Posted 30 марта 2023,, 22:39

Published 30 марта 2023,, 22:39

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Специалисты перечислили «необычные» признаки сахарного диабета

Специалисты перечислили «необычные» признаки сахарного диабета

30 марта 2023, 22:39
Фото: CC0 Public Domain

Больные диабетом люди могут жить годами, не подозревая об имеющейся у них патологии. Как пишет MedikForum, симптомы такого заболевания, как сахарный диабет, бывают обусловлены теми нарушениями, которые возникают под влиянием повышенного уровня сахара в крови. Среди наиболее распространенных признаков диабета медики называют следующие состояния:

Учащенное мочеиспускание.

Постоянное чувство жажды.

Повышенная усталость.

Непреднамеренное похудение.

Зуд в области половых органов или рецидивирующая молочница.

Длительное заживление порезов, других повреждений кожи.

Затуманенное зрение

По утверждению специалистов NHS (служба здравоохранения Великобритании), сахарный диабет также можно «почувствовать по запаху».

«Сладкий запах изо рта может указывать на диабетический кетоацидоз — состояние, возникающее из-за неспособности организма использовать глюкозу для производства энергии. Вместо глюкозы он задействует жир, при распаде которого выделяются вещества кетоны», — проинформировали медики.

Эксперты добавили, что кетоацидоз может возникать при диабете двух типов, первом и втором. Другие симптомы этого состояния включают повышенную жажду и сухой язык, частое мочеиспускание, тошноту и боль в животе.

Существуют также и другие необычные признаки» сахарного диабета.

Перепады настроения. Появляется все больше доказательств того, что неконтролируемый диабет может вызывать тревогу, раздражительность, капризность, нетерпение, подавленность или неподобающее поведение. Эти изменения настроения тесно связаны с перепадами уровня сахара в крови и нередко оказываются ранним симптомом диабета.

Покалывание в ногах. До 20% людей, заболевающих диабетом, подвергаются невропатии — повреждению нервов. Обычно симптомы такого нарушения проваляются в ногах. Пациенты говорят, чувствуют странное покалывание в ногах, снижение чувствительности или нарушение равновесия.

Проблемы с кожей. Кожные заболевания тоже нередко встречаются у диабетиков. На их возникновение влияет повреждение кровеносных сосудов и нервов, ведущих к коже, из-за повышенного сахара в крови. В частности, при диабете развивается черный акантоз, который характеризуется появлением пятен темной бархатистой кожи. Их можно обнаружить на задней части шеи и в местах, где имеются кожные складки: например, на ладонях, в подмышечных впадинах или в паху.

Читайте также
Эксперт перечислил изменения с лицом и кожей, которые могут сигнализировать о жировой болезни печениВрач назвала ряд продуктов, помогающих сохранить молодостьАстрономы: Начало апреля должно быть относительно спокойным, магнитные бури ожидаются к концу месяца«Это будет испытанием для всех нас»: Шольц допустил, что конфликт на Украине может затянуться на годыРуководители ряда крупных СМИ мира написали письмо послу РФ в США в защиту арестованного журналиста WSJ ГершковичаВласти КНДР начали бороться с разводамиМинюст внес в реестр иноагентов лидера рок-группы «Ногу свело!» Максима ПокровскогоВ Минцифры рассказали, с чем было связано отключение опции по удалению аккаунта на сайте «Госуслуг»ТАСС: Московская полиция ведет проверку в отношении Слепакова по статье о дискредитации ВС РФСуд арестовал замглавы НАО по делу о взятке