Posted 20 марта 2023,, 20:29

Published 20 марта 2023,, 20:29

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

США против заморозки кризиса на Украине, Пригожин предупредил о готовящемся наступлении, Зеленский не принял иерархов УПЦ

США против заморозки кризиса на Украине, Пригожин предупредил о готовящемся наступлении, Зеленский не принял иерархов УПЦ

20 марта 2023, 20:29
Фото: Стоп-кадр видео kremlin.ru
Специальная военная операция продолжается: главное за 20 марта.

Россия в случае прекращения действия черноморской продуктовой сделки бесплатно поставит зерно нуждающимся странам, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на международной парламентской конференции «Россия — Африка в многополярном мире».

СК России завел уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда из-за выдачи ордеров на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Фигурантами дела стали: прокурор Карим Ахмад Хан, судьи Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айтала и Серхио Херардо Угальде Годинес.

Синод канонической УПЦ (МП) призвал украинского президента Владимира Зеленского обеспечить права верующих. «Просим обеспечить конституционное право на свободу совести и вероисповедания для верующих УПЦ, не допустить принятия антиконституционных законов против церкви, находящихся на рассмотрении в Верховной раде, а также сделать все должное, чтобы духовенство, монашество и верующие УПЦ могли и в дальнейшем совершать служение в Киево-Печерской лавре», — говорится в тексте обращения. Лично передать послание Зеленскому иерархам УПЦ сегодня не удалось — по словам пресс-секретаря президента, встреча не была запланирована.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Путин заявил Си Цзиньпину, что Россия открыта для переговоров по Украине

В Москву по приглашению Владимира Путина с государственным визитом прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. Приветствуя гостя, российский лидер отметил, в частности, что в Москве ознакомились с китайским планом урегулирования. «Знаю, что вы исходите из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права, неделимой безопасности для всех стран. Вы также в курсе, что мы всегда открыты для переговорного процесса. Обсудим все эти вопросы, в том числе и вашу инициативу», — заявил президент РФ.

В преддверии встречи Владимир Путин и Си Цзиньпин написали статьи для «Жэньминь Жибао» и «Российской газеты» соответственно, в которых высказались и по теме украинского кризиса. «Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса», — отметил Путин.

Он заявил, что «Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса». «Однако еще в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами. Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий. К сожалению, ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации», — написал президент РФ, назвав украинский кризис спровоцированным и старательно подогреваемым Западом с целью «сохранить доминирование на международной арене и однополярный миропорядок».

По словам Си Цзиньпина, по отношению к кризису на Украине «Китай на основе самой сути происходящего неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию». КНР считает необходимым «соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок».

По мнению Си, «сложные проблемы не имеют простых решений», однако «рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе».

За встречей в Москве следят как на Украине, так и за океаном. В частности, как отметил спикер украинского МИДа Олег Николенко, Киев надеется, что Пекин использует свое влияние на Москву для прекращения боевых действий. Он также напомнил о состоявшемся на прошлой неделе телефонном разговоре глав МИД Украины и Китая. По словам Николенко, министр Дмитрий Кулеба заявил своему китайскому коллеге Цинь Гану, что восстановление территориальной целостности Украины должно быть в центре всех дипломатических усилий.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что США выступают против попыток заморозить боевые действия на Украине. «Прекращение огня сейчас без долгосрочного решения позволит президенту Путину отдохнуть и переобуть свои войска, а затем возобновить войну в более выгодное для России время. Мир не должен быть обманут любым тактическим ходом России при поддержке Китая или любой другой страны, чтобы заморозить войну на своих условиях», — цитирует Блинкена ТАСС.

В свою очередь, координатор Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби в интервью телеканалу Fox News высказал мнение, что Россия и Китай «подрывают международный порядок, основанный на правилах, которые Соединенные Штаты и многие наши союзники и партнеры выстраивали после окончания Второй мировой войны». Он также отметил, что «китайцы должны услышать украинскую точку зрения».

По данным российской стороны, ВСУ несут большие потери на южнодонецком направлении

В Минобороны РФ заявили, что на донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск и огня артиллерии в районах Семеновки, Петровского и Тоненького за сутки противник потерял более 245 человек, один танк, три боевые бронированные машины, три пикапа, боевую машину РСЗО «Град» и гаубицу «Мста-Б». На херсонском направлении ВСУ потеряли около 40 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубицы «Гвоздика» и Д-30, а также самоходную артиллерийскую установку Paladin производства США.

ВС РФ продолжают активные действия на купянском, краснолиманском, южнодонецком и запорожском направлениях. В течение прошедших суток нанесено поражение 82 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике противника в 112 районах. Истребительной авиацией ВКС России близ Колесниковки Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Средствами ПВО перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и противорадиолокационная ракета HARM, а также уничтожено семь БПЛА.

Российские военные сообщили о пресечении очередной попытки украинских сил провести разведку боем передовых подразделений группировки войск «Восток». «На южнодонецком направлении противник предпринял три безуспешных контратаки и попытку провести разведку боем наших передовых позиций силами 72-й механизированной, 80-й аэромобильной, 79-й десантно-штурмовой и 68-й егерской бригад ВСУ», — заявил начальник пресс-центра группировки войск «Восток» Александр Гордеев.

ЧВК «Вагнер» контролирует около 70% Артемовска (Бахмут) и продолжают наступление для его полного освобождения, говорится в письме основателя ЧВК Евгения Пригожина на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу. «По имеющейся информации, в конце марта — начале апреля противник планирует начать широкомасштабное наступление и нанести фланговые рассекающие удары с целью отрезать подразделение ЧВК „Вагнер“ от основных сил ВС РФ», — цитирует документ ТАСС.

ВСУ сегодня обстреляли окрестности двух сел Суджанского района Курской области — Гуево и Горналь, сообщил губернатор Роман Старовойт. «Судя по всему, целились в том числе по вышкам связи. Тем не менее обошлось без пострадавших и разрушений», — написал он в Telegram-канале.

ЕС готовится передать Киеву за ближайший год 1 млн снарядов

Вашингтон предоставил Украине очередной пакет военной помощи объемом порядка $350 млн, говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена. В этот пакет войдут, в частности, боеприпасы для ракетных систем залпового огня HIMARS и гаубиц, боекомплекты для БМП Bradley, противорадиолокационные ракеты HARM, противотанковые вооружения и речные катера.

Страны ЕС утвердили план по передаче Киеву 1 млн снарядов в ближайшие 12 месяцев, на что будет выделено €2 млрд, сообщил глава внешнеполитической службы сообщества Жозеп Боррель. Соответствующий документ в данный момент подписали 17 государств Евросоюза и Норвегия. Эти средства предоставит Европейский фонд мира, из которого с начала конфликта ЕС уже направил на помощь Украине €3,6 млрд.

Венгрия не будет участвовать в закупках боеприпасов для Украины, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. По его словам, Будапешт намерен направить свой взнос в ЕС на другие цели, а именно — на «усиление безопасности в регионе Западных Балкан», включая борьбу с нелегальной миграцией. В то же время Сийярто дал понять, что Венгрия не накладывает вето на решение ЕС, чтобы не нарушать единство внутри этой организации и соблюсти определенные обязательства перед союзниками.

Мария Осадчая