Posted 26 марта 2023,, 07:22

Published 26 марта 2023,, 07:22

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Генри Киссинджер

Киссинджер заявил, что вторая холодная война будет опаснее первой

26 марта 2023, 07:22
Фото: с сайта kremlin.ru
Генри Киссинджер
Противостояние может начаться между Китаем и США.

Вторая холодная война будет более опасной, чем первая. Как передает РБК со ссылкой на испанскую газету Mundo, об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

По его словам, вторая холодная война может начаться между Китаем и США, которые обладают сопоставимыми экономическими ресурсами. Он отметил, что во время первой холодной войны такого не было.

По его мнению, Пекин и Вашингтон сейчас являются противниками и не стоит «ждать, пока КНР вестернизируется».

В сентябре 2022 года глава канцелярии комиссии ЦК Коммунистической партии Китая по иностранным делам Ван И на встрече с Киссинджером отметил, что начало «новой холодной войны» между Пекином и Вашингтоном станет катастрофой для всего мира.

«США должны вернуться к рациональной и прагматичной политике в отношении Китая», — подчеркнул Ван И, добавив, что Вашингтон рассматривает Пекин в качестве главного конкурента и вызова в долгосрочной перспективе из-за ошибочного восприятия.

В июле прошлого года Киссинджер предостерег американского президента Джо Байдена от непрекращающейся конфронтации с Китаем. По его словам, сегодня геополитика требует «никсоновской гибкости», чтобы помочь разрядить напряженность.

Ранее экс-госсекретарь США говорил, что рост враждебности между США и Китаем грозит привести к глобальной «катастрофе, сравнимой с Первой мировой войной.