Posted 25 марта 2023,, 07:59

Published 25 марта 2023,, 07:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

«Коммерсант»: Украина намерена вдвое повысить тариф за транзит нефти

«Коммерсант»: Украина намерена вдвое повысить тариф за транзит нефти

25 марта 2023, 07:59
Фото: CC0 Public Domain

Компания «Укртранснафта» собирается увеличить тариф за транзит российской нефти по магистральному трубопроводы Украины — южной ветке «Дружбы», пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники. По словам одного из собеседников издания, ставки вырастут вдвое — с 13,6 до 27,2 евро за тонну.

Предположительно, изменения вступят в силу с 1 апреля, однако окончательного решения нет, переговоры сторон продолжаются. В российской «Транснефти», оплачивающей прокачку экспортной нефти из России по трубопроводу «Дружба», сообщили изданию, что в курсе намерений Киева, но о сроках и параметрах повышения не знают. В компании также отметили, что этот вопрос Украина должна согласовать «прежде всего с импортерами — Словакией и Венгрией».

Власти Украины объясняют повышение тарифов расходами на восстановление трубопроводной инфраструктурой, которой наносится урон боевыми действиями. При этом источники газеты предположили, что желание Украины повысить тарифы может быть обусловлено политикой Венгрии, которая не хочет отказываться от покупок нефти из России. Кроме того, по словам источников, для исключения из финансовой схемы «Транснефти» стороны обсуждали возможность перевода счетов за транзит напрямую на страны-импортеры, но этот вариант пока не согласован.