Posted 16 марта 2023,, 18:33

Published 16 марта 2023,, 18:33

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Датские власти отказались допускать Россию к расследованию взрывов на «Северных потоках»

Датские власти отказались допускать Россию к расследованию взрывов на «Северных потоках»

16 марта 2023, 18:33
Фото: с сайта www.gazprom.ru
В МИД страны заявили, что в Дании, Швеции и Германии действует верховенство закона, а потому каждый может доверять проводимым исследованиям.

Дания не будет давать разрешения российской стороне на участие в расследованиях взрывов на газопроводах «Северных потоков». Об этом пишет издание The Local со ссылкой на главу МИД страны Ларса Лёкке Расмуссена.

Он добавил, что в Дании, Швеции и Германии действует верховенство закона, а потому каждый может доверять проводимым расследованиям.

Расмуссен отметил, что датские власти заверили российскую сторону в тщательном проведении расследования. Когда оно будет сделано, Дания объявит о результатах работы.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия расценивает как «махинацию» и «лохотрон» отказ Дании дать разрешение Москве участвовать в расследовании ЧП.

Напомним, в сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого «Северного потока» и одной «Северного потока-2». В России было возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма.

Шведские спецслужбы также пришли к выводу, что инцидент является диверсией.