Posted 7 марта 2023,, 17:41

Published 7 марта 2023,, 17:41

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

На красном фоне: "Три утечки зафиксированы близ острова Борнхольм". На фиолетовом: "газопроводы "Северный поток 1 и 2"

The New York Times: США подозревают в подрыве «Северных потоков» «проукраинскую группировку»

7 марта 2023, 17:41
Фото: Daily Mail
На красном фоне: "Три утечки зафиксированы близ острова Борнхольм". На фиолетовом: "газопроводы "Северный поток 1 и 2"
В статье указано, что в диверсии не участвовали граждане Великобритании и США.

Новые разведывательные данные свидетельствуют о причастности к подрывам «Северных потоков» проукраинской группировки. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на источники.

По данным NYT, несмотря на заявления официального Киева о непричастности к подрывам газопроводов, новые разведданные предполагают, что диверсию совершила некая проукраинская группировка, имеющая в своем составе как граждан Украины, так и России. В статье указано, что в диверсии не участвовали граждане Великобритании и США.

Взрывчатка, как утверждают собеседники издания, была заложена с помощью опытных водолазов, которые, вероятно, до этого не работали на военные или разведывательные службы. При этом не исключено, что в прошлом члены группировки проходили специальную подготовку, указали источники.

В то же время неназванные американские официальные лица заявили, что не нашли доказательств причастности России к атакам на газопроводы.

Собеседники NYT отметили, что в американском и европейском разведсообществах до сих пор существуют «огромные пробелы» в деле о диверсии на «Северных потоках», однако новые данные «могут стать первой существенной зацепкой, вытекающей из нескольких тщательно охраняемых расследований».

При этом газета пишет, что любое предположение о причастности к взрывам Украины, будь то прямое или косвенное, «может нарушить непростые отношения между Украиной и Германией, подорвав поддержку немецкой общественности».

Представитель ЦРУ отказался от комментариев для NYT. Представитель Совета национальной безопасности США перенаправил журналистов к европейским властям, которые занимаются расследованием.

Напомним, 8 февраля известный американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование инцидента на «Северных потоках», в котором обвинил в причастности к подрыву США и Норвегию. В Белом доме и Еврокомиссии эту информацию назвали недостоверной. После выхода статьи о причастности к подрывам «Северных потоков» проукраинской группировки Херш дал понять, что не воспринимает информацию всерьез и пообещал на следующей неделе опубликовать новые данные своего расследования.

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях. Президент России Владимир Путин возложил ответственность за подрыв на «англосаксов», которым нарушение работы «Северных потоков», по его мнению, было «выгодно».