Posted 7 марта 2023,, 20:29

Published 7 марта 2023,, 20:29

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В подрыве «Северных потоков» нашли украинский след, Пригожин рассказал о «злости Зеленского», для США мир стоит в разы дороже войны

В подрыве «Северных потоков» нашли украинский след, Пригожин рассказал о «злости Зеленского», для США мир стоит в разы дороже войны

7 марта 2023, 20:29
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 7 марта.

Президент России Владимир Путин поручил кабмину изучить вопрос о системной работе по лечению последствий посттравматического синдрома у военнослужащих и их семей, сообщает ТАСС.

Россия не видит предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло и поэтому «добивается выполнения своих задач и достижения своих целей путем дальнейшего проведения СВО», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также отметил, что кризисом на Украине руководят США. «Вашингтон не хочет завершения этой войны, Вашингтон хочет и сделает все для продолжения этой войны», — подчеркнул Песков.

Минобороны РФ сообщило о том, что с подконтрольной Киеву территории по результатам переговоров с украинской стороной возвращены из плена 90 российских военных. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, вместо ранее достигнутой договоренности по обмену военнослужащими 160 на 160 Украина согласилась обменять лишь 90 человек.

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил о критическом моменте в конфликте России и Украины. «Либо огонь прекратится, восстановится мир, встав на правильный путь политического урегулирования, либо масло будет подлито в огонь, кризис усугубится, ситуация выйдет из-под контроля», — цитирует дипломата «РИА Новости».

Отказ от противодействия РФ на Украине привел бы к более крупным потерям США, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. «Сколько еще материальных и человеческих жертв, в том числе среди американцев, это повлечет? Президент Байден уверен, что это будет стоить нам в разы дороже того, во сколько обходится сейчас поддержка Украины на поле боя», — отметил Кирби.

Власти Украины разрывают очередное соглашение с Россией. Как рассказал представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук, речь идет о выходе Киева из соглашения о сотрудничестве в сфере пограничного контроля.

Другие важные темя дня — в материале «Росбалта».

Взятие Артемовска поможет развитию российского наступления

«Продолжается освобождение Артемовска. Этот город является важным узлом обороны украинских войск в Донбассе. Взятие его под контроль позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ», — сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководящим составом ВС РФ.

Шойгу также напомнил об освобождении в результате наступления российских подразделений на донецком и купянском направлениях Николаевки, Двуречного, Красной Горы, Гряниковки и Парасковиевки.

По его словам, Запад в рамках американской стратегии «сломить Россию силой оружия» наращивает поставки Киеву вооружений, но это не приводит к успехам ВСУ на поле боя. «Наблюдается значительный рост потерь среди личного состава ВСУ. Только в феврале они увеличились более чем на 40% по сравнению с январем и составили свыше 11 тысяч военнослужащих. В этой связи удивляет безразличие к своему народу киевского режима, который не считается с огромными людскими потерями в угоду западным кураторам», — заявил Шойгу.

Министр подчеркнул, что для Вооруженных сил России приоритетом остается сохранение жизни и здоровья личного состава и мирных жителей.

Российская сторона сообщает о серьезных потерях ВСУ

На донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки ВСУ потеряли до 70 человек, два танка, три боевые бронированные машины, два пикапа, боевую машину РСЗО «Смерч» и гаубицу Д-30, сообщили в Минобороны РФ. Кроме того, в районе населенного пункта Марково уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37, в районе Авдеевки — склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.

На купянском направлении «Западная» группировка войск поразила подразделения противника близ Гряниковки, Песчаного и Крахмального (Харьковская область), Стельмаховки и Розовки (ЛНР), на краснолиманском направлении группировка «Центр» ударила по силам ВСУ у Невского, Червоной Дибровы (ЛНР) и Григоровки (ДНР), на южнодонецком и запорожском направлениях группировка войск «Восток» нанесла поражение подразделениям противника у Угледара, Павловки и Новоселки (ДНР), Дорожнянки и Малой Токмачки (Запорожская область).

ВС РФ в течение суток нанесли поражение 74 артиллерийским подразделениям ВСУ, живой силе и технике в 128 районах.

Авиацией ВКС России в районе Дружковки (ДНР) сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины. Средствами ПВО у населенного пункта Крынки Херсонской области сбит украинский самолет Су-25. Кроме того, за сутки перехвачено 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и уничтожено 11 БПЛА.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о продолжении ожесточенных боев в Артемовске, где находятся, «по разным оценкам, от 12 до 20 тысяч бойцов ВСУ». «И днем, и ночью идут тяжелейшие бои, но украинцы никуда не сбегают. Люди у Зеленского не кончаются, в „мясорубку“ подкидывают все новые и новые тысячи», — цитирует его ТАСС. По словам Пригожина, российские силы в Артемовске «злость Зеленского» ощущают «на себе сполна», у ВСУ не заканчиваются боеприпасы и вооружение.

Между тем, как заявил CNN украинский президент Владимир Зеленский, отступление ВСУ из Артемовска открыло бы дорогу на Славянск и Краматорск — Киев не хочет этого допустить.

Как сообщает «МК» со ссылкой на подполковника ЛНР в отставке Андрей Марочко, на купянском направлении из-за больших потерь личного состава командование ВСУ переукомплектовывает подразделения военнослужащими без боевого опыта и обучения. По словам Марочко, в районах населенных пунктов Новоселовское и Куземовка ВСУ постоянно приходится восполнять безвозвратные и санитарные потери неподготовленными и неквалифицированными кадрами: порядка 80% военнослужащих не имели ранее боевого опыта, многие даже не проходили обучение.

Западная пресса заявила о возможном украинском следе диверсии на «Северных потоках»

Новые разведывательные данные свидетельствуют о причастности к подрывам «Северных потоков» проукраинской группировки, сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, которые приводит «Интерфакс», несмотря на заявления Киева о непричастности к подрывам газопроводов, новые разведданные предполагают, что диверсию совершила некая группировка, в составе которой якобы могли быть граждане как Украины, так и России. В статье указано, что в диверсии не участвовали граждане Великобритании и США. В то же время неназванные американские официальные лица заявили, что не нашли доказательств причастности России к атакам на газопроводы.

Взрывчатка, как утверждают собеседники издания, была заложена с помощью опытных водолазов, которые, вероятно, не являлись сотрудниками военных или разведывательных служб, но ранее могли проходить специальную подготовку.

Источники NYT отметили, что в американском и европейском разведывательных сообществах до сих пор существуют «огромные пробелы» в деле о диверсии на «Северных потоках», однако новые данные «могут стать первой существенной зацепкой, вытекающей из нескольких тщательно охраняемых расследований».

По информации издания, ряд стран Европы считает, что диверсия такого масштаба могла быть осуществлена только при поддержке какого-либо государства. При этом газета отмечает, что любое предположение о прямой или косвенной причастности к взрывам Украины «может нарушить непростые отношения между Украиной и Германией, подорвав поддержку немецкой общественности».

Примечательно, что известный американский журналист Сеймур Херш, опубликовавший расследование инцидента на «Северных потоках», в котором обвинил в причастности к подрыву США и Норвегию, дал понять, что не воспринимает информацию NYT всерьез и пообещал на следующей неделе обнародовать новые подробности своего расследования.

Комментируя публикацию NYT, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что странам Запада необходимо ответить на официальные запросы Москвы, а также проверить данные, изложенные в материалах американского журналиста-расследователя. «Вместо утечек западным режимам, имеющим отношение к происшествию, надо как минимум, взять в проработку материалы журналистского расследования Херша, не подменяя их анонимными взбросами», — отметила она.

Одновременно с американским изданием к теме подрыва «Северных потоков» обратилась немецкая Die Zeit. Как отмечено в публикации, немецкие следователи якобы установили лодку, с которой были совершены нападения на газопроводы. Речь идет о яхте, арендованной компанией из Польши, вероятно, принадлежащей двум украинцам. Сообщается, что секретная операция по подрыву была проведена группой, в которую входили капитан, два водолаза, два помощника водолаза и женщина-врач. Их национальность установить не удалось из-за использования поддельных документов при аренде судна, на котором найдены следы взрывчатки.

По данным издания, информацию о возможной причастности к диверсии украинского спецназовца следователям якобы предоставила осенью неназванная западная спецслужба.

Мария Осадчая