Posted 30 марта 2023,, 21:04

Published 30 марта 2023,, 21:04

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Индийские медики столкнулись с первым в мире случаем заражения мужчины грибом-паразитом

Индийские медики столкнулись с первым в мире случаем заражения мужчины грибом-паразитом

30 марта 2023, 21:04
Фото: CC0

Индийские медики описали первый в мире случай заражения мужчины грибом-паразитом. Статья об этом опубликована в журнале Medical Mycology Case Reports.

Некоторое время назад за помощью к медикам обратился 61-летний житель Индии. Мужчина жаловался на постоянный кашель, хрипы, трудности при глотании, боли в горле и постоянное утомление, которые мучили его на протяжении нескольких месяцев. Врачи отправили его на обследование, однако рентген и МРТ не выявили ничего подозрительного.

Тогда медики начали тщательнее изучать результаты обследования. Вскоре на снимках КТ врачи заметили признаки гнойного воспаления в области трахеи, которое после лабораторных исследований связали с грибковой инфекцией.

Чтобы выяснить, что это именно за грибок, индийские медики отправили его образцы в лабораторию ВОЗ. Эксперты провели секвенирование его ДНК. И каково же было их удивление, когда они получили результат. Выяснилось, что в трахее мужчины поселился хондростереум пурпурный (Chondrostereum purpureum), известный патоген растений. Чаще всего он поражает представителей семейства розовых, включая вишни и яблони, вызывая «болезнь серебряного листа».

Медики стали выяснять, как живет заболевший мужчина. Оказалось, что он работает микологом. Но пострадавший заверял врачей, что не контактировал с хондростереумом пурпурным. Правда, потом он признался, что имел дело с полугнилой растительной массой, полной самых разнообразных грибков. Очевидно, именно так он и подцепил болезнь.

Мужчине назначили противогрибковые препараты. Он принимал лекарства строго по схеме и смог избавиться от гриба-паразита. Никаких осложнений при этом не возникло. Через два года после выздоровления врачи тщательно обследовали миколога, но ничего подозрительного не обнаружили.