Posted 10 марта 2023,, 20:28

Published 10 марта 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В Кремле увидели «ручеек трезвого мышления», Киев назвал сроки контрнаступления, Вучич объяснил, как сербские боеприпасы могли оказаться на Украине

В Кремле увидели «ручеек трезвого мышления», Киев назвал сроки контрнаступления, Вучич объяснил, как сербские боеприпасы могли оказаться на Украине

10 марта 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 10 марта.

Россия опубликует и распространит среди членов Совбеза ООН переписку с Данией, Швецией и Германией о расследовании подрывов «Северных потоков», заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. По его словам, Москве «просто пишут некие письма о том, что „мы делаем то, что мы делаем, не лезьте не в свое дело“». «Чтобы быть транспарентными, мы опубликуем всю эту переписку очень скоро», — обещал дипломат, пояснив, что Дания, Швеция и ФРГ ведут совместное расследование диверсии на российских газопроводах, однако Россию не привлекают, отказывают ей в доступе к какой-либо информации.

Минобороны РФ заявило, что у него есть сведения более чем о 100 украинских участниках программ двойного назначения США. Ведомство также отметило, что слова представителей Вашингтона о том, что биолаборатории были деактивированы до начала военной операции на Украине, не соответствуют действительности.

Линию обороны в Крыму строят в соответствии с планом, но действуют при этом нестандартно, заявил «РИА Новости» глава региона Сергей Аксенов. «Все по плану двигается. И, на самом деле, мы там действуем нестандартно», — сказал он, добавив, что не может раскрыть подробности.

Киев воспринял как призыв к капитуляции заявление министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто о том, что только прекращение огня может положить конец конфликту на Украине. «Когда Венгрия говорит, что „цель — прекратить убивать людей, а значит, прекратить огонь“, она призывает к капитуляции Украины», — цитирует ТАСС советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка.

Монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Киево-Печерской лавры обязали покинуть здания монастыря в срок до 29 марта, отмечено в сообщении на сайте лавры.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

ВСУ продолжают наращивать силы неподалеку от Артемовска

В Минобороны РФ сообщили о продолжении активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и артиллерии на донецком направлении. По данным российского военного ведомства, противник за сутки потерял более 120 человек, семь боевых бронированных машин, три автомобиля, гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходную артустановку «Гвоздика».

На купянском направлении «Западной» группировки войск поражена живая сила противника в районах населенных пунктов Стельмаховка (ЛНР), Гряниковка, Синьковка и Тимковка (Харьковская область). На краснолиманском направлении группировка «Центр» ударила по позициям ВСУ близ Ямполовки, Красного Лимана, Григоровки (ДНР) и Червоной Дибровы (ЛНР). На южнодонецком и запорожском направлениях группировка «Восток» нанесла поражение силам ВСУ у Угледара (ДНР), Гуляйполя, Преображенки и Щербаков (Запорожская область).

ВС РФ нанесли поражение 83 артиллерийским подразделениям противника на огневых позициях, живой силе и технике в 127 районах. Кроме того, в районе Петропавловки (ДНР) поражен украинский ЗРК «С-300». Истребительной авиацией ВКС России у Марьинки (ДНР) сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины. Средствами ПВО за сутки сбито девять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и уничтожены семь БПЛА.

Командование ВСУ наращивает группировку войск неподалеку Артемовска (Бахмут), сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. «На северо-западе и юго-западе от населенного пункта Артемовск отмечается увеличение группировки противника», — цитирует его ТАСС. Ссылаясь на данные российской разведки, Марочко отметил, что, судя по количеству солдат, вооружения и техники, подразделения ВСУ, переброшенные под Артемовск, «могут вести действия как оборонительного, так и наступательного характера».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждает, что через два месяца возможно контрнаступление ВСУ. «Мы нуждаемся в увеличении поставок тяжелых артиллерийских снарядов калибра 155 мм. <…> Мы не торопимся, реорганизуемся в течение следующих двух месяцев», — цитирует ТАСС его интервью итальянским СМИ.

Лавров заявил, что Москва сейчас не видит никакой возможности вести переговоры

В Кремле назвали «ручейком трезвого мышления» желание части украинцев начать мирные переговоры с Россией. «То, что, несмотря на все пропагандистские потоки, наполненные ненавистью к России, несмотря на все пропагандистское оболванивание украинского населения, все равно в стране остаются ручейки трезвого мышления и подходов к будущему наших двусторонних отношений — а они неизбежны, потому что мы соседи, — это очевидно», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать заявление секретаря украинского Совета нацбезопасности Алексея Данилова о том, что жители Украины начали высказываться за проведение переговоров с Россией.

Россия не видит сейчас возможности вести переговоры с Украиной из-за позиции Киева, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью передаче «Большая игра» на Первом канале. «Мы-то говорим, что не уходим от переговоров не потому, что мы умоляем их о переговорах. Мы не видим сейчас никакой возможности вести переговоры, но мы эту тему просто подчеркиваем перед лицом неутихающей волны заявлений, что вот „как плохо, что Россия не хочет переговоров“», — сказал он.

При этом глава МИД РФ напомнил слова украинского президента о том, что он никогда не сядет за стол переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. «Билл Бернс (директор ЦРУ — „Росбалт“) почему-то вчера заявил, что не видно, что Россия заинтересована в мирном урегулировании, а то, что Зеленский заинтересован, — это видно? Он опять одновременно с Биллом Бернсом заявил, что никогда не сядет за стол переговоров с Путиным, это исключено, и только полная победа Украины», — отметил Лавров.

Военные действия на Украине обусловлены интересами не только России, но и других стран, заявил папа римский Франциск в интервью швейцарско-итальянской телерадиокомпании RSI, выдержки которого опубликовали итальянские СМИ. «Там есть имперские интересы, не только России, но и других империй», — считает понтифик. Происходящее на Украине он охарактеризовал как «мировую войну». «За чуть более чем сто лет было три мировых войны: 1914–1918 годов, 1939–1945 годов и эта. <…> Все великие державы переплетены. Поле битвы — Украина», — цитирует его «РИА Новости». Также понтифик выразил готовность встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Результаты президентских выборов в США в 2024 году могут повлиять на ситуацию на Украине, если конфликт в этой стране затянется еще на пару лет, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в эфире радиостанции Kossuth. По его мнению, Украина может вести военные действия только до тех пор, пока Соединенные Штаты говорят «да», но если они скажут «нет», то сложится ситуация для прекращения огня. Бывший президент Дональд Трамп, «который намерен вновь выставить свою кандидатуру на этот пост, хочет прекращения огня», сказал Орбан, добавив, что это может повлиять на исход конфликта.

Он полагает, что в последние годы США не принимали активного участия в формировании европейской политики, однако после начала вооруженного конфликта Вашингтон возглавил «коалицию войны», стоящую за Украиной. «Международное общественное мнение резко разделилось. Есть Запад и есть другие: турки, арабы, китайцы и африканцы — они призывают к прекращению огня и мирным переговорам», — отметил он, добавив, что в Западной Европе за мирное разрешение украинского конфликта выступают только Венгрия и Ватикан.

Париж и Лондон обучат морских пехотинцев для Киева

Украина, предположительно, уже получила один из двух комплексов ПВО Patriot, которые обещали ей США и Германия, пишет Financial Times, не уточняя источник информации. По данным газеты, система пока не введена в эксплуатацию, ожидается поставка еще нескольких пусковых установок Нидерландами. Однако спикер командования украинскими ВВС Юрий Игнат не подтвердил эту информацию.

Примечательно, что ранее о доставке комплекса Patriot на Украину в интервью аргентинским СМИ сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак, после чего его заявление было опровергнуто официальной Варшавой и списано на «неправильный перевод».

Поставка военных самолетов Киеву странами НАТО будет означать прямую вовлеченность этих стран в конфликт на Украине, заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Главы Франции и Великобритании в ходе первого за пять лет двустороннего саммита договорились о дальнейшей координации поставок оружия на Украину, а также о подготовке украинских морских пехотинцев, отметил британский премьер-министр Риши Сунак по итогам встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Вооруженные силы Украины якобы впервые применили в Донбассе управляемую бомбу JDAM, поставленную США. Как сообщает ТАСС, такие данные появились в украинских СМИ. Отмечается, что бомба была применена в районе Курдюмовки под Артемовском. Официального подтверждения факта применения бомбы JDAM пока нет.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что власти и компании страны не поставляли оружие на Украину или в Россию, но указал, что произведенные боеприпасы часто оказываются в зоне конфликтов, несмотря на запреты. «Речь идет о партии боеприпасов, которая оказалась в Турции, мы ставили ограничение для конечного пользователя. <…> Но какие бы боеприпасы вы ни поставляли куда-либо, они все равно окажутся в Сирии или какой-нибудь Мали на одной из сторон. Мы соблюдаем все международные законы, ни одну норму не нарушили, это называется конечный пользователь — end user, — и все чисто, как слеза», — отметил, как передает «РИА Новости», президент Сербии в эфире TV Happy.

При этом, пояснил Вучич, продажа боеприпасов, производимых в Сербии, позволяет кормить народ страны. «Мы должны кормить людей, наша экономика должна процветать», — сказал он.

Ирина Калинина