Posted 30 марта 2023,, 10:30

Published 30 марта 2023,, 10:30

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Нейтральный флаг - это официальный олимпийский флаг,

В Польше отметили, что угрозы бойкота Олимпиады оказали воздействие на МОК

30 марта 2023, 10:30
Фото: СС0 Public Domain
Нейтральный флаг - это официальный олимпийский флаг,

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук заявил в эфире радиостанции RFM, что нужно продолжать угрожать бойкотом Олимпиады в случае допуска россиян и белорусов, поскольку это предупреждение оказывает воздействие на МОК.

По словам министра, хотя в комитете утверждали, что правительства не влияют на их решения, однако в рекомендациях МОК «содержится очень много наших постулатов, только они такие расплывчатые, такие двусмысленные и лишенные критериев, что это абсолютно неприемлемо». Бортничук уточнил, что речь идет о заявлениях, которые направляли олимпийскому комитету спортивные федерации и ассоциации отдельных стран.

Министр также подчеркнул, что вопрос бойкота «всегда должен быть актуальным в контексте контакта с МОК, потому что он его боится». «МОК прямо ответил на наши угрозы бойкота в своем заявлении. Я знаю, каким изначально должно было быть это заявление и что из него получилось», — добавил он.

Напомним, Польша с конца января, когда МОК впервые сообщил о возможном возвращении российских и белорусских спортсменов на соревнования, выступала против допуска спортсменов и угрожала бойкотом Игр. Глава МОК Томас Бах ранее заявлял, что правительства не должны решать, кому из спортсменов можно участвовать в турнирах.