Posted 27 марта 2023,, 16:53

Published 27 марта 2023,, 16:53

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Нетаньяху дал слабину и его сметут?

Нетаньяху дал слабину и его сметут?

27 марта 2023, 16:53
Фото: Стоп-кадр видео
Правящая коалиция в Израиле под давлением невиданных протестов и угрозы общенациональной забастовки согласилось отложить спорную реформу судебной власти.

Судебная реформа, которая вызвала беспрецедентные по масштабу протесты в Израиле, будет отложена до июля, когда начнется летняя сессия Кнессета (парламента). Это решение правящей коалиции, возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху, протестующие называют «победой гражданского общества», а консерваторы — «уступкой шантажу крикливого меньшинства».

Многотысячные протесты в Израиле не утихают с начала января, когда правящая коалиция вступила в конфликт с Верховным судом Израиля (БАГАЦ) и решила законодательно ограничить его полномочия. В частности, Нетаньяху поддержал идею ограничить право БАГАЦ накладывать вето на принятые парламентом законы и предоставить контроль за отбором судей правительству.

Примечательно, что соратники Нетаньяху консультировались по этому поводу с властями Польши, где у власти также стоят консерваторы (их судебная реформа, начатая в 2017 году, вызвала санкции Евросоюза против Варшавы).

Лидеры оппозиционных партий, которые входили в кабинет министров, правивший между нынешним и предыдущим сроком Нетаньяху, включая экс-премьера Яира Лапида и бывшего главу Минфина Авигдора Либермана, заявили, что реформа БАГАЦ служит интересам одного человека (Нетаньяху) и подрывает демократические основы государства. Что самое важное — начались разногласия в рядах силовиков, причем это касается руководства не только полиции, но и Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которая пользуется в Израиле большим влиянием. Дело дошло до того, что многие резервисты, включая боевых пилотов, заявили де-факто о забастовке по политическим мотивам.

Высокопоставленный анонимный источник в ЦАХАЛ (предполагается, что это глава Генштаба) накануне заявил СМИ, что реформа, продвигаемая Нетаньяху, уже нанесла серьезный ущерб безопасности страны. «Продолжение продвижения реформы скажется на готовности армии и распространится от резервистов и на другие части армии. Мы видим бреши уже сейчас», — подчеркнул он. Также с призывом немедленно остановить реформу выступил президент Израиля Ицхак Герцог.

Соединенные Штаты заявили, что акции протеста против политики Нетаньяху в Израиле подчеркивают необходимость того, чтобы власти еврейского государства искали компромисс.
Россия выступает за то, чтобы ситуация была урегулирована в рамках политических процедур, — об этом заявил в понедельник ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
В это же время в арабских соцсетях начали лидировать хэштеги «Израиль горит», а также «Израиль закончился».

К резкой эскалации протестов в воскресенье вечером привело решение Нетаньяху отправить в отставку с поста министра обороны своего соратника по партии «Ликуд» генерала Йова Галанта. Это произошло после того, как армейский военачальник высказался за приостановку судебной реформы.

В понедельник в Иерусалиме возле Кнессета началась массовая демонстрация, в которой приняли участие около 100 тысяч человек (при том что население Израиля — немногим менее 10 млн). Акции с участием десятков тысяч человек проходят и в других городах, включая Тель-Авив, Хайфу, Беэр-Шеву.

Протесты вылились в забастовки, к которым начали присоединяться банки, крупные торговые центры, отели, кафе, медицинские учреждения, университеты, музеи, театры, транспортные компании и даже дипломатические представительства Израиля по всему миру. Приостановил вылеты международный аэропорт Бен-Гурион (на прилетающие рейсы ограничений нет). О начале голодовки в знак протеста объявили мэры десятков городов.

Однако похоже, что решающее слово осталось за одной из важнейших институций Израиля — федерацией труда «Гистадрут», руководство которой объявило о присоединении к всеобщей забастовке. Это означает, что множество организаций в стране, включая госорганы, будут закрыты на неопределенный срок. Как пишут израильские СМИ, теперь проще сказать, что точно работает — это государственные детские сады и школы.

Как отмечает Bloomberg, призыв остановить национальную экономику с оборотом в $530 млрд усилил оппозицию политике, которая разделила израильское общество, подорвала курс национальной валюты и привела к беспрецедентным протестам тысяч людей.

Категорически за продолжение реформы выступают лишь религиозные ортодоксы. В открытом письме правительству Нетаньяху, под которым подписались 17 ведущих раввинов, говорится: «немыслимо, когда меньшинство навязывает свое мнение с помощью насилия и анархии на улицах».

В правящей коалиции самым непримиримым сторонником реформы до последнего момента оставался министр национальной безопасности, лидер крайне правой партии «Еврейская сила» Итамар Бен-Гвир, угрожавший уйти из правительства, что вызвало бы новые выборы. Однако, как стало известно ближе к вечеру в понедельник, Бен-Гвир согласился перенести судебную реформу на лето после того, как Нетаньяху подписал с ним соглашение, подразумевающее создание при министерстве нацбезопасности Национальной гвардии. Понятно, что она будет подчинена лично Бен-Гвиру, в то время как полиция уже отказывалась ему повиноваться.

Несмотря на явный успех протестов, один из лидеров оппозиции, экс-премьер Яир Лапид призвал не прекращать демонстрации до тех пор, пока в Израиле не завершится принятие Конституции. Стоит отметить, что к решению этой задачи израильтяне приступили практически сразу после создания своего государства в 1948 году, однако процесс до сих пор весьма далек от завершения.

Куда более насущным выглядит вопрос, сумеет ли правительство Нетаньяху, «показавшего слабину», удержаться у власти на фоне крупнейшего внутриполитического кризиса в современной истории Израиля. Если нет, то в этой стране будут неизбежны уже шестые парламентские выборы за последние пять лет.

Михаил Макаров