Posted 16 марта 2023,, 20:29

Published 16 марта 2023,, 20:29

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Киев не может сбивать российские ракеты, США готовят ВСУ к наступлению в мае, РФ не допустят к расследованию по «Северным потокам»

Киев не может сбивать российские ракеты, США готовят ВСУ к наступлению в мае, РФ не допустят к расследованию по «Северным потокам»

16 марта 2023, 20:29
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 16 марта.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить военнослужащим, лицам, имеющим специальные звания, участникам добровольческих формирований, участвующим в специальной военной операции, отпуска продолжительностью не менее 14 суток не реже одного раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. Поручение должно быть выполнено к 15 апреля 2023 года.

Глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что Копенгаген не даст разрешение Москве принять участие в расследовании диверсии на «Северных потоках». При этом, по его словам, Копенгаген подтверждает, что «объект», фотографии которого были переданы датским властям компанией «Газпром», обнаружен. «Оценка наших властей такова, что непосредственной угрозы безопасности нет и, следовательно, нет опасности для человеческой жизни или судоходства», — сказал он, добавив, что Дания, Швеция и Германия гарантируют тщательное расследование, результатам которого можно будет доверять.

Независимая международная комиссия ООН по расследованию событий на Украине признала военным преступлением расстрел российских военнопленных солдатами ВСУ. При этом общее число нарушений в ходе конфликта с украинской стороны оценивается как «незначительное», сообщает ТАСС.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

В ДНР поражен пункт управления 59-й мотопехотной бригады ВСУ

В Минобороны РФ сообщили, что на донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки противник потерял до 275 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины, два пикапа, боевую машину РСЗО «Ураган», гаубицы Д-20 и «Гвоздика», а также самоходную артустановку М109 Paladin производства США. На Херсонском направлении потери противника составили более 35 человек, один танк, две боевые машины РСЗО «Град», а также гаубицу Д-30.

На купянском направлении «Западная» группировка войск ударила по силам ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Котляровка и Берестовое Харьковской области, Новоселовское и Розовка в ЛНР. На краснолиманском направлении подразделения группировки «Центр» поразили подразделения противника у Невского и Червоной Дибровы (ЛНР), Ямполовки и Григоровки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях группировка войск «Восток» нанесла комплексное поражение ВСУ близ Угледара и Павловки (ДНР), Новоданиловки и Щербаков (Запорожская область).

ВС РФ течение суток поразили 93 украинских артподразделения на огневых позициях, живую силу и технику в 186 районах. В частности, у Камышевки (ДНР) поражен пункт управления 59-й мотопехотной бригады ВСУ. Близ Ясенового уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «С-300», у Константиновки — зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ», у Миньковки — радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Истребительной авиацией ВКС России близ Нововодяного (ЛНР) сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. Средствами ПВО за сутки перехвачено восемь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган», противорадиолокационная ракета HARM, а также уничтожено девять БПЛА.

Российские силы полностью контролируют линию боевого соприкосновения на левобережье Днепра в Херсонской области, заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо. «В Херсоне практически нет большого количества украинских военных, они боятся, отходят. Появляются только днем, со стороны Николаева приезжают», — отметил он.

ВС РФ планомерно продвигаются в Марьинке к западу от Донецка, однако командование ВСУ постоянно перебрасывает туда новые резервы, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Он также высказал мнение, что Киев не собирается выводить свои подразделения из Артемовска (Бахмут). При этом, по его словам, ВСУ «уже крайне сложно доставлять и БК (боекомплект — ред.) и продовольствие, подвозить подкрепление».

«Американские чиновники сосредоточены на подготовке Украины к масштабному весеннему наступлению, которое, как они ожидают, начнется к маю», — цитирует «РИА Новости» издание Politico. В материале отмечается, что Киев еще не определился со стратегией, но у него есть два варианта: продвинуться на юг через Херсон в Крым или двигаться на восток с севера, а затем на юг, отрезая российский сухопутный коридор в Крым. По словам неназванных американских чиновников, первый вариант нереалистичен, поскольку Россия укрепила оборону на восточном берегу Днепра, а у Украины нет живой силы для успешной десантной операции против такого рода сил. Второй вариант — с ударом против сухопутного моста в Крым — более вероятен.

Вооруженные силы Украины, помимо российских гиперзвуковых ракет «Кинжал» и Х-22, не могут сбивать баллистические ракеты, в частности, ракетно-тактического комплекса «Искандер-М», а также управляемые ракеты из ЗРК С-300 и реактивные боеприпасы РСЗО «Смерч», рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. «Все эти ракеты летят быстро, по баллистической траектории — и фактически падают на цель с огромной скоростью. Для того, чтобы сбить то, что уже падает, нужны специальные зенитные ракетные системы. К баллистике мы также относим и зенитные управляемые ракеты С-300», — цитирует его ТАСС. Также Игнат отметил, что ВСУ неспособны сбивать сверхзвуковые крылатые ракеты «Оникс» и «узкопрофильные» авиационные противорадиолокационные ракеты Х-31П и подобные ракеты «воздух-земля» меньшей дальности».

Варшава на днях передаст Киеву четыре МиГ-29

Первая партия танков AMX-10 RC прибыла на Украину, некоторые из них уже направлены в зону боевых действий, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на заявление министра вооруженных сил Франции Себастьена Лекорню. «Я изучаю вопрос о поставке второй партии. Я подготовлю ряд решений для президента республики, потому что эти танки уже поступают в распоряжение наших украинских партнеров», — добавил он, не назвав точное количество танков.

Эстония направит Украине очередной пакет помощи для оснащения спецподразделений и снайперов, сообщил министра обороны Ханно Певкур. В новую партию вооружений входят полуавтоматические винтовки, снайперские винтовки, оптические прицелы, бинокли, боеприпасы, индивидуальное и специальное снаряжение, тепловизоры и медицинское оборудование. Киев получит и патрульные катера, количество которых не уточняется.

Тель-Авив ограничивается оказанием Украине лишь гуманитарной помощи во многом из-за имеющихся у него договоренностей с властями РФ, касающихся Сирии, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на совместной пресс-конференции по итогам встречи в Берлине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Правительство Швеции приняло решение о поставке на Украину восьми самоходных артиллерийских установок Arche, сообщает агентство ТТ. Согласно дополнительным поправкам к бюджету, представленным в парламент, кабмин также просит передать Украине 10 танков Leopard 2, о чем было объявлено еще в середине февраля. Общая стоимость установок и танков составит чуть более 6 млрд крон ($570 млн). Кроме артиллерии и танков, ВС Украины будет также передано 50 боевых машин пехоты Stridsfordon 90.

Варшава планирует передать Киеву истребители. «Буквально в течение следующих нескольких дней мы передадим, насколько я помню, четыре самолета Украине в полном рабочем состоянии. Остальные готовятся, обслуживаются», — заявил президент Польши Анджей Дуда.

Между тем в Белом доме заявили, что решение Польши передать Украине истребители МиГ-29 не меняет планов США насчет поставок F-16: сейчас этот вопрос не рассматривается.

Главы МИД Китая и Украины обсудили предложения по урегулированию

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что обсудил с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом «принцип территориальной целостности» и идеи Киева по урегулированию конфликта. Как сообщает «РИА Новости», Кулеба отметил, что в ходе разговора он «подчеркнул важность» предложений, которые были выдвинуты президентом Украины Владимиром Зеленским и которые Киев называет «формулой мира».

В свою очередь, Цинь Ган по итогам разговора отметил, что Китай надеется на мирные переговоры между РФ и Украиной. «Какими бы большими ни были трудности и вызовы, ни в коем случае нельзя закрывать дверь для политического урегулирования», — приводит его слова сайт китайского внешнеполитического ведомства.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал продолжать усилия по организации переговоров между президентами России и Украины. «Зерновая сделка и обмен пленными, которые стали реальностью при нашем посредничестве, показали, что стороны в украинском конфликте способны найти общий язык. Мы выступаем за установление справедливого мира на Украине, я продолжаю на постоянной основе поддерживать контакты с Путиным и Зеленским. Я буду и дальше прилагать усилия для организации переговоров между ними», — подчеркнул Эрдоган в ходе работы внеочередного саммита Организации тюркских государств в Анкаре.

Венгрия опасается, что вооруженный конфликт на Украине приведет к появлению в мире новых противоборствующих политических и экономических блоков, заявил в четверг министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. «Для нас это плохая новость, потому что возникновение блоков противоречит нашим интересам», — сказал Сийярто. Он отметил, что «в Европе усилилась воинственная риторика, и поэтому все, кто выступает за мир, должны удвоить свои усилия». «Я рад, что члены Организации тюркских государств помнят, что подавляющее большинство стран хотят мира», — добавил министр.

Ирина Калинина