Posted 12 марта 2023,, 20:28

Published 12 марта 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Киев идет ва-банк у Артемовска, российские войска за сутки нейтрализовали 8 ДРГ, Херш разнес «украинский след» в подрыве «Северных потоков»

Киев идет ва-банк у Артемовска, российские войска за сутки нейтрализовали 8 ДРГ, Херш разнес «украинский след» в подрыве «Северных потоков»

12 марта 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны
Специальная военная операция продолжается: главное за 11–12 марта.

Представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что переговоры о продлении зерновой сделки не ведутся, российская сторона в них не участвовала. Как пояснила дипломат, украинская часть зерновой сделки эффективно реализуется, тогда как российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться из-за односторонних санкций Запада. По данным агентства Reuters, переговоры возобновились по инициативе Украины и идут без участия российской стороны.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к папе римскому Франциску, генсекретарям ООН и ОБСЕ, а также к некоторым другим международным и религиозным организациям по поводу выселения представителей канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ) из Киево-Печерской лавры. Глава РПЦ призвал их воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, которое приведет к нарушению прав верующих на свободу вероисповедания, гарантированную Конституцией Украины, Уставом ООН, Всеобщей декларацией прав человека и другими актами.

Папа римский Франциск выразил готовность посетить Киев и Москву. «Я готов поехать в Киев. Я хочу в Киев. Но при условии поездки в Москву. Я хочу поехать в оба места или ни в одно», — заявил он в интервью газете La Nación.

Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина не подтвердила информацию о дискуссиях с западными союзниками по поводу мирных переговоров с Москвой в обмен на гарантии безопасности с их стороны. В интервью изданию Journal du Dimanchе она заявила, что украинская сторона не связывает гарантии безопасности с началом переговоров с Россией.

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

Близ Запорожья уничтожен украинский склад боеприпасов

Как сообщили 12 марта в Минобороны РФ, за минувшие сутки на донецком направлении в результате активных действий подразделений при поддержке артиллерии «Южной» группировки войск уничтожены более 220 солдат противника, боевая машина пехоты, три боевые бронированные машины, семь автомобилей, а также гаубица Д-30.

На купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск в течение суток поражены подразделения ВСУ близ Масютовки, Двуречной, Першотравневого Харьковской области и Новоселовского в ЛНР. Кроме того, неподалеку от Стельмаховки (ЛНР), Синьковки, Лимана Первого и Берестового (Харьковская область) пресечены действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп.

На краснолиманском направлении группировка «Центр» ударила по живой силе и технике противника у Площанки (ЛНР), Терн, Ямполовки и Григоровки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях силы группировки «Восток» поразили подразделения ВСУ близ Угледара, Пречистовки и Золотой Нивы (ДНР) Донецкой народной республики. В районах Новомихайловки (ДНР), Левадного и Марфополя (Запорожская область) пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп.

ВС РФ за сутки нанесли поражение 81 артиллерийскому подразделению ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 157 районах. Близ Красного Лимана и Дробышево (ДНР) под удар попали пункты управления 111-й бригады территориальной обороны и 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ. У города Запорожье уничтожен украинский склад боеприпасов, размещенный на территории предприятия «Укрэнергочермет».

Средствами ПВО сбиты два вертолета Ми-8 воздушных сил Украины, перехвачены семь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган», а также уничтожен украинский БПЛ.

Киев продолжает переброску войск под Артемовск (Бахмут), заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов. «Украинские войска проводят ночью переброску резервов с запорожского направления под Артемовск с целью усилить группировку, которая достаточно быстро уничтожается нашими войсками», — сказал Рогов. Переброску резервов в Артемовск подвердил и основатель ЧВК «Вагер» Евгений Пригожин. Как сообщает ТАСС, он заявил об «очень тяжелой обстановке» в городе, куда ВСУ «подкидывают бесконечные резервы». Однако, по его словам, российские подразделения все равно идут вперед. Ранее о подходе все новых подразделений в район Артемовска сообщил офицер Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. «На северо-западе и юго-западе от населенного пункта Бахмут отмечается увеличение группировки противника», — отметил он.

Вооруженные силы Украины, продолжая бои в районе Артемовска, пытаются выиграть время, заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. «Необходимо выиграть время для накопления резервов и начала весеннего контрнаступления, которое уже не за горами», — цитирует его ТАСС.

Между тем, по мнению командира одного из подразделений ВСУ Дениса Ярославского, в Артемовске могут повториться события начала 2015 года в районе города Дебальцево, где украинские войска попали в окружение. Как передает ТАСС, по словам командира, в Артемовске «горловина так называемого оперативного котла составляет не более 4 км».

Кулеба заявил, что немецкое правительство не дает выпускать боеприпасы для Киева

Финский премьер Санна Марин ни с кем не обсуждала свою идею передать Украине списанные истребители Hornet до того, как озвучила ее на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским. Об этом заявил президент республики Саули Ниинисте. Намерение передать Украине истребители Hornet не обсуждалось и с министром обороны Антти Кайкконеном — он рассказал изданию Iltalehte, что предостерег бы премьер-министра от этой идеи.

Между тем, как завил в интервью немецким СМИ министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, западные истребители вряд ли будут скоро переданы Киеву. «Я не ожидаю, что истребители будут поставлены в ближайшее время, так как это очень сложная задача с логистической и технической точек зрения. Поэтому мы обращаем внимание на то, что обучение украинских пилотов должно начинаться уже сейчас. Когда будет принято решение о предоставлении самолетов, нам не нужно будет тратить многие месяцы на это», — цитирует его РБК.

Также Кулеба упрекнул немецкое правительство в недостаточной активности в вопросах производства боеприпасов, необходимых ВСУ. «Мы сели с украинскими представителями и немецкой вооруженной промышленностью, и немецкая промышленность в моем присутствии требовала от немецкого правительства одного: подписанных контрактов. Следовательно, проблема в правительстве», — отметил он.

По версии вице-премьера Ольги Стефанишиной, нехватка оружия и боеприпасов мешает ВСУ начать контрнаступление. По ее словам, Киев не хочет отправлять солдат «к позициям русских с пустыми руками», сообщает «Газета.ру».

Армия Швейцарии приступила к утилизации 60 исправных британских зенитных ракетных комплексов Rapier, которые в теории можно было бы поставить Киеву, пишет швейцарское издание NZZ am Sonntag. Представитель федерального офиса оборонных закупок Кай-Гуннар Сиверт заявил, что все устаревшие ЗРК будут демонтированы и утилизированы.

Копенгаген передаст Киеву первый танк Leopard 1 в начале мая. Об этом заявил врио главы Минобороны страны Троельс Лунд Поульсен. Речь идет о партии в 100 машин, которую в начале февраля Дания, Германия и Нидерланды договорились вместе поставить Украине. Однако вначале танки будут использовать исключительно для обучения украинских военных, подчеркнул Поульсен.

Западные СМИ спорят о заказчиках и исполнителях диверсии на «Северных потоках»

Автор расследования о диверсии на «Северных потоках», американский журналист Сеймур Херш прокомментировал публикацию газеты New York Times, в которой говорится, что за атакой на газопроводы якобы стоит некая проукраинская группировка, планы которой не были известны Киеву.

По мнению Херша, таким образом правительство США пытается отвлечь внимание от статьи, которую написал он и в которой было много конкретики о том, что американские водолазы установили взрывчатку под «Северные потоки», а активировали ее норвежцы спустя три месяца.

«Украинские ВМС могут сбрасывать мины, но у них нет водолазной камеры», — сказал Херш в интервью китайскому телеканалу CGTN. По его словам, для диверсии нужны были эксперты как в подводных работах, так и в использовании взрывчатки С4, которые должны тренироваться неделями и месяцами. Кроме того, он выразил сомнение в возможности незаметно провезти столько взрывчатого вещества через территорию Польши и Германии, а также в способности судна «Андромеда» к транспортировке снаряжения для ныряльщиков.

Германия пытается скрыть факты, которые доказали бы причастность США к диверсиям на «Северных потоках», заявил турецкий журналист Юджел Оздемир в материале для издания Evrensel. По его мнению, именно для этого была вброшена информация о том, что за взрывами стоят проукраинские силы. «В день публикации информации о саботаже в немецкой прессе газета The New York Times также написала, что диверсия была совершена проукраинской группировкой, ссылаясь на правительство США. <…> Конечно, неслучайно в прессе обеих стран одновременно публикуется одинаковая информация», — отметил Оздемир, предположив, что между Берлином и Вашингтоном существует договоренность по этому поводу.

Издание Politico со ссылкой на чиновников сообщает о росте разногласий между США и Украиной по поводу завершения конфликта и его целей. Одним из очагов напряженности называется диверсия на «Северных потоках». Другими поводами для разногласий стали обстановка в Артемовске и заявленное желание украинских властей наступать на Крым. В материале отмечается, что администрация американского президента Джо Байдена предупредила Киев о недопустимости проведения некоторых силовых акций за пределами территории Украины.

Ранее официальный Киев отверг любую причастность Украины к подрыву «Северных потоков». Также данная версия была с недоверием воспринята в Москве. «Что касается проукраинского какого-то „Доктора Зло“, который это организовал: с трудом в это верится, слишком уж это была сложная задача, которая была по плечу только хорошо обученной государственной специальной службе, коих не так много в нашем мире», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнувший недопустимость отвлечения внимания от расследования диверсии «на какие-то второстепенные версии и гипотезы».

Мария Осадчая

Читайте также
В Черное море упал БПЛА-разведчик из США, на «Северных потоках» может быть еще одна бомба, ВСУ хотят рассечь ЧВК «Вагнер»Умер актер Александр ТолубаевПод Артемовском отрезают пути подвоза резервов ВСУ, Запад задумался о мирном урегулировании, Евросоюз не может найти снаряды для КиеваДепрессия, алкоголь, болезни: стало известно о последних днях жизни актера Владимира АкимоваРЕН ТВ: В Москве пропал помощник главы коллегии Евразийской экономической комиссииВ Госдуму внесли проект закона о повышении призывного возрастаНа Бали собрались ужесточить визовый режим для граждан РФ и УкраиныВ МВД Турции сообщили, что из 48 тыс. жертв землетрясений 6,6 тыс. являются иностранцамиДептранс: Приостановка движения на БКЛ в Москве произошла из-за незаконных работ «Донстроя»В США трехлетняя девочка застрелила четырехлетнюю сестру