Posted 26 марта 2023,, 04:53

Published 26 марта 2023,, 04:53

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Индийская ракета-носитель стартовала на орбиту Земли с группой спутников OneWeb

Индийская ракета-носитель стартовала на орбиту Земли с группой спутников OneWeb

26 марта 2023, 04:53
Фото: CC0

Индийская ракета-носитель LVM3-M3 стартовала на околоземную орбиту Земли с партией из 36 спутников связи британской компании OneWeb. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований (ISRO).

Запуск был совершен в 9:00 по восточноевропейскому времени (6:30 мск).

В сообщении организации отмечается, что это вторая миссия по запуску спутников OneWeb, которая проводится с помощью индийской ракеты. Первый был осуществлен в октябре 2022 года в рамках заключенного контракта между OneWeb и ISRO. Тогда ракета доставила на орбиту первую партию из 36 спутников. Всего планируется доставить 648 устройств.

Спутники OneWeb предназначены для обеспечения широкополосным интернетом с помощью мобильной спутниковой связи. Как говорится на сайте организации, сообщества с плохим подключением к интернету могут присоединиться к сети с помощью системы OneWeb.

Ранее OneWeb сотрудничала в вопросе доставки спутников на околоземную орбиту с «Роскосмосом», однако в начале марта совет директоров организации решил приостановить подготовку ко всем запланированным запускам с космодрома Байконур. Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин потребовал от компании гарантий, что спутники, которые должны были запустить с Байконура, не станут применяться в военных целях. 21 марта OneWeb договорилась о спутниках с американской SpaceX.