Posted 22 марта 2023,, 20:29

Published 22 марта 2023,, 20:29

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Севастополь атаковали украинские дроны, Херш обвинил Шольца и Байдена в сокрытии улик, в Одессе разбомбили два ангара с техникой ВСУ

Севастополь атаковали украинские дроны, Херш обвинил Шольца и Байдена в сокрытии улик, в Одессе разбомбили два ангара с техникой ВСУ

22 марта 2023, 20:29
Фото: СС0 Public Domain
Специальная военная операция продолжается: главное за 22 марта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и Си Цзиньпин не обсуждали мирный план, предложенный Украиной. «Был обмен мнениями по положениям, которые содержит китайский мирный план. Президент Путин сам об этом говорил», — сказал спикер Кремля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в Telegram-канале об отбитой атаке украинских беспилотников. «Они пытались проникнуть в бухту, наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработало ПВО по воздушной цели. Военные корабли не пострадали», — заявил Развожаев. По его словам, также нет пострадавших среди жителей города, от взрывов уничтоженных дронов выбиты стекла в двух зданиях.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время визита в Киев пригласил президента Украины Владимира Зеленского принять участие в саммите «Большой семерки», в которой в этом году председательствует Япония. Зеленский согласился поучаствовать во встрече в онлайн-формате.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

ВСУ концентрируются в Часов Яре для контрударов

В Минобороны РФ заявили, что на донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем противник потерял более 300 человек, три боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходную артиллерийскую установку «Акация», а также гаубицу Д-20. На херсонском направлении в результате огневого поражения ВСУ потеряли до 20 военнослужащих, два автомобиля и самоходную гаубицу «Гвоздика».

На купянском направлении артиллерия «Западной» группировки ударила по силам противника в районах Двуречной, Синьковка, Ольшаны и Котляровки Харьковской области. У Кисловки уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны. На краснолиманском направлении войска группировки «Центр» нанесли поражение противнику у Червоной Дибровы, Площанки и Кузьмино (ЛНР). На южнодонецком и запорожском направлениях ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ близ Угледара (ДНР), Зализничного, Малой Токмачки и Малых Щербаков (Запорожская область). В районе Зализничного уничтожен склад топлива для военной техники 102-й бригады территориальной обороны.

ВС РФ нанесли поражение по 83 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 112 районах. На территории аэродрома «Школьный» в Одессе поражены два ангара с вооружением и военной техникой ВСУ. Истребительной авиацией ВКС России близ Малых Крынков Харьковской области сбит украинский вертолет Ми-8. Средствами ПВО за сутки уничтожено 26 БПЛА, а также сбито три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо сообщил в своем Telegram-канале, что линия обороны по левому берегу Днепра в пределах Херсонской области «усилена в три раза».

Группировка ВСУ в городе Часов Яр, расположенном примерно в 11 км к западу от Артемовска (Бахмут), насчитывает десятки тысяч военных, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала «Россия-1». «Я сейчас не берусь оценивать точную цифру, но как раз оттуда противник пытается наносить контрудары, чтобы прорваться к гарнизону города Артемовска. Все эти попытки на данный момент не увенчались успехом, они были купированы нашими силами», — сказал он.

Владимир Зеленский посетил занимаемые подразделениями вооруженных сил страны позиции на артемовском направлении, приводит ТАСС информацию офиса президента Украины.

Великобритания считает обедненный уран «стандартным компонентом»

Политики и СМИ разных стран продолжают комментировать анонсированные поставки на Украину снарядов, содержащих обедненный уран. В ООН выразили обеспокоенность применением вооружений такого типа. «Вы видели, что мы выражали обеспокоенность годами по поводу любого использования обедненного урана, принимая во внимание последствия такого применения. И это касается любого, кто поставляет такие вооружения», — заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

«Никто в Италии и в Европе не выступил с заявлением, чтобы дистанцироваться от нашего британского союзника, который объявил об отправке Киеву снарядов с обедненным ураном. Вы втягиваете нас с головой в войну, — заявил в нижней палате национального парламента экс-премьер Италии, лидер оппозиционной партии „Движение 5 звезд“ Джузеппе Конте. — Мы не можем поддержать продолжение военных поставок и призываем всех в парламенте избавиться от заблуждения, что это путь к миру».

Использование в ходе конфликта на Украине снарядов с обедненным ураном может иметь катастрофические последствия, считают авторы американского журнала Military Watch Magazine. Они указывают, что выбрасываемые в воздух высокотоксичные радиоактивные частицы распространяются на расстояние более 40 километров в виде легко вдыхаемой пыли и имеют период полураспада более четырех миллиардов лет. Отмечая, что последствия использования обедненного урана были зафиксированы во время войны в Персидском заливе, издание приводит слова командующего британским королевским флотом Роберта Грина, сообщившего о «необъяснимом всплеске онкологических заболеваний и врожденных генетических уродств среди иракцев, особенно на юге страны — вблизи полей сражений».

Депутат Левой партии Германии Сара Вагенкнехт назвала планы Великобритании передать Украине снаряды с обедненным ураном «преступлением» и призвала власти ФРГ занять четкую позицию по этому вопросу.

Решение Лондона может привести к трагедии мирового масштаба, которая в первую очередь затронет европейские государства, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. По его мнению, после поставок боеприпасов с обедненным ураном Киев может использовать «грязную бомбу» или даже применить тактическое ядерное оружие.

В свою очередь, министр иностранных дел Соединенного Королевства Джеймс Клеверли отметил, что поставка Великобританией на Украину снарядов, содержащих обедненный уран, не ведет к эскалации конфликта. «Ядерной эскалации нет. Единственная страна, которая говорит о ядерных аспектах, — Россия», — цитирует ТАСС главу Форин офиса. По его утверждению, РФ ничего не угрожает, «речь идет исключительно о помощи Украине защитить себя». Ранее Минобороны страны сообщило, что подобные снаряды Великобритания использует «десятилетиями». «Это стандартный компонент, он не имеет никакого отношения к ядерному оружию или потенциалу», — цитирует РБК заявление ведомства.

В Белом доме на фоне планов Британии отправить Киеву боеприпасы с обедненным ураном заявили, что считают обычным применение таких снарядов. В то же время поставлять вооружения такого типа на Украину США не намерены.

Херш обвинил ФРГ и США в дезинформации о диверсии на «Северных потоках»

ЦРУ и немецкую разведку попросили подготовить альтернативную историю о взрывах на «Северных потоках» для СМИ, сообщает американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на источники в дипломатических кругах. По его словам, диверсия обсуждалась в ходе недавнего визита канцлера ФРГ Олафа Шольца в США.

Расследователь отмечает: несмотря на то, что в официальном плане мартовского визита Шольца значилось два открытых мероприятия, пресс-конференций с журналистами по их итогам не проводилось. Однако немецкий политик успел встретиться с президентом Соединенных Штатов. «Байден и Шольц провели закрытую 80-минутную встречу. В результате некоторым элементам Центрального разведывательного управления было предложено подготовить прикрытие в сотрудничестве с немецкой разведкой, которое предоставило бы американской и немецкой прессе альтернативную версию уничтожения Nord Stream 2. По словам источников, новая версия должна опровергнуть утверждение о том, что Байден приказал разрушить трубопроводы», — написал Херш в своей колонке на онлайн-платформе Substack.

Журналист заявил, что доподлинно неизвестно, был ли Шольц в курсе планов по уничтожению «Северных потоков» до того, как прогремели взрывы. Однако канцлер Германии тем или иным образом причастен к попыткам США скрыть сведения о диверсии, убежден Херш. По его мнению, этим Шольц занимается еще с осени прошлого года. Именно с договоренностями Шольца и Байдена Херш связывает синхронный выход в немецких и американских СМИ статей о наличии в диверсии на газопроводах «украинского следа».

Ирина Калинина