Posted 26 марта 2023,, 11:02

Published 26 марта 2023,, 11:02

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

В Германии назвали размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии «попыткой запугивания»

В Германии назвали размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии «попыткой запугивания»

26 марта 2023, 11:02
Фото: СС0 Public Domain
Президент РФ Владимир Путин накануне заявил, что такой шаг не нарушит международных обязательств.

Федеральное министерство иностранных дел Германии расценило планы России разместить на территории Белоруссии тактическое ядерное оружие как «попытку запугивания». Об этом сообщает РБК со ссылкой на Tagesschau.

«Сравнение, сделанное президентом Путиным с совместным использованием ядерного оружия НАТО, вводит в заблуждение и не может служить для оправдания шага, объявленного Россией», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Путин накануне заявил, что Россия в ответ на просьбу белорусского президента Александра Лукашенко разместит на территории республики тактическое ядерное оружие, к 1 июля достроят хранилище для него. По его словам, это не нарушит международных обязательств по нераспространению этого оружия. Москва делает все то же самое, что США «делают десятилетиями», размещая «уже давно на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие», пояснил он.

Поводом для переговоров с Лукашенко стало заявление Великобритании о передаче Украине боеприпасов с обедненным ураном (в ответ Путин пригрозил, что у России есть чем ответить), поскольку это «так или иначе связано с ядерными технологиями», добавил глава государства. Он подчеркнул, что Россия не передает соседней стране ядерное оружие, а разместит его на ее территории.