Posted 23 марта 2023,, 20:39

Published 23 марта 2023,, 20:39

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Путин учредил медаль «За храбрость», Пригожин не исключает блокирование Крыма, Словакия отправила Киеву первые МиГи

Путин учредил медаль «За храбрость», Пригожин не исключает блокирование Крыма, Словакия отправила Киеву первые МиГи

23 марта 2023, 20:39
Специальная военная операция продолжается: главное за 23 марта.

Президент РФ Владимир Путин учредил медаль «За храбрость». Согласно опубликованному указу, медаль будет первой и второй степени. Награда будет вручаться гражданам РФ за храбрость и мужество, «проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов РФ, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности». Медалью также могут быть награждены иностранные граждане и лица без гражданства.

Президент Финляндии Саули Ниинисте подписал закон о вступлении страны в НАТО. Таким образом, теперь для завершения процесса вступления этой страны в Североатлантический альянс требуется лишь дождаться ратификации этого решения со стороны Турции и Венгрии. Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил по этому поводу, что Москва будет учитывать все возможные изменения в конфигурации сил и намерена соизмерять свою реакцию с конкретной военной деятельностью НАТО на территории Финляндии.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин полагает, что в стратегических планах Вооруженных сил Украины (ВСУ) значится блокировка Крыма. В видеоинтервью, опубликованном в Telegram-канале его пресс-службы, Пригожин отметил, что ВСУ при определенном раскладе могут попытаться нанести удар на белгородском направлении, вторым направлением может стать линия Сватово — Кременная, а для третьей серии ударов они сконцентрируются на Артемовске (украинское название — Бахмут). Дальше, по его прогнозу, ВСУ, будут пытаться выйти на Бердянск, Мелитополь и Мариуполь, тем самым блокировать Крым. «После этого, вероятнее всего, они постараются разобраться с Крымским мостом и тем самым продавить ситуацию до границ 1991 года», — сказал Пригожин.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил подконтрольную Киеву часть Херсонской области на следующий день после того, как побывал на позициях вооруженных сил страны на артемовском направлении. Об этом сообщила в четверг пресс-служба главы украинского государства.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

США опасаются, что в них увидят главное препятствие для переговоров

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден могли бы встретиться и вместе составить план мирного урегулирования конфликта на Украине. Он предположил, что Россия и Украина не стали бы возражать против этого. В свою очередь, глава МИД Бурунди Альбер Шингиро на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым также призвал все стороны «дать шанс дипломатии». По его мнению, для разрешения конфликта «совсем не обязательно прибегать к использованию вооружений».

Вместе с тем, как пишет Bloomberg, завершившийся в среду визит в РФ Си Цзиньпина и его переговоры с Владимиром Путиным поставили администрацию Байдена в неудобное положение: «в кулуарах два противника обсуждают мирное предложение по Украине, которое США сочли неприемлемым». По словам одного из представителей администрации, попросившего не называть его имени, в Белом доме обеспокоены тем, что китайская инициатива «загонит в угол» Соединенные Штаты, поскольку прямое игнорирование этого вопроса может позволить Китаю показать другим странам, что Вашингтон не заинтересован в мире.

Кроме того, председатель правительства Испании Педро Санчес заявил, что в ходе предстоящей поездки в Китай намерен обсудить ситуацию на Украине. Его визит в Пекин по приглашению Си Цзиньпина запланирован на 30–31 марта. Как сообщил Санчес, «самое главное — это иметь возможность гарантировать стабильный и прочный мир». При этом испанский премьер подчеркнул, что важно узнать из первых рук позицию Китая по этому вопросу.

Поставки оружия Украине

Саммит Евросоюза в четверг подтвердил обещание предоставить Украине 1 млн снарядов, а также ракеты класса «земля — земля» в случае получения соответствующего запроса. Тип ракет не уточняется.

Словакия передала Украине первые четыре из 13 истребителей МиГ-29, выведенных в прошлом году из состава национальных ВВС. Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Братислава тем самым допустила «весь мыслимый букет нарушений», проигнорировав многочисленные международные обязательства и директивные документы ЕС. По словам дипломата, подобные действия свидетельствуют, что в украинском вопросе страны НАТО и ЕС продолжают курс на эскалацию конфликта. «Для нас это абсолютно не является какой-то неожиданностью. Просто в нашей статистике сбитых самолетов добавятся новые цифры», — указал Грушко.

Парламент Швеции поддержал предложение правительства о безвозмездной передаче Украине военной техники на сумму не более 6,2 млрд крон ($630,4 млн), включая танки, самоходные артиллерийские установки Archer, а также боеприпасы.

Президент Финляндии Саули Ниинистё одобрил 14-й пакет военной помощи Украине, включающий три танка Leopard 2, а также боеприпасы на общую сумму в €161 млн.

Испания планирует направить Украине шесть танков Leopard 2A4 на следующей неделе. Ранее власти королевства говорили, что готовы отправить Киеву до 10 танков.

Со своей стороны, Чехия сомневается в возможности поставить Украине больше оружия из собственных запасов — об этом заявил президент страны Петр Павел. Также он отметил, что Украине можно было бы помочь противовоздушной обороной и боеприпасами, однако есть вероятность возникновения проблем из-за нехватки рабочей силы.

Венгрия заявила, что считает неправильным обнародованное накануне решение Великобритании о поставках на Украину снарядов, содержащих обедненный уран. Такой шаг «не ведет в направлении деэскалации» украинского конфликта, сказал глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш. Он также напомнил, что Будапешт не поставляет оружие и боеприпасы на Украину и призывает к урегулированию продолжающегося там конфликта исключительно мирным путем с помощью переговоров.

Ход боевых действий

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ за сутки нанесено поражение 76 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 114 районах. Об этом заявил в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Богуславка Харьковской области сбит самолет Су-24 Воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожено шестнадцать беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Залиман и Кременная ЛНР, Владимировка, Василевка и Павловка ДНР, Берестовое и Лозовая Харьковской области и Алешки Херсонской области.

В районе населенного пункта Зализничное Запорожской области уничтожен склад горюче-смазочных материалов 65-й механизированной бригады ВСУ.

На донецком направлении в результате активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожены более 250 украинских военнослужащих, шесть танков, пять боевых бронированных машин, семь автомобилей и гаубица Д-20. Также в районе населенного пункта Ласточкино уничтожен склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Артемовка ЛНР, Двуречная и Берестовое Харьковской области. Потери противника на этом направлении составили до 70 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град», а также артиллерийская система М777 производства США.

На краснолиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Центр» поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва ЛНР, Ямполовка и Терны ДНР. За сутки на указанном направлении уничтожены более 80 украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля, три пикапа, а также гаубица Д-30.

На южнодонецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» были поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Новомихайловка ДНР. Общие потери противника на этих направлениях составили до 50 украинских военнослужащих, пикап, три автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожены до 15 украинских военнослужащих, 5 автомобилей.

Всего с начала проведения СВО уничтожены: 404 самолета, 224 вертолета, 3544 беспилотных летательных аппарата, 414 зенитных ракетных комплексов, 8384 танка и других боевых бронированных машин, 1071 боевая машина реактивных систем залпового огня, 4415 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9073 единицы специальной военной автомобильной техники.

Михаил Макаров