодно переводит Москве в обмен на российскую энергию?» — поинтересовался посол Германии Томас Баггер в своем официальном аккаунте в соцсетях.

Двое украинских пилотов прибыли в США, чтобы американские военнослужащие оценили их подготовку для возможного обучения работе на западной ударной авиации. В случае удачного тестирования летчиков могут переобучить на управление истребителями F-16, передал телеканал NBC.

Британские власти поставят Украине вдвое больше танков Challenger 2, чем обещали ранее, а также увеличат объемы поставок гаубиц AS-90 и число украинских военных, которые будут проходить обучение в Великобритании, заявил посол Украины в королевстве Вадим Пристайко. Ранее сообщалось, что Лондон поставит Киеву 14 танков Challenger 2 и 30 самоходных гаубиц AS-90.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что его страна не поставляет оружие ни России, ни Украине. Он отметил, что Сербия приняла дополнительные меры защиты от передачи боеприпасов третьей стороне. В каждом контракте, в том числе в рамках поставок в Турцию, прописано, что запрещается перепродажа оружия без разрешения Белграда.

Мария Осадчая

Читайте также
«В разных квартирах»: Медведев назвал Украину частью РоссииМедведев пригрозил «летящими в бундестаг средствами, ракетными и прочими» в случае ареста Путина«С российского корабля по зданию суда»: Медведев пригрозил МУС в Гааге гиперзвуковой ракетойКиев два года готовился к военному конфликту с РФ, ВСУ хотят заблокировать ЧВК «Вагнер», в США считают, что украинцы сражаются вместо нихШольц: Запад готов дать Украине поствоенные гарантии безопасности, но не сейчасРоссиян предупредили о скором подорожании путевок на турецкие курортыАстрологи раскрыли три знака зодиака, которых невозможно вывести из себяВокруг Артемовска сжимают клещи, Сербия отрицает поставки оружия Киеву, США не станут извиняться за беседу с ЛавровымТАСС: В Брянскую область проникла украинская ДРГ — есть убитые, раненые и заложники, идет бой