Posted 14 марта 2023,, 06:59

Published 14 марта 2023,, 06:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

WP: Власти Украины и ВСУ сомневаются в успехе контрнаступления

WP: Власти Украины и ВСУ сомневаются в успехе контрнаступления

14 марта 2023, 06:59
Фото: с сайта Минобороны Украины

Запад пообещал Киеву «символическое» количество современных танков, а ВСУ столкнулись с дефицитом вооружений и бойцов, что не позволяет быть уверенным в успехе планирующегося контрнаступления Украины, пишет The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

По словам собеседника газеты, нехватка ресурсов приводит к тому, что для активной атаки нет возможностей. Кроме того, при переходе в наступление ВСУ рискуют потерять «в два или три раза больше людей», отметил чиновник, добавив, что украинские военные «не могут себе этого позволить».

О нехватке людей и боеприпасов в беседе с изданием также рассказали военнослужащие Украины на линии боевого соприкосновения. В частности, командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным Купол отметил ценность боевого опыта у военных и подчеркнул, что его не хватает неопытным призывникам. При этом, по его слова, солдат с боевым опытом единицы», потому что все опытные военнослужащие «уже мертвы или ранены».

Издание добавляет, что подобные «мрачные оценки» ситуации распространились от мест боев до властных кабинетов в украинской столице, пессимистичные настроения «ощущаются, но публично не высказываются». В то же время в офисе украинского президента Владимира Зеленского выразили оптимизм по планам наступления. Глава аппарата президента Андрей Ермак заявил, что ВСУ не исчерпала свой потенциал, и указал, что в любом вооруженном конфликте наступает этап, когда приходится готовить новые кадры, «что сейчас и происходит».