Posted 26 марта 2023,, 05:38

Published 26 марта 2023,, 05:38

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Трамп назвал себя «самым невиновным человеком» в истории США

Трамп назвал себя «самым невиновным человеком» в истории США

26 марта 2023, 05:38
Фото: Стоп-кадр видео

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что является «самым невиновным» человеком в истории страны. Об этом сообщает ТАСС.

По словам экс-президента Соединенных Штатов, по итогам проверки 11 млн страниц связанных с ним различных документов, в том числе его налоговых деклараций, представители обвинения не смогли найти ничего предосудительного. «Это, возможно, делает меня самым невиновным человеком в истории нашей страны», — сказал он на митинге своих сторонников в городе Уэйко, штат Техас.

Трамп добавил, что ведущееся против него расследование по делу о подлоге финансовых документов не имеет под собой никаких оснований. «Ведется расследование того, что не является ни преступлением, ни проступком, ни даже аферой», — заявил политик. При этом он не стал говорить о своем возможном аресте, о котором упоминал неделю назад, а также призывать к протестам, если это произойдет.

Большое жюри в Нью-Йорке изучает вопрос о возможности выдвижения обвинений в адрес Трампа в связи с якобы имевшим место подлогом финансовых документов Trump Organization при выплате денег порноактрисе Сторми Дэниэлс. Согласно материалам дела, адвокат Трампа Майкл Коэн заплатил ей $130 тыс., чтобы она не распространяла информацию во время избирательной кампании 2016 года о якобы имевшей место связи с Трампом в 2006 году. Затем потраченные деньги, по версии прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, были компенсированы ему за счет Trump Organization, для чего документы компании были сфальсифицированы.

Сам по себе подлог документов в американской правовой системе расценивается как мелкое преступление и обычно не предусматривает наказания в виде лишения свободы, однако если большое жюри решит, что фальсификация была произведена, чтобы скрыть или совершить другое преступление, то Трампу может грозить до четырех лет тюремного заключения.