Posted 7 апреля 2023,, 20:28

Published 7 апреля 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

США не хотят пускать Украину в НАТО, Блинкен ждет скорого наступления ВСУ, Зеленскому предложили обменять Крым на мир

США не хотят пускать Украину в НАТО, Блинкен ждет скорого наступления ВСУ, Зеленскому предложили обменять Крым на мир

7 апреля 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 7 апреля.

В Кремле не слышали заявлений папы римского Франциска, призвавшего к пасхальному перемирию на Украине с 9 по 22 апреля, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

США возобновили программу строительства биолабораторий на Украине, рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. «Основными задачами на данном этапе являются продолжение строительства биолабораторий на Украине, а также расширение формата подготовки украинских специалистов-биологов», — отметил представитель военного ведомства.

Соединенные Штаты, Германия и Венгрия «сопротивляются» предложению Польши и стран Балтии о предоставлении Киеву дорожной карты к членству в НАТО на июльском саммите альянса, сообщает Financial Times. По данным источников издания, на последней встрече министров иностранных дел НАТО в Брюсселе разногласия между членами альянса «стали очевидны». Как отмечает издание, хотя все министры стран НАТО были согласны с тем, что членство Украины в военном блоке не представляется возможным в ближайшем будущем, поддержка идеи Украины о «политическом пути» к членству в НАТО растет. Однако ряд стран, в числе которых и США, «сопротивляются этому предложению».

Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай не привел к изменению позиции Пекина в отношении украинского конфликта и России, пишут французские СМИ. Макрон пытался убедить своего китайского коллегу «привести Россию в чувство», однако председатель КНР Си Цзиньпин «не нарушил доброжелательности Пекина в отношении Москвы», говорится в материале издания об итогах переговоров двух лидеров.

ВСУ потеряли два склада боеприпасов

По данным Минобороны РФ, на донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск и огня артиллерии противник за сутки потерял до 260 человек, три танка, боевую машину пехоты, три боевые бронированные машины, восемь автомобилей, самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», гаубицы «МСТА-Б» и Д-20. На херсонском направлении потери ВСУ составили до 14 военнослужащих, два автомобиля, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и самоходную артиллерийскую установку «Акация».

На купянском направлении силами «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ близ Синьковки и Кисловки Харьковской области. На краснолиманском направлении ударами штурмовой авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение противнику в районе населенного пункта Терны в ДНР. На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки «Восток» ударили по силам ВСУ у Новомихайловки и Угледара в ДНР.

За сутки ВС РФ нанесли поражение 86 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 102 районах. У Новоберислава Херсонской области поражен командно-наблюдательный пункт подразделения 126-й бригады территориальной обороны, а близ Ивановки (ДНР) и Новолюбовки (ЛНР) — два склада боеприпасов ВСУ. Средствами ПВО перехвачено два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также уничтожены 11 украинских БПЛА.

По данным представительства ДНР в СЦКК, ВСУ выпустили по центральному Ворошиловскому району Донецка пять ракет из реактивной системы залпового огня. Мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что под огнем оказались густозаселенные кварталы в районе Крытого рынка, а также бульвары Шевченко и Пушкина. По последним данным, погиб 1 человек, еще 13 ранены.

В Запорожье увидели признаки близкого контрнаступления

Наступление армии Украины, вероятно, начнется в ближайшие недели, и в вопросе попыток возвращения под контроль Крыма украинскому правительству следует прислушиваться к мнению населения, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью Funke. «Эти решения должна принимать Украина», — отметил он, добавив, что «президент Владимир Зеленский несет ответственность за руководство страной», «но он также должен быть открыт для воли украинцев».

Кроме того, госсекретарь уточнил, что партнеры Украины продолжат оказывать ей помощь в организации наступления, а также наращивании среднесрочного и долгосрочного потенциала. Он предупредил, что пока Россия не изменит свою политику, США и другие западные страны намерены оставить в силе «беспрецедентное давление с помощью санкций и экспортного контроля».

Как отметил Дмитрий Песков, комментируя высказывание Блинкена, сообщения о скором контрнаступлении ВСУ тщательно отслеживаются российскими военными и учитываются при планировании спецоперации. В то же время, пояснил спикер Кремля, Россия не сомневается в том, что США и НАТО прямо и косвенно вовлечены в конфликт на Украине.

Украинские войска будут стараться активизировать наступательные действия в период с мая по октябрь, когда используемая ими западная техника «может быть хоть как-то эффективна», считает глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. По его мнению, текущая выжидательная позиция ВСУ «связана с тем, то западная военная техника не приспособлена воевать в некомфортных для себя условиях при распутице». При этом Россия готова «к любым вызовам со стороны противника».

Член совета администрации Запорожской области Владимир Рогов отметил один из признаков готовящегося наступления противника. «Мы четко видим активизацию диверсионных групп в Васильевском и Пологовском районах Запорожской области. Это говорит о том, что наступление близко, они кидают свою агентуру, специалистов, чтобы совершить как можно больше диверсий перед тем, как начнется активная фаза боевых действий», — сказал Рогов.

Между тем The New York Times сообщает, что Пентагон расследует утечку документов с информацией о секретных планах США и НАТО по усилению украинских вооруженных сил перед их планируемым наступлением. Они содержат сведения — по состоянию на 1 марта — о том, что может понадобиться Киеву для этой кампании, которые косвенно способны дать «подсказки» российской стороне, отмечает NYT. При этом часть опрошенных изданием аналитиков выразили сомнения в том, что документы полностью подлинны. Об этом же заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, посчитав опубликованные в соцсетях документы проявлением «желания России сорвать действия украинской армии», сообщает РБК.

При этом вопрос о предотвращении утечек информации о планах ВСУ был рассмотрен в пятницу на совещании ставки верховного главнокомандующего под председательством украинского президента Владимира Зеленского, сообщается на его сайте.

Пекин и Париж высказались за дипломатическое решение украинского конфликта

Китай и Франция поддерживают мирное урегулирование на Украине на основе принципов ООН и международного права, а также призывают стороны конфликта соблюдать гуманитарное право. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран, распространенном в пятницу Елисейским дворцом по итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Причины украинского кризиса сложны, и любое затягивание нанесет ущерб всем сторонам. Скорейшее прекращение огня и боевых действий отвечает интересам всех сторон и целого мира. Политическое урегулирование — единственно правильный выход из ситуации», — заявил Си на неформальном ужине с Макроном. По его мнению, стороны конфликта «должны взять на себя ответственность и пойти навстречу друг другу, чтобы создать условия для политического урегулирования».

Как заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, западные страны поддерживают конфликт на Украине, не пытаются приложить усилия к разрешению его дипломатическим путем. «Мы полагаем, что развитые страны, в особенности ЕС и США, не должны были с готовностью вступать в войну так скоро, не уделив прежде достаточно времени для переговоров. А вести мирные переговоры очень непросто», — отметил он. В то же время да Сильва не исключает, что для достижения мира Киеву следует обсуждать уступку территорий. «Возможно, будет обсуждаться Крым», — заявил он. По остальным территориям, которые вошли в состав России, президент Бразилии предложил провести «переосмысление». «Зеленский тоже не может хотеть всего. <…> Миру нужен мир. <…> Мы должны найти решение», — отметил бразильский лидер.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры по Украине могут состояться только при учете законных интересов и озабоченностей России, которые она не раз высказывала: «Речь должна идти о том, на каких принципах будет основываться новый миропорядок, который всем нам нужен, вместо <…> миропорядка одного гегемона». Запад и Украина, напомнил министр, заявляют, что переходить к переговорам нельзя. «На фоне ежедневных заявлений, которые звучат из Киева, из Вашингтона, из Брюсселя о том, что ни в коем случае нельзя прекращать военные действия, переходить к переговорам, на фоне противоречащих этим постулатам требованиям к России остановить войну и сесть за стол переговоров мы, безусловно, понимаем, что все это достаточно нечистоплотный прием», — сказал он.

Мария Осадчая

Читайте также
Песков обвинил Запад в «игре в наперстки», Киев скрывает ужасные потери, ВСУ собрали сотни тысяч солдат для контрнаступленияУбитого при теракте военкора Владлена Татарского похоронили с воинскими почестямиБлинкен: Прекращение огня на Украине не приведет к «прочному миру»Зеленский назвал возвращение Крыма «безальтернативным вариантом для всего мира»NYT: В интернете появились новые секретные документы США об Украине, Ближнем Востоке и КитаеNYT: Пентагон расследует утечку секретных документов об украинском наступленииАстрологи предупредили три знака зодиака о крупных финансовых потерях в ближайшие дниОтбита атака на Брянскую область, переговоры грозят «убить» Зеленского, Москва не видит вариантов, кроме продолжения СВОДачникам и садоводам приготовили сюрпризыСи Цзиньпин заявил, что панацеи для выхода из кризиса на Украине нет