Posted 27 марта 2023,, 20:31

Published 27 марта 2023,, 20:31

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Патрушев рассказал о способном уничтожить США оружии, РФ просят не размещать ТЯО в Белоруссии, Leopard и Challenger добрались до Украины

Патрушев рассказал о способном уничтожить США оружии, РФ просят не размещать ТЯО в Белоруссии, Leopard и Challenger добрались до Украины

27 марта 2023, 20:31
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 27 марта.

«Россия терпелива и никого не запугивает военным преимуществом. Но обладает современным уникальным оружием, способным уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию», — цитирует «Российская газета» секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Совет безопасности ООН не принял российско-китайскую резолюцию о создании комиссии по расследованию взрывов на газопроводах «Северный поток». Документ поддержали три страны, 12 воздержались, проголосовавших против нет.

Подрыв трех ниток газопровода системы «Северный поток» «не мог быть совершен без участия государств и специальных государственных служб со всем их потенциалом», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Но странами Запада принимаются все возможные меры, чтобы „замотать“ этот вопрос. Россия будет делать все возможное, чтобы не дать этому случиться», — отметил он, не исключив, что после выяснения всех обстоятельств теракта и установления виновных Россия может потребовать компенсацию за причиненный ущерб.

Парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в НАТО. Теперь для официального приглашения Финляндии в Североатлантический альянс не хватает только ратификации генассамблеей парламента Турции — она рассмотрит протокол о членстве на этой неделе.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Совбез ООН обсудит намерение России разместить ТЯО в Белоруссии

Решение России разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие (ТЯО) продолжает обсуждаться политиками и СМИ. «На мой взгляд, это классические международные отношения — одна сторона вооружается, значит, вооружится и другая сторона», — отметил в интервью ТАСС президент базирующегося в Нью-Дели аналитического центра Imagindia Institute Робиндер Сачдев. «Это решение нужно рассматривать в контексте, когда европейские страны — союзники Соединенных Штатов Америки располагают ядерным оружием, которое предоставлено Вашингтоном. Нет ничего необычного в том, что Россия вооружает свои страны-союзники. Сейчас в мире идет борьба по принципу „око за око“», — считает он.

Заявив о планах по размещению ядерного оружия в Белоруссии, Россия сигнализирует Вашингтону, Брюсселю и Лондону, что их дальнейшее вмешательство в конфликт на Украине не останется без противодействия Москвы, отметил в комментарии изданию Global Times представитель Центра российских исследований при Восточно-Китайском университете Цюй Хэна Цюй Хэн. По его мнению, заявление стало прямым ответом Лондону на решение о поставках боеприпасов с обедненным ураном.

Министерство иностранных дел Украины потребовало созвать внеочередное заседание Совбеза ООН, чтобы противодействовать планам российских властей. В заявлении подчеркивается, что Киев ожидает «эффективных действий» по противодействию «ядерному грузу» России со стороны постоянных членов Совета безопасности ООН — Великобритании, Китая, США и Франции. Вечером стало известно, что запрошенное Киевом заседание Совбеза пройдет 28 или 29 марта.

Париж попросил власти РФ изменить решение о размещении ТЯО. «Франция придает большое значение соблюдению заявления о недопустимости ядерной войны и гонки вооружений от 3 января 2022 года, одобренного как Владимиром Путиным, так и всеми главами государств. Она призывает Россию продемонстрировать ответственность, ожидаемую от государства, обладающего ядерным оружием, и пересмотреть это дестабилизирующее соглашение», — отмечено в обращении МИД Франции.

Немецкий МИД посчитал решение Москвы попыткой «ядерного запугивания». «Сравнение, проведенное президентом Путиным с совместным использованием ядерного оружия НАТО, вводит в заблуждение и не может быть использовано для оправдания шага, объявленного Россией», — цитирует заявление внешнеполитического ведомства ФРГ «РИА Новости».

По мнению пресс-секретаря МИД Польши Лукаша Ясины, решение о размещении ТЯО в Белоруссии «дополнительно усиливает напряжение». Примечательно, что в апреле 2022 года вице-премьер и председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны республики Ярослав Качиньский заявил, что Польша открыта для размещения на своей территории американского ядерного оружия — и положительно отреагирует на соответствующую просьбу Вашингтона, если такая поступит. А в октябре президент Анджей Дуда, отметив готовность страны к участию в программах «ядерного обмена», подтвердил, что обращался к США по данному вопросу.

Между тем Дмитрий Песков подчеркнул, что реакция Запада не повлияет на планы России по размещению тактического ядерного оружия в Белоруссии, о которых ранее объявил президент Владимир Путин.

При этом в Белом доме заявили, что Соединенные Штаты не усматривают на данном этапе признаков переброски Россией части своего тактического ядерного оружия в Белоруссию. По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джона Кирби, в Вашингтоне также пока не наблюдают «никаких признаков того, что господин Путин принял какого-то рода решение применить оружие массового уничтожения, тем более ядерное, на Украине».

ВСУ несут крупные потери на донецком направлении

По данным Минобороны РФ, на донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии противник потерял свыше 400 человек, четыре боевые бронированные машины, десять автомобилей, четыре пикапа, боевую машину РСЗО «Град» и гаубицу Д-20. На херсонском направлении потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, два автомобиля и самоходную гаубицу «Гвоздика.

ВС РФ продолжали активные действия на купянском, краснолиманском, южнодонецком и запорожском направлениях. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение суток нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 107 районах. Также близ Берестового Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны. Средствами ПВО у Темировки Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того, уничтожено 13 украинских БПЛА.

Командование ВСУ перебрасывает под Артемовск (Бахмут) элитные, а также прошедшие подготовку на полигонах Запада части, чтобы использовать их в качестве обычной пехоты, заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. «Это говорит, что там ситуация для украинских войск весьма критическая. Если они уже эти элитные подразделения бросают в эту мясорубку», — отметил он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

В Мариуполе взорван автомобиль начальника городского управления полиции Михаила Москвина, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах ДНР. Отмечается, что в момент взрыва Москвин находился в нескольких метрах от машины. Он жив, но получил контузию.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил своем Telegram-канале, что под обстрел ВСУ попало село Графовка Краснояружского района. Пострадавших нет. Есть разрушения: выбиты стекла, посечены фасады и заборы в трех частных домовладениях, повреждена хозпостройка. В селе нарушено газоснабжение.

Также удару со стороны Украины подверглось село Кистер Погарского района Брянской области. Как отметил глава региона Александр Богомаз, под обстрел попало фермерское хозяйство. Среди людей пострадавших нет, но погибли «20 голов дойного стада», добавил он.

СМИ сообщили об обучении Британией солдат ВСУ обращению со снарядами с обедненным ураном

Польские власти не намерены передавать Украине сразу все свои истребители МиГ-29, заявил в эфире радиостанции RMF заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский. «Думаю, мы не будем отдавать все. Точно не в одной партии», — сказал он. По словам Яблоньского, процесс передачи истребителей пока осуществляется в атмосфере секретности, однако вскоре всю информацию обнародуют. Польша располагает 28 истребителями МиГ-29. Они дислоцированы на авиабазе в городе Мальборк.

В Великобритании военные инструкторы обучали украинских солдат пользоваться снарядами с обедненным ураном, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на публикацию Declassified UK с анализом видеоролика, размещенного на YouTude британским Минобороны. «Оранжево-черный снаряд на видео, по-видимому, является инертной показательной версией британского боеприпаса с обедненным ураном калибром 120 миллиметров CHARM3», — заявил эксперт «Обсерватории конфликта и окружающей среды» Даг Уир.

По мнению Declassified UK, присутствие американского солдата на обучающей сессии может усилить напряженность после того, как Белый дом отрицал отправку Киеву снарядов с обедненным ураном из своих запасов.

Киев получил ранее обещанные Берлином 18 танков. «Мы их доставили, как и обещали», — сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции после переговоров с премьером Нидерландов Марком Рютте. Ранее о том, что Leopard 2A6 уже находятся на Украине, сообщили немецкие СМИ. В материалах уточнялось, что вместе с танками поставлены около 40 боевых машин пехоты Marder.

Между тем, как сообщает РБК со ссылкой на украинские СМИ, министр обороны Алексей Резников заявил, что на вооружение ВСУ уже встали британские танки Challenger, американские бронированные машины Stryker и Cougar, а также немецкие БМП Marder.

Мария Осадчая