Posted 9 марта 2023,, 20:28

Published 9 марта 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

На Украину обрушились «Кинжалы» возмездия, в Кремле не поверили в «доктора Зло», Киев увидел опасный рост сторонников переговоров

На Украину обрушились «Кинжалы» возмездия, в Кремле не поверили в «доктора Зло», Киев увидел опасный рост сторонников переговоров

9 марта 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 9 марта.

У России остаются вопросы к зерновой сделке, действие которой заканчивается 18 марта, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Там по-прежнему много вопросов с конечными получателями. Вопросы в том, куда идет большая часть зерна, и вопросы второй части этих договоренностей. Они хорошо известны всем. Есть определенное движение. Но по-прежнему Россия намерена ставить эти вопросы», — подчеркнул представитель Кремля.

Договоренность о создании защитной зоны вокруг Запорожской АЭС блокирует Украина, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. «Мы активно сотрудничали с генеральным директором МАГАТЭ, договоренность была близка, но Киев ее заблокировал, который как раз и выдвигает предварительные условия насчет военнопленных и насчет демилитаризации так называемой», — отметил он.

Созданная США и странами Европы целевая группа REPO по поиску активов россиян, попавших под санкции, за год своей работы заблокировала российские финансовые активы на $58 млрд, говорится в сообщении Минфина США.

На Украине расчет число сторонников переговоров с Россией. «Имейте в виду: таких становится все больше и больше. Это очень опасная тенденция, когда люди даже с западной Украины начинают о таких вещах говорить», — цитирует «РИА Новости» секретаря СНБО Украины Алексея Данилова.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

ВСУ потеряли село Дубово-Василевку близ Артемовска

Минобороны РФ заявило, что «в ответ на организованные 2 марта киевским режимом террористические акции в Брянской области Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар возмездия».

В оборонном ведомстве отметили, что цель удара была достигнута — высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики.

Были уничтожены места базирования ударных беспилотных летательных аппаратов, сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов.

По данным украинской стороны, удары были зафиксированы в нескольких областях. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в Голосеевском районе. Глава Одесской области Максим Марченко заявил о массированном ракетном обстреле и попадании в объект энергетической инфраструктуры, в результате которого началось отключение электроснабжения. Руководитель Харьковской области Олег Синегубов заявил, что по области и Харькову нанесли удары, целями были объекты критической инфраструктуры. Местные СМИ сообщали о взрывах в Днепре, Луцке и Ровно, а также о работе ПВО в Сумской области.

Между тем, по словам спикера воздушных сил ВСУ Юрия Игната, украинские военные не могут сбивать ракеты «Кинжал», которые были использованы для удара 9 марта. Он отметил, что «не припоминает» подобных по масштабу атак.

ВС РФ продолжают активные боевые действия на донецком, краснолиманском, южнодонецком, запорожском и харьковском операционных направлениях, нанося значительное поражение живой силе и технике противника, сообщили в российском Минобороны. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск за сутки нанесено поражение 78 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 102 районах.

Близ Воздвиженки (ДНР) уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ, а у Часова Яра (ДНР) — радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. В районе Вольнянска (Запорожская область) в воздушном бою сбит украинский самолет МиГ-29, у Новогродовки (ДНР) — вертолет Ми-8. Средствами ПВО перехвачено шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также уничтожено пять БПЛА.

Село Дубово-Василевка к северо-западу от Артемовска (Бахмут) полностью находится под контролем российских сил, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Как сообщает ТАСС, на окраинах населенного пункта идут бои.

Польша решила выпускать запчасти для отправляемых Киеву танков

США готовят украинских военных не к полетам на истребителях F-16, а оценивают возможность использования ракет на других самолетах — МиГах, сообщил в интервью CNN координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что его американский коллега Джо Байден обещал проработать вопрос подготовки украинских военных к полетам на F-16.

Варшава заявила о намерении создать сервисный хаб для ремонта поставляемых Украине танков Leopard 2. По словам министра обороны страны Мариуша Блащака, главной проблемой, связанной с использованием данных танков, является нехватка запчастей, производство которых было прекращено 20 лет назад. При этом он заявил, что Польша готова наладить производство необходимых запчастей, для чего сейчас проводит консультации с Германией. Также Блащак рассказал, что 10 немецких танков Leopard 2A4 уже прибыли на Украину, а украинские танкисты завершили обучения по пользованию этой техникой.

Кроме того, украинские СМИ сообщили о планах польской компании «Любава» построить военно-полевой учебный центр на 600 человек в Волынской области. Его территорию якобы планируется передать в ведение посольства Польши. Эту информацию прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Очевидно, что в реальности речь идет о намерении Варшавы развернуть свою инфраструктуру для увеличения численности польской группировки, ранее анонсированной как польский добровольческий легион, который будет располагаться на базе упомянутого центра», — подчеркнула она. При этом «то, что это чревато непосредственным втягиванием Польши в украинский конфликт, никого ни в Варшаве, ни тем более в Киеве вообще-то, видимо, не беспокоит», — цитирует дипломата ТАСС.

Словакия получила согласие Польши на совместную передачу Украине партии самолетов МиГ-29, ранее стоявших на вооружении армий обеих стран, сообщил глава словацкого Минобороны Ярослав Надь. Эту информацию подтвердил в эфире радио Plus клава канцелярии польского лидера Павел Шрот, добавивший, что «это не будет какое-то большое число» самолетов.

Украинский министр обороны Алексей Резников на полях неформальной встречи с министрами обороны стран — членов ЕС в Стокгольме назвал недостаточным план Евросоюза по выделению €1 млрд на боеприпасы для Киева и призвал увеличить эту сумму в четыре раза.

НАТО не может ответить, кто взорвал «Северные потоки»

В западных СМИ продолжает активно продвигаться версия, согласно которой за терактом на «Северных потоках» стоит некая украинская группа. Так, The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных представителей администрации, знакомых с докладом о последних выводах разведки, сообщает, что ЦРУ в июне–июле 2022 года направило Федеральной разведывательной службе Германии данные о возможной диверсии на трубопроводе «Северный поток».

По словам источников издания, в документе содержалась информация о трех украинских гражданах, которые пытались арендовать суда в странах, граничащих с Балтийским морем, включая Швецию. Выводы об ответственности проукраинской группировки не являются окончательными, однако возможность причастности к взрывам Украины не исключалась с самого начала расследования, указала газета.

Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе не знают, что подорвал газопроводы. «Мы точно знаем, что была атака на газопроводы „Северный поток“, но мы не смогли определить, кто за этим стоит. Сейчас продолжаются национальные расследования, и я думаю, что будет правильно дождаться их завершения, прежде чем говорить больше о том, кто за этим стоит», — отметил он.

В свою очередь, Дмитрий Песков дал понять, что в Кремле не верят в версию о причастности проукраинских диверсантов к взрыву газопроводов. «Вы видите синхронный выход материалов в разных странах. Англосаксы, о которых мы говорили с самого начала, суетятся. У них явно неловкость из-за этого теракта в отношениях с немцами. Это очевидно», — отметил он. «Что касается какого-то проукраинского „доктора Зло“, который это организовал, с трудом в это верится. Слишком уж это было сложной задачей, которая была, наверное, по плечу только хорошо обученной спецслужбе государственной, коих не так много», — добавил Песков.

Схожую точку зрения выразил и Сергей Лавров. «Пытаться объяснить со ссылкой на западные спецслужбы, что это дело некоего украинского олигарха, — это просто стыдно для тех, кто такую версию пропихивает через подконтрольные западные средства массовой информации», — цитирует его ТАСС. Лавров напомнил, что Россия внесла в Совет безопасности ООН резолюцию с просьбой о беспристрастном расследовании по «Северным потокам». В то же время Россия видит желание ООН уйти от реакции по поводу инцидента. Министр отметил, что «любой добросовестный член» ООН должен настаивать на проведении объективного расследования, чтобы виновные не ушли от ответственности. Также Лавров заявил, что Россия не позволит Западу снова «взрывать газопроводы».

А замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал новую версию подрыва «Северных потоков» «тупой американской пропагандой».

Мария Осадчая