Posted 7 марта 2023,, 13:43

Published 7 марта 2023,, 13:43

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет вступать в военный конфликт

Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет вступать в военный конфликт

7 марта 2023, 13:43
Фото: с сайта president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна не планирует вступать в военный конфликт. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «БелТА».

Ранее Лукашенко сообщил о провалившейся «операции против Белоруссии». По словам главы государства, СБУ вместе с ЦРУ США пытались уничтожить на территории республики российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, но злоумышленников задержали. По словам президента, операцию начали планировать от пяти до восьми месяцев назад, подготовив для этого террориста — гражданина России с украинским паспортом, который родился в Кривом Роге, но жил в Крыму.

Лукашенко назвал случившееся вызовом и подчеркнул, что «такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим». Президента Украины Владимира Зеленского он назвал «гнидой».

«Если они рассчитывают (я ведь знаю, что они хотят нас втянуть в войну по команде американцев)… Если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втяните нас в войну завтра, которая сегодня идет уже по всей Европе, вы заблуждаетесь», — заверил он.

По словам Лукашенко, попытка взорвать самолет не имела никакого военного значения, «все было рассчитано на средства массовой информации». Он назвал эту неудавшуюся атаку и недавнее нападение диверсантов в Брянской области России «звеньями одной цепи».